E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

зап.

741мм 45%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город проблема

Вместо сквера — автомойка: в Пионерском разгорелся бунт против строительства сервиса на месте бульвара

Законность проведения работ уже проверяет прокуратура

К строительным работам приступили еще во время новогодних каникул: на пустующую территорию начали свозить стройматериалы и сгонять технику

Прокуратура Кировского района проверяет законность строительства автомойки на улице Блюхера в Екатеринбурге. Речь идет о пятачке напротив домов № 41 и 45, на котором несколько лет назад хотели разбить небольшой сквер.

Однако сейчас на площадке находится строительная техника, рабочие вкапывают бетонные кольца, готовят территорию под автомойку и торговый павильон общей площадью 240 квадратных метров. Строительство этого объекта вызвало резкий негатив со стороны местных жителей. Они категорически против чего бы то ни было на этом участке.

Изначально на незанятом пятачке местные жители оставляли свои машины, но, чтобы освободить площадку, неизвестные «пробили» номера припаркованных автомобилей и обзвонили владельцев, рассказала E1.RU Надежда, жительница дома № 41 по улице Блюхера. Они представились сотрудниками «Т Плюс» и сказали, что на этой территории им нужно проводить некие работы, а машины следует убрать. Местные жители послушались.

Сейчас на участке проходят земляные работы

Конфликт разгорелся 8 января, когда там начались строительные работы. На том месте, где раньше планировалось сделать сквер, появилась техника, площадку огородили ленточками, и рабочие стали завозить стройматериалы. На следующий день местные жители собрались на площадке, чтобы выяснить дальнейшую судьбу территории. Оказалось, что там появится автомойка на шесть постов.

В ходе дальнейших разбирательств на место приехал представитель компании «Экспоинт» и заявил, что с районной администрацией у него есть договор, подразумевающий появление на пустыре торговой галереи и автосервиса.

— Люди стали задавать вопросы, возмущаться. И тут произошел неприятный инцидент: экскаваторщик зацепил ковшом женщину, которая пыталась остановить технику, — рассказала Надежда. — Причем, по словам очевидцев, он вел себя весьма агрессивно.

Местные жители уверены, что строительство объекта ведется с нарушениями. Вместо нестационарного объекта готовится капитальное сооружение — иначе зачем тогда развернули такие масштабные работы? Кроме того, по их мнению, автомойка парализует движение во всём квартале, а химикаты, которые остаются после мытья машин, отравят почву, да и постоянный шум будет мешать отдыху.

Рабочие уже вкопали несколько бетонных колец

— Сейчас рабочие уже вкопали шесть бетонных колец, — уточнила наша собеседница. — Причем с явными нарушениями. По нашему мнению, такая большая автомойка должна располагаться на удалении от 50 до 100 метров от жилой застройки. А здесь получается, с одной стороны дом № 45 на Блюхера, он в 40 метрах.

В разговоре с местными жителями представитель «Экспоинт» успокаивал горожан и заверял, что автомойка будет закрытого типа, никакие отходы в землю попадать не будут. Надежда также пояснила, что застройщик пообещал установить септики и очистные сооружения, но пока никакого оборудования на площадке не видно.

Жители Пионерского уже написали в обращения в свердловскую прокуратуру, мэрию Екатеринбурга, собрав почти 300 подписей. Они подали жалобы в Роспотребнадзор, Ростехнадзор и иные надзорные органы. 14 января в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области E1.RU подтвердили, что надзорное ведомство Кировского района проводит проверку.

В то же время в мэрии нам объяснили, что 1 августа 2020 года между администрацией Кировского района и компанией «Экспоинт» был заключен договор, который предполагает размещение нестационарного торгового объекта площадью 240 квадратов сроком на семь лет.

Территория огорожена лентами и хлипким забором

— В ближайшее время муниципалитетом будет подготовлен запрос в управление Госархстройнадзора Свердловской области с просьбой проверить соблюдение арендатором требований законодательства, — уточнили для E1.RU в пресс-службе мэрии. — В частности, ведомство даст оценку типу возводимого здания с отнесением его к стационарным или нестационарным объектам.

В мэрии также добавили, что ранее эта территория действительно готовилась для строительства сквера. 7 февраля 2020 года Кировская администрация и компания «ВитПроект» заключили контракт на разработку проекта благоустройства бульвара по улице Блюхера от дома № 41 до улицы Данила Зверева.

— Именно эта эскизная документация была представлена при проведении голосования горожан за перспективные объекты благоустройства, — добавили в пресс-службе городской администрации. — Однако достаточно голосов для включения объекта в план преобразования территория не набрала, и средства из городского бюджета для проекта выделены не были. При этом участок остается перспективным для благоустройства. Строительства капитальных объектов здесь не предусмотрено.

На площадке уже есть запас стройматериалов
Для рабочих на площадку привезли теплую бытовку и туалет
По вечерам на территории остается охранник, он следит за сохранностью материалов
Местным жителям обещают, что автомойка будет оборудована очистными сооружениями, но их пока никто не видел
По территории строительства проходит силовой кабель. На расстоянии в полтора метра в обе стороны от него нельзя проводить земляные работы

Нужна автомойка на этом месте?

Да
Нет
Мне все равно

Почитайте историю, как жители Мичуринского микрорайона сумели добиться своего и выселить бизнесмена с территории, где планировали построить первый в городе глэмпинг. По данным мэрии, были организованы встречи с общественниками и владельцем земли. Среди вариантов решения конфликта рассматривались смена арендатора, а также обмен участка.

Сам конфликт разгорелся еще в начале мая. Тогда жители поселка устраивали собрание. Они уверяли, что с появлением такой площадки тишина этого места будет нарушена. В итоге проект глэмпинга пришлось свернуть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления