E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Жить дорого обзор Скинулись для всех, вплоть до дворника. Екатеринбуржцы — о том, сколько отдали за выпускной в детском саду

Скинулись для всех, вплоть до дворника. Екатеринбуржцы — о том, сколько отдали за выпускной в детском саду

Мы рассчитали среднюю стоимость праздника для малышей

Обычно родители за свой счет украшают помещение и покупают ребятам подарки

Учебный год заканчивается не только у школьников, но и у воспитанников детских садов. На прощание родители традиционно скидываются на выпускной.

Екатеринбуржцы честно рассказали, сколько им пришлось потратить на праздник, особенно — на подарки педагогам, украшение зала и альбомы с фотографиями.

— В нашем садике сдали по 2000 рублей на праздник, еще 2500 рублей на выпускной альбом. На наряд сына ушло в районе 2500 рублей. Вот и все расходы, — написала читательница E1.RU Наталья.

Итого 7000 рублей, но это не максимальная сумма. Куда сложнее тем, у кого в садике сразу два ребенка: погодки или двойняшки.

— Альбом с фотографиями обошелся в 1700 рублей, плюс мы сдали на украшение зала и на подарки детям 2000 рублей. Скинулись на подарки для персонала. В садике выдали список, где указано 13 человек, и мы каждого должны были поздравить от нашей группы, — рассказала другая мама. — Это еще 850 рублей с каждого ребенка. Можете эту сумму умножить на два, а это еще без костюмов на выпускной. Причем это всё только для проведения утренника.

«В этом списке все: от бывшей заведующей, которая уже не работает в садике два месяца, но решила прийти на выпускной, до дворника»

Получается как минимум 4550 рублей за ребенка, без учета расходов на нарядный костюм, а также фотографа или видеооператора, которых часто зовут на выпускные. Вот другой вариант разброса цен:

— На альбом — 2000 рублей, на шары и аниматоров еще 600 рублей, платье, сандалики — 2000 рублей, еще 1700 — фото- и видеосъемка. Подарок выпускнику — 1000 рублей, а еще и подарки персоналу покупать, но еще пока не сдавали, — написала екатеринбурженка Ксения.

В таком случае получается 7300 рублей, что тоже немало.

В вашем садике другой порядок цен? Делитесь в комментариях!

Отметим, что в прошлом году, судя по словам читателей E1.RU, траты были куда меньше.

— Дочка выпускалась в прошлом году, отдали 3000 рублей, — написала читательница.

— Отдали за всё 2500 рублей, — говорит другой екатеринбуржец.

Впрочем, некоторые родители не скидываются на выпускной и на подарки, предпочитая сэкономить на празднике.

— Сына перевела в другой садик в прошлом году. Близких друзей у него там нет, только знакомые. Поэтому решили с мужем, что он пойдет только на выпускной в самом садике, сдали по 2000 рублей на все подарки. Потом сами свозим куда-нибудь ребенка погулять, — рассказала другая мама. — На альбом тоже отдельно сдавали, я не стала делать альбом по тем же причинам.

В одном из детских садов Екатеринбурга родителей не пускали на выпускной, ссылаясь на коронавирус (в то время, когда заболеваемость резко упала). Напомним, пускать кого-либо на утренники или нет, решают руководители детских садов, исходя из эпидемиологической обстановки.

А еще журналист E1.RU вместе со стилистом прошелся по магазинам, чтобы узнать, сколько сейчас стоят наряды на выпускной в школе. Мы собрали несколько образов: дерзкой девочки, милашки и королевы драмы, а заодно узнали, на чем можно сэкономить.

Также читатели E1.RU поделились с нами воспоминаниями о своих выпускных вечерах и показали, во что одевались на праздник 10, 20 и 30 лет назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления