Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

В Екатеринбурге начнут бесплатно тестировать на коронавирус. Рассказываем кого именно

Это поможет выявить бессимптомных больных

Фельдшерам скорой помощи выдадут экспресс-тесты для пациентов

Поделиться

Уже очевидно, что омикрон в ближайшие дни увеличит нагрузку на систему здравоохранения Свердловской области. В первую очередь это коснется амбулаторных служб. Поэтому сейчас в регионе решают, как помочь поликлиникам пережить новую волну заболеваемости. Функции участковых врачей частично возьмут на себя фельдшеры скорых.

— Бригады скорой помощи получат тест-системы, которые быстро дают результат. Эти экспресс-анализы практически всегда совпадают с лабораторными, но выполняются быстро, — рассказал на брифинге вице-губернатор Павел Креков. — Фельдшерам выдадут медикаменты, необходимые для лечения. Если экспресс-тест покажет наличие ковида, пациенту сразу оставят лекарства. И дальше уже поликлиника будет отслеживать его состояние.

Тестировать экспресс-методом в регионе бесплатно начнут педагогов и медиков. Они попадают в группу риска. Это поможет выявить омикрон, даже если он протекает бессимптомно. Некоторые лаборатории перейдут на круглосуточный режим работы.

— Сейчас взят курс на увеличение количества тестируемых, — заявил Павел Креков. — Если позавчера мы протестировали 8 тысяч человек, то вчера уже проверили 15 тысяч. Думаю, сегодня эта цифра будет больше.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются пациенты в период подъема заболеваемости, — невозможность дозвониться до поликлиник. Поэтому принимать звонки пациентов врачам помогут студенты медицинского университета и колледжа.

— Всего около 800 студентов выйдут на помощь амбулаторному звену. Подключим еще студентов медколледжа, — пообещал Павел Креков. — Мы будем принимать около 20 тысяч звонков в сутки, прежде это было всего пять-шесть тысяч звонков. Плюс мы работаем с мобильными операторами, они предоставляют свои мощности по дозвону. На сайтах муниципалитетов уже выставлены телефоны, по которым можно дозвониться до врача с мобильного, если по номеру 122 не получилось.

Также во время брифинга вице-губернатор рассказал, когда в регионе начнут прививать от коронавируса подростков и планируют ли власти вернуть QR-коды в торговых центрах. Еще мы писали о том, что в Екатеринбурге растет число «бессимптомных» случаев коронавируса.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ8
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ12
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter