E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование фоторепортаж Чипсы и сухарики под запретом! В школах Екатеринбурга прошли проверки перед ЕГЭ

Чипсы и сухарики под запретом! В школах Екатеринбурга прошли проверки перед ЕГЭ

Дети тоже испытали себя на прочность

Экспертов предметной комиссии тоже проверяют на компетентность

До первого экзамена у уральских школьников осталось меньше двух недель! Утром 17 мая министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов побывал на пробном ЕГЭ по обществознанию и английскому языку в екатеринбургской школе № 200 на Крестинского, 39. И не просто так: перед испытаниями все пункты проведения экзаменов тщательно проверяет специальная комиссия. Хватит ли бумаги? Работают ли наушники? А интернет? Для ребенка ЕГЭ — это стрессовая ситуация. Очень не хотелось бы, чтобы в этот важный момент что-то пошло не так.

Показываем в нескольких кадрах, как прошла проверка.

Еще до прихода детей педагоги раскладывают на партах черновики, а все столы нумеруют
Все школьники проходят через металлическую рамку — это этап антитеррористической безопасности
Кстати, воду с собой взять можно, но ее дети оставляют в коридоре за дверью

Вместе с тем у ребят была возможность побывать в условиях, приближенных к тем, какие будут и на самом испытании: досмотр у охранника, проверка документов, заполнение бланка. Именно поэтому на пробном экзамене было немало детей. С технической точки зрения особенно важно, чтобы успешно прошла устная часть экзамена по английскому языку, а микрофон и наушники — не подвели выпускника.

Показываем документы, всё должно быть строго по списку!
Английский — один из самых сложных экзаменов, потому что он состоит из двух частей — устной и письменной
Министр образования английский не сдавал, но наушники проверил

— Для нас и для организаторов системы образования это тоже экзамен. Это этап, когда мы проверяем технические возможности, экспертов предметной комиссии, чтобы у детей не было ложного впечатления о проведении государственного экзамена, — пояснил Юрий Биктуганов. — Контрольно-измерительные материалы все выложены на портале Федерального института педагогических измерений (ФГБНУ ФИПИ. — Прим. ред.), все демоверсии (с учетом нового ФГОС) есть, и они отработаны.

«Наша задача, чтобы всё это работало, чтобы не было сбоев, чтобы работала резервная система электроснабжения, интернет»

Сегодня идет проверка, насколько каждый эксперт предметной комиссии готов выполнить ту или иную задачу точно так же, с использованием интернета, — добавил он.

Кроме детей на экзамене будет общественный наблюдатель
Приготовились к началу экзамена
С собой можно взять воду, черную ручку и легкий перекус. Например, шоколадку (но не чипсы или сухарики)

Еще до старта основного периода ЕГЭ участники пробного экзамена получат результаты и смогут проанализировать свои ошибки. Если во время экзамена что-то действительно сломается, то ребенку будет предоставлена возможность пересдать его в резервный день. Всего в Свердловской области будут работать 155 пунктов проведения ЕГЭ.

Смотрим, как работают видеокамеры
Школьникам зачитывают регламент проведения ЕГЭ

Министр образования на пробном ЕГЭ вспомнил, как в этом году решал математику, и признался, что экзамен стал сложнее.

— Мы используем информационные технологии, чтобы не было сомнений у родителей и ребят, что кто-то, используя другие средства, сдал экзамен и получил высокий балл. Мы оцениваем знания: если ты действительно трудился все эти 11 лет, то и результат будет. Я вот в этом году писал ЕГЭ по математике. Прошло 46 лет после окончания школы, и я могу сказать, что достаточно уверенно выполнил всё. Но новые сюжеты в заданиях заставили меня задуматься, на них я потратил больше времени, — поделился Юрий Биктуганов.

В этом же году министр сдавал экзамен по математике

И еще несколько фотографий с пробного экзамена:

На столе ничего лишнего
Учителя тоже немного волнуются

Репетиторы по математике и русскому языку рассказали, как успешно сдать ЕГЭ (секрет не только в постоянной подготовке, но и в том, чтобы знать все исключения из правил. Иначе хитрые задания не решить). Попробуйте и вы сдать экзамен по математике: мы составили для вас небольшой тест из самых простых заданий.

А еще педагог в своей колонке написал, как подготовить выпускника к экзамену. Рустам Муслумов рассказал, что перед испытанием ни в коем случае нельзя кошмарить детей и требовать с них высокие баллы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления