E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Стиль и красота фоторепортаж Нежная, дерзкая, яркая: как одеть школьницу на выпускной? Девять образов от екатеринбургского стилиста

Нежная, дерзкая, яркая: как одеть школьницу на выпускной? Девять образов от екатеринбургского стилиста

Рассказываем, сколько стоят вечерние платья и на чем можно сэкономить

В магазинах выбор очень большой: можно подобрать гламурное платье или стать королевой драмы

До выпускного осталось меньше двух месяцев, и юные школьницы вместе с родителями впопыхах ищут подходящие вечерние платья. Вместе со стилистом Мариной Степановой и моделью Евгенией Гердт мы обошли несколько бутиков и магазинов одежды в Екатеринбурге и составили для вас несколько идеальных образов для выпускного.

Рассказываем, что сейчас в моде, как изменились цены на платья и что предпочитают носить сами подростки.

Классический вариант

Для начала рассмотрели классический вариант — голубое платье в пол. Такое можно купить в салоне свадебных и вечерних платьев Sovanna на Шевченко, 16 за 7000 рублей (по акции). Образ выпускницы дополнили серьги со вставкой из драгоценного камня за 2700 рублей (всего потратили бы 9700, если не включать в расчет обувь). Другие украшения были бы тут излишни, уверена стилист Марина Степанова.

— В случае выпускного я бы не стала брать какие-то тяжеловесные варианты платьев темных цветов или украшенных большим количеством декора. Хорошо подойдут светлые, свежие оттенки, сочные и насыщенные цвета, например, яркий изумруд, фуксия, лимонно-желтый, — объяснила стилист. — Такие цвета хорошо смотрятся на молодых девушках. Конечно же, классика — это черный цвет. Если мы выбираем длинное вечернее платье в пол, то чем меньше и изящнее будет декор, тем лучше. Тогда платье не будет прибавлять лет и не будет смотреться так, будто девушка взяла его из гардероба мамы.

Классический образ выпускницы
Согласитесь, без сережек образ смотрится неполным и скучным

Костюм для смелых

Для тех, кто не любит классику, прекрасно подойдет яркий приталенный костюм — например, красный. Такой цвет и фасон смотрится не менее нарядно, чем какое-то элегантное платье. Кроме того, покупка костюма — это выгодное решение, так как его можно будет носить по отдельности, сочетая с разными аксессуарами. Сориентируемся по цене: крупные серьги в нашем образе стоят 500 рублей, пиджак можно купить за 13 500 рублей, брюки — за 8150. Под пиджак обязательно нужен топ (здесь он стоит 3500). Итого такой наряд обошелся бы в 25 650 рублей.

— Это классический цвет для торжества и более сложный цвет для повседневных образов. Нарядность этого костюма ничуть не уступает какому-то коктейльному платью. Для смелой девушки это будет хорошим вариантом, — рассказала Марина Степанова. — Когда я сама заканчивала школу и получала золотую медаль, мне тоже хотелось выйти на сцену именно в брючном костюме, это был 2002 год. Вообще, брючные костюмы, какими бы они ни были, светлыми или яркими, очень хорошо дополнять крупными украшениями. Здесь могут быть использованы интересные варианты обуви: туфли, босоножки.

В костюме куда удобнее, чем в длинном платье
Вместо крупных сережек можно использовать и колье

Романтическое платье

Чуть более дорогой сегмент вечерних платьев представлен в свадебном салоне Nora Naviano на Луначарского, 51. Здесь мы нашли романтическое платье средней длины с необычным принтом и пышными отдельными рукавами. Только посмотрите, какая нежнятина! Стоит такое платье 15 тысяч рублей.

— Сейчас это один самых из актуальных силуэтов для выпускниц. Чаще подобные платья бывают выполнены в одном цвете, а такая расцветка встречается достаточно редко и смотрится свежо. Оно очень нежное, но в тоже время притягивает внимание. Если снять рукава, то платье можно комбинировать с курткой-косухой и какими-нибудь лоферами на тяжелой подошве. В этом образе можно гулять на выпускном до утра, — уверена стилист.

В таком платье непроизвольно тянет кружиться в танце
Обратите внимание: обувь к каждому из образов нужно подбирать отдельно. Мы же воспользовались той, что была представлена в самих салонах для примерки

Корсет и юбка-пачка

Еще один из функциональных наборов на выпускной — это платье из корсета и юбки-пачки, которые можно будет носить и вместе, и отдельно — например, с джинсами. Так что такой наряд пригодится не только на выпускной. Купить платье можно также за 15 тысяч рублей.

— Корсет — это сейчас модная вещь из-за роста интереса к моде нулевых. Его можно носить поверх белой рубашки, как топ с джинсами с высокой талией, и под пиджак. Такие корсеты продаются во многих дизайнерских магазинах и в массмаркете, — объясняет наш гид по стилю. — Юбка-пачка — классическая история, которую однажды очень популяризировала Сара Джессика Паркер, вернее, Керри Брэдшоу в сериале «Секс в большом городе». Периодически эта мода возвращается. Прямо сейчас можно комбинировать такую юбку с толстовкой и с кедами, что тоже будет смотреться здорово на молодой девчонке.

Возвращаемся в нулевые годы, это сейчас модно и практично
Корсет можно надеть и отдельно — например, с джинсами
Модель у нас высокая, так что стилисту пришлось вставать на носочки

Платье цвета Pantone

Примерили мы и несколько чуть более скромных образов. Например, нашей модели больше всего понравилось это белое платье с блестками, но его стилист советует дополнять крупными серьгами. Лиловое платье в пол — тоже хороший вариант, потому что, по версии Института цвета Pantone, именно этот оттенок стал цветом 2022 года. Купить оба можно по 15 тысяч рублей, а серьги — за 500 рублей.

— Здесь два классических силуэта платьев, и, если на них посмотреть, есть то, что их объединяет. Во-первых, они из струящейся ткани, светлые, однотонные, лаконичные, где нет ничего лишнего. Во-вторых, они оба имеют асимметричные элементы, линии — это запах и высокие разрезы сбоку. Эти линии делают силуэт более изящным, и девушкам с формами и с размером побольше помогут силуэт вытянуть, сделать его легче, — рекомендует стилист.

А вам какое больше по вкусу: белое или лиловое, в цвет года?

Руководитель магазина Любовь отметила, что спрос на выпускные платья начинается уже с января, но именно сейчас идет пик продаж.

— У нас очень много приезжает родителей с других областей. Этот месяц такой пиковый, у нас уже даже в эту субботу шесть выпускниц с родителями зашли сразу за платьями, все уже прямо бегут, иначе потом не успеют. В мае у школьниц идут консультации, подготовка к экзаменам, время для похода в магазин найти сложно. На выпускные родители обычно рассматривают платье в цене до 20 тысяч рублей, — рассказала E1.RU управляющая магазином Nora Naviano.

Сейчас выпускницы любят практичные наряды, которые можно будет носить и после праздника
Такие серьги стоят всего 500 рублей

Костюмы для реальной жизни

В поисках чего-то необычного мы заглянули в дизайнерский магазин Кристины Долматовой в ТЦ «Гермес-Плаза». Приглянулся нам яркий розовый костюм, который после праздника можно будет носить и на другие вечеринки. Так, жакет обойдется вам в 14 500 рублей, брюки — в 12 500 рублей. Образ дополнили эксклюзивным кулоном со вставкой из смолы (стоит 3500 рублей). Итого — 30 500 рублей.

— Тренд на осознанные покупки и не одноразовые вещи я наблюдаю у выпускников уже в течение последних трех-четырех лет. Всё больше выпускниц стремятся к покупке какой-то функциональной вещи, которую они смогут носить дальше в реальной жизни. Брючный костюм — как раз такой вариант, — оценила образ стилист. — Во-первых, здесь насыщенный розовый цвет, это один трендов этого сезона, именно оттенок фуксия. Плюс здесь широкие брюки-палаццо, это одна из самых актуальных форм. Этот костюм — модный, он ярко и интересно смотрится со сцены, и дальше его можно разобрать или носить целиком в сочетании с кроссовками, с футболкой. В преддверии лета такие яркие струящиеся розовые брюки — это разумная покупка.

В брючном костюме можно ходить и в университет на пары...
...или просто гулять по городу летом
Эти шузы краш. Бухнём?

Таких кед точно ни у кого из ваших одноклассниц не будет. Хотя сочетание платья и кроссовок — уже не новинка, тем не менее образ получается хороший как с классическим маленьким черным платьем, так и с длинным серебристым. Черные платье стоит 6500, серебристое — 12 500, а разрисованные авторские кеды — 5500 рублей.

— Это своего рода уже «модная норма» наших дней. В кедах можно танцевать, прыгать от радости и не бояться, что ты на каблуках наступишь на длинный подол платья или споткнешься, — отметила Марина Степанова. — В целом я наблюдаю тренд на минимализм и комфорт. Мы хотим, чтобы нам было удобно, легко двигаться, сидеть, и не хотим носить одежду, которая нас сковывает и ограничивает в чем-то нашу свободу. Поэтому многие современные образы на выпускной могут быть свободными, сделанными из мягких тканей.

Вот и пример свободного платья в сочетании с комфортными кедами на плоской подошве

— Мне очень нравится сочетание кед и маленького черного приталенного платья, длиной чуть ниже колена, украшенного перышками. Получается очень юное, свежее, легкое актуальное сочетание. На самом деле мы можем выйти на сцену для получения диплома в туфельках на каблуках, а после — переобуться в кеды и кроссовки, — добавила стилист. — Обувь на плоском ходу тоже в тренде на комфорт.

Отличный вариант на все случаи жизни — маленькое черное платье

Вспоминаем Бритни Спирс

Если выпускное платье кажется вам дорогой и неразумной покупкой, его можно взять в аренду, что будет в разы выгоднее. Например, сдают напрокат платья в бутике Tana Dress дизайнера Анны Таначевой в переулке Центральный рынок, 6. Вот такое бежевое платье в пайетку можно купить за 9000 рублей, а взять в аренду — за 3000. Стильную сумку можно купить за 1500 рублей (аренда будет на 500 рублей дешевле).

— Сейчас в моду возвращаются нулевые, стиль Пэрис Хилтон, Бритни Спирс, Ксении Собчак, когда мы носили что-то очень обтягивающее, сексуальное, блестящее, заметное, гламурное. Это платье как раз вот такой вот образец стиля гламур, — уточнила Марина Степанова. — Его можно носить и само по себе, и сочетать его с каким-то откровенно мужским пиджаком с широкими плечами, тоже будет смотреться круто. Или дополнить его либо грубыми ботинками, либо черными туфлями на высоком каблуке.

Выпускнице главное — не переборщить с сексуальностью. Такое платье для праздника в самый раз
Выбор вечернего комплекта на выпускной во многом зависит от дресс-кода самого мероприятия

Комбинезон как альтернатива платьям

Еще один необычный и практичный вариант — комбинезон: это отличная и смелая альтернатива элегантному вечернему платью. Его мы рассмотрели практически со всех сторон: с сумочкой, диадемой, серьгами и поясом. Выбирайте, что вам по душе. Стоимость комбинезона — 18 тысяч рублей, напрокат его можно взять за 3500.

— Мне очень нравятся такие лаконичные вещи в простом цвете, здесь красивый небесно-голубой оттенок. Их можно носить с разными аксессуарами, и образы приобретают свой характер именно за счет аксессуаров, — пояснила стилист. — Например, этот комбинезон можно дополнить расшитым декорированным поясом, вечерней сумочкой и крупным сережками. Еще здесь открыты шея и ключицы, можно надеть какое-то красивое украшение на шею. Можно сочетать его с украшением на волосы, с диадемой. Вариантов много, а сам комбинезон работает как белый лист.

Без украшений смотрится слишком просто: действительно, как белый лист
Но стоит добавить пояс — и вот образ уже совсем другой
Кстати, пояс стоит 2000 рублей, а его аренда — в два раза меньше
Диадему можно взять в аренду за 700 рублей, а купить — за 1000
С ней вы будете настоящей диснеевской принцессой!
Аренда сумочки — 1000 рублей, а полная стоимость — 1550 рублей
Завершают образ серьги, которые тоже можно приобрести за 1000–2000 рублей

В большинстве магазинов представлен широкий ряд до 52–54 размеров и проходят различные акции. Еще один вариант сэкономить на платье — заказать его на маркетплейсах. Со слов стилиста, купить наряд на Wildberries или Shein можно за 1500–3000 рублей, но и качество будет хуже. К тому же можно не угадать с размером. Марина Степанова отметила, что цены в бутиках выросли, но не критически.

— У российских брендов стоимость поменялась не кардинально, не в два раза. В среднем в магазинах одежды, обуви и аксессуаров рост цен произошел на 30–50%, если больший рост цен — это, как правило, международные бренды. Много где сейчас бывают скидки: весна, много спецпредложений в магазинах, и поэтому те цены на вечерние образы, которые мы видим сейчас, не сильно изменились по цене от прошлого и позапрошлого года, — добавила стилист.

А вот и Марина Степанова — наш стилист, находившаяся за кулисами эксперимента

Кроме того, найти подходящее платье можно и на «Таганском ряду», вот только наряды придется примерять за самодельной ширмой, а стоять — на картонке.

Посмотрите, как прощание со школой отмечают в уральской глубинке. А еще читатели E1.RU делились с нами воспоминаниями о своих выпускных вечерах и показали, во что одевались на праздник 10, 20 и 30 лет назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления