E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Образование проблема

«Кормят детей, как свиней!» Родители рассказали о школьных столовых Екатеринбурга, где питание хуже некуда

Мамы и папы жалуются, что дети готовы ходить голодными, лишь бы не есть то, что им дают

Родителей обижают упреки в том, что их дети не приучены к домашней еде и поэтому воротят нос в школе

Школьная еда — вечная больная тема, которая тревожит и детей, и родителей. После публикации Е1.RU о том, как в школе № 1 мамы и папы воюют за смену комбината питания, читатели написали десятки жалоб на то, что их детей тоже кормят из рук вон плохо. Мы собрали эти отзывы в одной подборке — список школ получился довольно большим.

«180-й лицей. То, что подают, едой не назвать. Холодная постная субстанция».

«Еще бы 69-ю школу потрясли. С этого учебного года питание стало просто невыносимым. Дочь абсолютно не привереда в еде, но с этого года совсем перестала есть в столовой. Про чистоту посуды — это отдельная тема. Достали уже. Кормят детей, как свиней».

«Моя дочь учится в гимназии № 47. Контроля питания и чистоты со стороны руководства нет! У детей постоянно болят животы. Еда пересоленная, сухарь с плесенью. Обращение писали уже куда только можно, делают качественно только в день проверки! Как с этим бороться? А есть их заставляют и родителей прессуют, что дети не едят. Кто бы стал в таких условиях есть это? Не пища, а отрава! В тюрьмах приличнее, наверное, кормят».

«Мы в 69-й учимся, мой тоже не притрагивается. Говорит, вообще невкусно. Вон администрацию бы так кормили».

«180-й лицей, питание по большей части отвратное и несъедобное. Рассказы о том, что дети избалованы, — смешно. Ест обычную домашнюю еду, в садике год назад ел 95% блюд».

Большинство читателей Е1.RU ответили, что их дети жалуются на питание в школе

«В 144-й школе тоже кормят ужасно. Как можно даже лапшу испортить?»

«77-я школа. Тоже ребенок жалуется на холодную кашу и пару раз в неделю приносит домой сморщенное яблочко размером со сливу».

«116-я гимназия тоже далеко не ушла. Есть то, что предлагает там ООО «Аппетит», детям тоже невозможно, за все годы, сколько там учимся, ни разу, кроме чая и хлеба, там ребенок ничего не ел. Отвратительно, конечно, что отыгрываются на детях».

«Отвратительное питание в школе № 1 в Екатеринбурге, и мы отказались вообще от него. Ребенок голодный целый день. Но есть это невозможно! Каша прилипает к тарелке! Сосиски противные! Вообще всё невкусное».

«Дочка учится в 57-й школе, говорит, у них в чае плавают опарыши! Отказались от питания, ребенок шесть уроков сидит голодный! Как можно такое давать детям? Еда вся холодная, несоленая и слипшаяся! Такое даже свиньям не дадут, а тут детей наших кормят».

В столовой школы № 47 предлагают хлеб с плесенью и есть грязными ложками

«В 1-й школе с сентября еда стала просто несъедобной. Ребенок не привереда, но говорит, что это есть невозможно».

«В 151-й школе вместо супа вода с кусочками морковки, а йогурт со сроком годности, закончившимся в декабре!!! А нам это еще в доход ставят, когда пособия идем оформлять».

«Сын учится в третьем классе в 175-й школе, говорит, что попробовал один раз рис, цвет риса — желто-зеленый, на вкус горький, спрашивал потом, мог ли он отравиться, если съел одну ложку. Всё обошлось, но есть боится, говорит, что в основном вид блюд несъедобный».

«У нас школа № 22. Абсолютно невкусное питание. И наши дети тоже, оказывается, привыкли к вредной еде, а «здоровую» есть не хотят. Однокласснице моей дочери попался в тарелке каши таракан, так показали сотруднице столовой дети, она забрала его и всё... По классам ходили, рассказывали, что это не ложки жирные и грязные, а что они в принципе такие. А если на ложках остатки еды, так «это же дети балуются, грязные в чистые подкладывают». Бывало, мой ребенок не ел, так как все более-менее чистые ложки быстро разобрали, а остались только грязные. Все обращения — это просто «поговорить». Родительские проверки — надо прийти, предупредив предварительно специалиста по питанию, подождать директора, потом с ними вместе прийти в столовую... За это время можно не только ложки, можно кастрюли все перемыть и столы протереть. Она [дочь] не ест, а я плачу больше двух тысяч в месяц, иначе в школе нельзя находиться больше четырех часов. Плачу как за пропуск в школу. Вот такое у нас питание».

«В гимназии № 37 еда теплая, но порции крошечные. Дети не наедаются, таскают хлеб».

«В 168-й школе дети регулярно жаловались на несъедобную пищу. У многих детей появилось отвращение к мясу! Даже дома ребенок жаловался, что в столовской еде какие-то добавки. Что даже когда ел дома — чувствовал привкус школьной еды. Часто было несварение со всеми вытекающими... Приносил из школы яблоки, которые не съел. Пробовали несколько раз — на вкус как затхлые, просто в помойку. В этом году отказались от питания вообще. Раньше питался весь класс в школе, было очень вкусно. В этом году остались на питании только пять человек (из многодетных семей). Носим в школу булки и воду. Был в начале года даже какой-то опрос от руководства школы — все честно писали, что есть невозможно. Но, видимо, школа тут бессильна — «Госзакупки» побеждают».

«В 80-й школе тоже у меня ребенок всё время голодный, говорит, кормят картошкой и котлетой постоянно, салаты вообще не дают никакие, фрукты нормальные дают, не гнилые и соки, которых в продаже нет нигде, где они их берут».

Чаще всего родители жалуются на то, что детей кормят холодной едой

Высказавшихся родителей задевают упреки в том, что их детей в школах называют привередами, которые не приучены к домашней еде. А причину плохого школьного питания они видят в тендерной системе.

«Всё время обвиняют детей и родителей, что мы виноваты. Типа в школе питание правильное, дома чем попало кормим. Почему на садики никто не жалуется, что плохо кормят, дети едят с удовольствием, не голодные. И цена отличается, в школе за их ужасное питание дороже [выходит]».

«Надо этих, кто там говорит, что дети у вас избалованные, в принудительном порядке кормить той же кашей, пусть их в столовой будет тот же оператор [кормить] — и не выпускать из здания до конца рабочего дня, вот тогда, думаю, всё быстро изменится, власть у нас в другой России живет».

«Тому, кто придумал, что тендер выигрывает тот, кто предложил самую низкую цену, надо ездить на самом дешевом автомобиле, питаться в самой дешевой столовой, покупать домой самые дешевые продукты, технику и мебель».

«Пока не будет отменена эта дурацкая тендерная система, так и будем потреблять дешевое и гнилое. И это во всех сферах. В науке за бюджет закупаются такие реактивы и расходники, что их можно сразу на свалку».

Направлять свои жалобы на школьное питание родители могут в управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

— Все проблемы, связанные со школьным питанием, находятся у нас на постоянном контроле. Родителям стоит обратиться в управление Роспотребнадзора любым способом, который им удобен. Можно воспользоваться сервисом приема обращений граждан на сайте ведомства, обратиться лично либо по почте. Обращения рассматриваются все, по итогам выносится решение, — сказали там.

Также замечания мам и пап о питании в школах принимают в министерстве образования Свердловской области: можно позвонить по телефону +7 (343) 312-00-04 либо оставить свою претензию на сайте ведомства.

Ранее мы рассказывали о том, как в школе № 1 родители устроили бунт из-за школьного питания. К еде, которую предлагают в столовой, дети не притрагиваются. Раздосадованные мамы и папы пишут жалобы и даже создали петицию, чтобы показать количество недовольных.

А весной прошлого года Свердловская область попала в антирейтинг регионов, где дети недовольны едой в школьных столовых. Это показал опрос в рамках проекта «Шеф в школе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления