E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование В школах Екатеринбурга официально запретили Zoom и Skype: документ

В школах Екатеринбурга официально запретили Zoom и Skype: документ

Так власти пытаются не допустить хакерских атак

Школьные инженеры должны проверить все флешки и усилить пароли

В школах Екатеринбурга выпускают новые приказы по цифровой безопасности. Теперь сотрудникам официально запрещено пользоваться иностранными системами видеоконференций (в том числе Zoom и Skype), а также сервисами удаленного доступа к компьютеру. Системных администраторов обязали проверять все флешки и жесткие диски учителей и детей перед их использованием.

Кроме того, специалисты обязаны блокировать трафик американских и европейских IP-адресов. Всё это необходимо, чтобы избежать компьютерных атак.

В приказе прописаны конкретные меры безопасности

Директора школ города пишут приказы на основе поручения Минпросвещения и писем Федеральной службы по техническому и экспортному контролю о подготовке к проведению компьютерных атак на информационную инфраструктуру страны.

— Атаки направлены на получение конфиденциальной информации, а также на нарушение функционирования и вывод из строя информационной инфраструктуры органов государственной власти. В том числе через компрометацию и нарушения функционирования зарубежными хакерскими группировками официальных сайтов органов власти, — говорится в документе.

Приказ прокомментировали в свердловском министерстве образования.

— В адрес регионов были направлены рекомендации об использовании в образовательном процессе преимущественно отечественного программного обеспечения, а также по иным мерам в области информационной безопасности. Это направлено на обеспечение бесперебойной работы информационных сервисов в системе образования, — сообщили в пресс-службе минобра.

Ранее школьные чаты Екатеринбурга переехали из WhatsApp в Telegram. Мессенджером WhatsApp владеет компания Meta, сервисы которой, в частности Instagram и Facebook, заблокировали в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления