E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Десятки екатеринбуржцев вышли протестовать против стройки автомойки у них под окнами

Десятки екатеринбуржцев вышли протестовать против стройки автомойки у них под окнами

Энергетики запрещают проводить там земляные работы: рядом проходит кабель, питающий район

По документам там должен появиться нестационарный объект, а работы ведутся для капитального сооружения

На пятачке напротив домов № 41 и 45 на Блюхера, где несколько лет назад хотели разбить небольшой сквер, сегодня устроили митинг. Местные жители вышли к строительной технике: вместо сквера у них под окнами собираются строить автомойку.

На площадке, несмотря на митинг, продолжали готовить территорию под автосервис с мойкой на шесть постов и торговый павильон общей площадью 240 квадратных метров.

Стройку уже проверяет прокуратура, но работы продолжаются даже сегодня

Вопросы к стройке есть не только у местных жителей, но и у энергетиков. Дело в том, что на этом месте вообще нельзя проводить земляные работы. Накануне на площадке были столбики «Россетей» с указанием охранной зоны силового кабеля. Сегодня их уже не было.

Эти столбики кто-то просто убрал

— Действительно, между компанией «Россети Урал» и ООО, которое ведет строительство мойки, нет действующего договора на технологическое присоединение, — сообщила директора по связям с общественностью компании «Россети Урал» Наталья Балдова. — 12 января энергетиками выдан запрет на проведение каких-либо действий в охранной зоне энергообъекта, так как ни проведение работ, ни сам проект со стороны энергокомпании не согласованы.

«На данной территории проходит линия 10 кВ, любые работы в охранной зоне которой строго запрещены законодательством»

Трансформаторную подстанцию проверили, когда местные жители сообщили о том, что рабочие незаконно к ней подключились.

— По факту проверки трансформаторной подстанции, расположенной по адресу ул. Блюхера, 41, специалистами «Россети Урал — Екатеринбург» не были выявлены повреждения, влияющие на работу оборудования энергоустановки, — добавили энергетики. — Также специалисты не обнаружили факт подключения к сетям компании. Это не исключает вероятность подачи заявки на технологическое присоединение со стороны клиента в будущем.

В мэрии нам объяснили, что 1 августа 2020 года между администрацией Кировского района и компанией «Экспоинт» был заключен договор, который предполагает размещение нестационарного торгового объекта площадью 240 квадратов сроком на семь лет.

Ранее эта территория действительно готовилась для строительства сквера. 7 февраля 2020 года Кировская администрация и компания «ВитПроект» заключили контракт на разработку проекта благоустройства бульвара по улице Блюхера от дома № 41 до улицы Данила Зверева. Но эскиз не набрал достаточно голосов, так что средства из городского бюджета на него не выделили. Строительства капитальных объектов здесь не предусмотрено.

Жители сомневаются, что столько строительной смеси нужно, чтобы установить нестационарный торговый объект
Горожане вышли на митинг с детьми
Всего собралось около 50 человек
Местные жители интересуются у рабочих, на основании чего они работают, какие разрешительные документы у них есть. Водитель экскаватора только разводит руками, мол, заказ у них
Строители тоже снимали митингующих

Жители Пионерского уже написали обращения в свердловскую прокуратуру, мэрию Екатеринбурга, собрав почти 300 подписей. Они подали жалобы в Роспотребнадзор, Ростехнадзор и иные надзорные органы. 14 января в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области E1.RU подтвердили, что надзорное ведомство Кировского района проводит проверку.

Почитайте историю, как жители Мичуринского микрорайона сумели добиться своего и выселить бизнесмена с территории, где планировали построить первый в городе глэмпинг. По данным мэрии, были организованы встречи с общественниками и владельцем земли. Среди вариантов решения конфликта рассматривались смена арендатора, а также обмен участка.

Сам конфликт разгорелся еще в начале мая. Тогда жители поселка устраивали собрание. Они уверяли, что с появлением такой площадки тишина этого места будет нарушена. В итоге проект глэмпинга пришлось свернуть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления