E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование «Жесткий отбор и идиотизм учителей». Екатеринбуржцы — об учебе в самой престижной школе города

«Жесткий отбор и идиотизм учителей». Екатеринбуржцы — об учебе в самой престижной школе города

Мнения родителей и бывших учеников центра разделились

СУНЦ считается одной из самых крутых школ Екатеринбурга и региона, именно здесь готовят олимпиадников

В апреле в специализированном учебно-научном центре (СУНЦ) Уральского федерального университета разыгрался настоящий скандал из-за подростковой шалости. Ученики 9-го класса оставляли матерные комментарии про учителей, после чего им пригрозили отчислением. Оказалось, что это не единственная проблема престижной школы: мама одного из бывших учеников рассказала о предвзятом отношении педагогов. Из-за этого ее сыну-олимпиаднику пришлось перевестись в другую школу в Москву.

Среди наших читателей нашлись другие родители и бывшие ученики СУНЦ УрФУ, которые поспорили с Кирой Стрельциной.

— Если по делу, какому учителю понравятся постоянные пропуски? Есть очень принципиальные учителя, тем более математика — это профильный предмет. Судя по всему, ребенок умнейший, у него всё будет отлично, на СУНЦе свет клином не сошелся. Это в обычной школе любой олимпиадник — событие. И поэтому с него там сдувают пылинки. В СУНЦе совсем по-другому. Там их десятки, поэтому никто ни за кем бегать не будет.

«Хочешь учиться, принимай правила. Не хочешь — значит, свободен»

— Училась сама у этого преподавателя 15 лет назад, у нее так всё и есть. Если пропустил занятия, а потом не решил контрольные, то особо она не разговаривает. Переписывать разрешает, но ограниченное число раз. Поэтому тут не предвзятое отношение к ученику, а принцип ее работы многих и многих лет. Но знания, которые она дает, очень фундаментальные, которых в итоге мне на два института хватило.

— Что за вздор! Светлана Васильевна Гулика — один из лучших преподавателей математики! Очень много учеников СУНЦа ездят в «Сириус», на олимпиады, конференции. Всё решается без проблем. Да, педагог требовательный, поблажек не делает никому, но знания, которые она дает, того стоят! Огромная ей благодарность! Поэтому скатертью вам дорога!

— Ребенок прокатался где-то, материал самостоятельно не усвоил, контрольные не решил. К нему какое-то особое отношение должно быть? Он чем от других детей этой школы отличается? Ученик по итогу не стал даже призером олимпиады, а получается, и олимпиаду профукал, и зачеты не сдал. В первую очередь школьники должны усвоить программу.

— «Яжемамы», конечно, лучше знают, как необходимо оценивать своих детей по любой дисциплине. Хоть математика, хоть физика, хоть русский язык. При этом сами кое-как закончили школу. Учились мы в СУНЦе. Никакого предвзятого отношения со стороны учителей не почувствовали. Никто не снимал с ребенка ответственности за сдачу зачетов, будь он хоть трижды победитель олимпиад. Поэтому занимались и ночами, и в выходные, и в праздники. Более того, преподаватели сами помогали, чтобы ученик мог сдать экзамен по предмету, который он пропускал во время поездки на олимпиаду или в «Сириус». Могу предположить, что все эти скандалы происходят с детьми, у которых знания находятся на очень среднем уровне, а мамы думают, что вырастили вундеркиндов, достойных Нобелевской премии.

— А по-моему, идиотизм для педагога ставить двойки по математике за то, что ребенок вместо уроков был на олимпиадах по той же математике. Причем многие из них выигрывал. Зависть у педагога, что ли?

— Если учитель ведет себя беспристрастно, оценивает знания ученика, а не сколько он ходил на занятия, то и у детей отношение к учителю будет хорошее. Он ведь их не прогуливал, а участвовал в олимпиаде... Сразу вспоминаю учителя математики в моей школе: вечно орала на нас, ну и у кого желание будет вообще что-либо делать, когда учитель вечно недоволен учениками!

— В СУНЦе не умеют работать как педагоги — они только начитывают лекции. Не только помогать не будут, а еще предпримут все меры задавить ребенка. Ужасное место. Дети умные приходят, по отбору жесткому, а в итоге их не развивают — у меня осталось ощущение, что их цель не вырастить ученых, а отбить у ребят всё желание учиться.

«А "современные пособия", на которые потрачены немалые деньги, заперты и пылятся в кабинетах — ребенок их не видел даже за годы учебы в этом СУНЦе!»

Напомним, в 2021 году научный центр попал в десятку лучших школ страны, а одна из выпускниц СУНЦ стала лауреаткой премии «Женщины года» журнала Glamour.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления