Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Без прививки в школу не пустят? Главное о предстоящей вакцинации детей в Екатеринбурге

Рассказываем, кто, где и на каких условиях будет прививать школьников

По возможности, вакцинировать детей будут в стенах школ

Поделиться

Накануне, 15 декабря, главный чиновник по социальной политике, вице-мэр Екатерина Сибирцева в прямом эфире ответила на вопросы читателей E1.RU. Мы собрали главную информацию о вакцинации детей, педагогов и о связанных с этим проблемах.

— Что известно про вакцинацию детей?

— Тот факт, что детская вакцина все-таки будет, это очень хорошо. Но я хочу успокоить родителей: заявлено, что вакцинация будет добровольной. Вакцинация начнется только после получения самой вакцины, а также рекомендаций от Минздрава. Когда будет всё ясно со сроками, вакциной и порядком ее постановки — мы всё подробно расскажем каждому родителю через руководство школ. Так что предлагаю пока не тревожиться понапрасну.

— Прививки будут делать прямо в школах?

— Если условия для этого будет возможно создать в школьных медицинских кабинетах, то конечно. Персонал мы специально обучим. Но далеко не во всех школах такие условия, как, например, специальные холодильники для хранения вакцин, получится обеспечить.

— Пустят ли непривитых детей в школу?

— Конечно. Школы сегодня не являются зонами, свободными от ковида. Доступ в них осуществляется без QR-кодов, и мы не видим здесь никаких ограничений на допуск детей. Никаких нормативных документов на эту тему тоже не вышло. Так что будем ждать разъяснений, но, мне кажется, ситуации с ограничением права на образование не возникнет.

В Екатеринбурге очень мало непривитых педагогов — всего 32. Но бывает, что конкретной школе не хватает конкретного педагога. Как решается проблема?

— Сегодня вакцинированы либо имеют QR-код после заболевания более 99% педагогов. Есть случаи отстранения учителей, иногда и воспитателей. Их приходится заменять другими работниками. Но это разовые вещи, и, мне кажется, каждая школа этот вопрос успешно решает. Да, в системе нагрузку придется передавать другому учителю, в этой ситуации можно действовать только так. С конкретными фактами будем разбираться конкретно.

— Иногда человек хочет сделать прививку, но не хочет стоять в очередях в ТЦ или неделями ждать запись в поликлинике. Где в Екатеринбурге можно привиться без очереди?

— Сейчас очередей нет ни в ТЦ, ни в поликлиниках. Можно прийти и спокойно поставить прививки. Мы вышли в штатный режим работы, тот ажиотаж, который был месяц или полтора назад, уже преодолен. За вчерашний день мы привили 8660 человек. Большую часть — вторым компонентом и «Спутником Лайт». Однако хотелось бы подчеркнуть, что темпы вакцинации нам ни в коем случае снижать нельзя. Помните, что сейчас самое время привиться, чтобы обеспечить себе перед праздниками хотя бы первичную защиту от вируса.

Прочитайте также главное о ближайшем будущем школ и детсадов: как дела с карантинами, что будет с дистантом и пустят ли родителей на утренники. Установлено, что дети антипрививочников чаще заражаются коронавирусом.

Врач считает, что массовая вакцинация детей в России просто необходима.

  • ЛАЙК12
  • СМЕХ10
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ91
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter