E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование фоторепортаж «Это не протест!» Возмущенные родители школьников объяснили, зачем вышли с плакатами на улицы

«Это не протест!» Возмущенные родители школьников объяснили, зачем вышли с плакатами на улицы

Под конец согласованного пикета полиция задержала правозащитника Сергея Зыкова

В «Роднадзоре» считают, что государство отдает образование и детей в руки бизнеса

В субботу днем у КОСК «Россия» на ЖБИ екатеринбургские родители собрались на пикет против дистанта. Собрание против «деградации общественного образования» согласовали власти. Но под конец пикета туда приехал полицейский автомобиль.

Сотрудники задержали двух мужчин: участника пикета по имени Антон и правозащитника Сергея Зыкова, который наблюдал за проведением собрания родителей. Причем не за этот пикет.

«Родительскому надзору» удалось собрать около двадцати участников. Они стояли у КОСК с плакатами, в которых обращались к властям.

— Мы не протестуем. Мы хотим привлечь внимание к проблеме образования. Это попытка наладить диалог людей и власти. Потому что проблемы назрели давно. Только ленивый может их не замечать, — объясняет Ольга Дмитриева из «Роднадзора». — Мы, родители, уже несколько раз прошли дистант. А сейчас нам его на постоянной основе вводят путем ежедневных, еженедельных незаконных карантинов. При отсутствии документов от Роспотребнадзора.

«Детей лишают образования на ровном месте, не предоставляя никаких подтверждающих документов, что карантин обоснован и должен быть введен»

— В тот момент, когда детей высаживают на дистант, что происходит? Те же пять-шесть уроков дети сидят перед компьютером, — говорит Ольга. — А если мы посмотрим санитарные требования, разработанные тем же самым российским Роспотребнадзором (они, кстати, являются обязательными для исполнения как юридическими, так и физическими лицами), то мы обнаружим, что обучение с применением электронных технологий возможно только час в день. Это для 5–9 классов. Для начальной школы еще меньше. В 10–11 классе — час десять.

Ольга рассказала, зачем вышла на пикет

Общественники из «Роднадзора» считают, что государство отдает образование и детей в руки бизнеса. А цифровое обучение экономит бюджету миллиарды, пока дети «теряют здоровье и деградируют интеллектуально».

«То есть сознательно создается ситуация, в которой дети лишаются здоровья. А стоят ли этого приобретенные так знания?»

В первую очередь собравшиеся родители обращаются своим пикетом к министру образования Свердловской области Юрию Биктуганову.

— Нам дистанты очень ярко показали «уровень знаний», который дети приобрели. Даже Минпросвещения вынуждено признать это — неэффективность такой модели обучения. Тогда ради чего всё это делается? — задается вопросом Ольга. — Это не протест! Мы просто хотим, чтобы мнение родителей учитывали. Это наши дети. А важнейшие для них решения принимаются без нас.

Задержания


Сотрудники полиции уже во второй раз за две недели задержали правозащитника Сергея Зыкова.

— Задержали меня не за отсутствие маски сегодня. А за 15 января: в отделе полиции № 5, куда сотрудники сами же меня и доставили и не дали маски (две недели назад правозащитника задержали на пикете «За мир и дружбу народов». — Прим. ред.). А теперь опять туда же везут! И маски опять не дали, — рассказал Е1.RU Зыков из полицейского авто. — Оснований тогда для доставления не было.

Теперь, помимо штрафа за отсутствие маски, ему грозит еще до 15 суток ареста: в УМВД на Фрунзе на Зыкова составляют протокол по статье 19.3 КоАП — за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Туда к правозащитнику приехал адвокат Федор Акчермышев. К вечеру стало известно, что Зыкова задержали до суда.

— Задержали в ОП № 4 на Бардина до суда. Старший лейтенант полиции Маленьких отказал в ходатайстве адвоката Акчермышева в том, чтобы отпустить до суда или везти сразу в суд. Хотя статья 19.3 КоАП предусматривает также штраф, — говорит Зыков. — То есть можно заключить, что целью изначально было закрыть. Суд будет Ленинский. Когда пройдет — неизвестно.

Правозащитника повязали
Его велосипед, как и в прошлый раз, забрали
Маску правозащитнику не дали
Мужчину с этого фото тоже задержали
Что ему вменяют, пока неизвестно
Родители раздавали листовки прохожим
Пикетчиков было немного
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления