E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Задержания, плакаты и флаги Украины. Как в Екатеринбурге прошел пикет «За мир и дружбу народов»

Горожане вышли на улицы «за мир во всём мире и против войны»

Мы собрали самые яркие кадры с пикета

В Екатеринбурге прошел пикет «За мир и дружбу народов». Показываем, как это было, и рассказываем о задержаниях.

Как объяснил организатор митинга, преподаватель УрГПУ Александр Клокунов, они вышли «за мир во всём мире, за дружбу между народами и против войны». Однако с организацией акции возникли проблемы.

— Все документы подавались заранее, за пять дней до мероприятия. Отказа не пришло. Мы собирались созывать людей, но вчера вечером вышло постановление, что аллею у Дворца молодежи исключили из зон, где можно проводить такие события, — рассказал Клокунов.

У активиста возник конфликт с полицейскими

После этого организатор перенес акцию в сквер у Дворца спорта.

— Но сегодня, когда я припарковал автомобиль и вышел, ко мне подошли сотрудники полиции. Они предупредили: если хоть один человек достанет плакат, он будет задержан и подвергнут административному наказанию, — объяснил активист.

Тем не менее люди вышли на улицу.

Во время акции полиция задержала правозащитника Сергея Зыкова. Поводом выступил велосипед, который якобы мог быть украден.

Сам правозащитник не согласен с полицейскими. Он собирается подавать на них в суд.

— Они вдруг ни с того ни с сего решили, что мой велосипед краденый. Хотя еще 21 апреля сотрудники Трошин и Амоев задерживали именно с этим велосипедом. И он месяц провел в ОП № 9. Они оба сегодня были на акции, и этот самый Трошин всё это безобразие и инициировал. Если вкратце, меня задержали, потому что не смогли прочитать номер на велосипеде. При этом объяснить, на каком основании я должен им что-то доказывать, они так и не смогли, — описал ситуацию Сергей Зыков.

Десятки других горожан в этот же день вышли протестовать против автомойки под своими окнами. Прочитайте, как прошел пикет против «цифрового концлагеря», и посмотрите на подобную акцию в Первоуральске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления