Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

«Иначе учить будет некого и некому». Екатеринбургские родители требуют перевести школы на дистант

Многие горожане уверены, что иначе регион ждут катастрофические цифры заболеваемости

Школьников отправляют по домам из-за непростой ситуации с заболеваемостью

Поделиться

С каждым новым антирекордом заболеваемости в Екатеринбурге все острее встает вопрос о введении всеобщего дистанта. В школах и без того отправили на удаленку уже почти 800 классов, хотя всего за 4 дня до этого их было только 67. Чтобы разобщить детей, школы было решено перевести на ступенчатое расписание. Губернатор Куйвашев при обсуждении дистанта подчеркивает, что такие вопросы принимаются постепенно и взвешенно, после обсуждений со всеми экспертами. Однако многие родители считают, что действовать необходимо уже сейчас.

Публикуем подборку возмущенных мнений.

— Власти, вводите дистант! В нашей школе вчера болели уже 17 учителей. Сегодня еще одна ушла на больничный. Не прошло и суток после общения с ней, как я и ребенок заболели. Чего ждете?

— Вот чего ждут? Чтобы все заболели? Надо всех выводить на дистант, раз такая обстановка. Лучше пусть дети здоровые дома учатся, чем всю семью заразят. И прививку бы спокойно поставили, чтобы иммунитет сформировался, пока дома. Школы сейчас нормально организовывают дистант, все уроки идут в Zoom.

— Это бесполезно, выводить на дистант по одному классу. Одних отправляют — другие дети заражаются. Как будто специально эпидемию затягивают. Отправляйте уже всех до середины февраля. Не тяните время!

— Какой смысл переводить отдельные классы на дистант? Дети ходят по одним коридорам, обедают в одной столовой, раздеваются в общей раздевалке. Заразиться может любой. Объявили бы общий дистант и не мучились.

— Не пойму, чего ждут? Скоро учить некого будет и некому! Все болеют! Врачи тоже болеют — так и лечить некому будет! Сколько можно ждать? Переведите детей на дистант, они хоть дома здоровые учиться будут, а не с температурой программу догонять. Вы с вакциной для детей опоздали. Сейчас уже разгар новой волны, а дети непривиты. Раньше надо было! Отправьте уже детей на дистант, имейте совесть!

— Введите уже дистант, отправьте всех детей по домам. И не на недельку, а до конца учебного года. Ситуация ведь не изменится в лучшую сторону, будет только хуже с каждым днем. Вот уже две с половиной тысячи заболевших у нас, а в стране что творится? Ужас!

Кто занимался и учился раньше, так и будет дальше грызть гранит науки. А кто этого не делал, так и не будет этого делать. Дистант! Срочно!

— Слов нет. Когда в том году было по 700–800 случаев, дети были на дистанте, а сейчас заражений под 2 тысячи и все продолжают ходить в школу. Заражать друг друга. Непонятна такая позиция.

Есть, однако, и противники нового дистанта. Их беспокоит качество образования и нехватка времени у родителей.

— Во время дистанта роль учителей выполняют мамы и папы, а учителя только сбрасывают задания. Именно так у моего сына в четвертом классе в последний раз протекал дистант. Но не у всех пап и мам есть на это время.

— Ещё бы родителей высадили с сохранением зарплат... Я бы с удовольствием посидела бы на даче или дома ремонт закончила. А то что-то я устала. Домой с работы возвращаешься — и кажется, что не домой пришел, а на вторую работу учителя... Только без оплаты.

Напомним, в Екатеринбурге уже начали вакцинировать от коронавируса подростков. Читайте также, какие симптомы характерны для нового штамма омикрон.

  • ЛАЙК11
  • СМЕХ8
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ32
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter