E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Первый пошел: в Екатеринбурге началась вакцинация подростков от коронавируса

Первый пошел: в Екатеринбурге началась вакцинация подростков от коронавируса

Рассказываем, кто стал первым привитым ребенком в регионе

В Екатеринбурге началась вакцинация подростков

Сегодня в Екатеринбурге официально стартовала вакцинация подростков от коронавируса. Первым ребенком, который получил дозу «Спутника М», стала шестнадцатилетняя Валерия Ютяева. Вероятно, в список первопроходцев она попала, потому что приходится дочерью заместителю министра здравоохранения Свердловской области Екатерине Ютяевой.

Валерия стала первым в регионе подростком, привитым «Спутником М»

Перед вакцинацией Валерия зашла в медкабинет, где ее осмотрел врач. Девушке измерили давление, температуру и сатурацию. Оказывается, Лера уже перенесла коронавирус пару месяцев назад. Чтобы обезопасить себя от вируса впредь, девушка и решилась сделать прививку.

— В целом это не больно. Я переживала, но оказалось всё вообще не страшно, — рассказала Валерия. — Поставила, чтобы обезопасить себя и других. Очень не хочется на дистанционное обучение. Хочется, чтобы родные и близкие были рядом. С друзьями хочу общаться. В моем окружении очень многие сомневаются, ставить или нет, но я считаю, что это действительно важно. Надеюсь, когда-нибудь мы придем к тому, что большинство людей будут привиты.

Следом за Лерой дозу «Спутника М» получила ее одноклассница Мария. Ей семнадцать лет. Обе привитые девушки учатся в СУНЦе УрФУ.

Марии тоже измерили давление и температуру перед прививкой

— Всё как при обычной прививке, ничего необычного, чувствую себя прекрасно, — поделилась Мария. — Сделать прививку — это мое собственное осознанное решение. Хочу себя обезопасить. Даже если я переболею, то пусть благодаря прививке это будет в легкой форме.

Первую партию вакцины в Свердловскую область привезли накануне — всего 2400 доз. В региональном минздраве говорят, что уже сегодня поликлиники Екатеринбурга готовы вакцинировать школьников, причем согласие на прививку могут дать как родители, так и сами подростки, если им исполнилось четырнадцать лет.

— У меня дочка сама приняла это решение, — рассказала Екатерина Ютяева. — Мои дети видят, как напряженно мама работает, а мама работает уже на пятой волне эпидемии новой коронавирусной инфекции. Меня постоянно нет дома, я всё время в области, в ковидных госпиталях и больницах. Дочь понимает, что вакцинация на сегодняшний день — единственный способ профилактики коронавируса.

Поликлиники Екатеринбурга готовы вакцинировать школьников от коронавируса

Уточнять наличие подростковой вакцины «Спутник М» нужно в регистратурах районных поликлиник. В ближайшее время, сообщили в областном минздраве, прививать подростков от двенадцати лет начнут и в школах.

Вчера на карантин из-за ковида в столице Урала закрыли 67 классов. Профессор из московского Центра Гамалеи считает, что остановить рост заболеваемости можно, если прививать подростков, не спрашивая разрешения их родителей. Но пока такие радикальные меры у нас в регионе не обсуждают, зато в ближайшее время в Екатеринбурге начнут бесплатно тестировать учителей на коронавирус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления