Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Бог» с большой буквы: Минпросвещения предложило новые правила для религиозных слов»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ167
23 мая 2022 в 15:44

Минпросвещение точно просвещением занимается? Или скатилось в религиозную организацию уже?
Видимо, скоро ждем инициативу от Минкультуры о необходимости сделать бытовой нормой крестится при виде церкви и инициативу от Минобразования учить все науки строго по библейским текстам.

23 мая 2022 в 15:35

Я верю в науку. Давайте слово "наука"писать с большой буквы!

23 мая 2022 в 15:35

с чего бы? Это имя нарицательное, а не собственное! Иисус Христос - я согласна. Это имя собственное. А бог-то с чего ради?

23 мая 2022 в 15:22

Какое просвещение - такие и правила.

23 мая 2022 в 15:31

Это очень важное решение. Вся страна, с замиранием сердца, ждёт решения министерства. Очевидно, что от безделья у этих деятелей совсем "крыша поехала".

23 мая 2022 в 16:36

А если писать, как обычно, с маленькой, то это оскорбление чувств?

23 мая 2022 в 15:17

Слово бог с большой буквы.Это намек на кого то конкретно?!😎

23 мая 2022 в 16:06

Больше дел нету да? И вот за это они бабки получают?

Фото пользователя
23 мая 2022 в 16:28

Деградация

23 мая 2022 в 16:02

вот же людям заняться нечем

Фото пользователя
23 мая 2022 в 21:27

Насколько я понимаю - бог, это профессия! Зевс, Ра, Иегова - все были богами.

23 мая 2022 в 18:14

Господа, а давайте тогда уж богу поручим, науку, образование, производство! Справиться?

23 мая 2022 в 15:22

Почем опиум для народа?

Религия по Конституции отделена от государства!

Почему министерство просвещения озабочено тем, как пишется светское слово???

Тогда пусть и аллах пишут с заглавной! )))))))))))

Тогда как будет правильно:
"бог Зевс" или "Бог Зевс"?

Фото пользователя
23 мая 2022 в 15:24

А почему не Богъ?

Фото пользователя
23 мая 2022 в 18:41

🤦‍♂️ мы в средневековьем живем?

Фото пользователя
23 мая 2022 в 16:51

Релiгiя - дурманЪ!

Дядя Витя
23 мая 2022 в 15:37

Так как президенту 69 лет пусть тогда минута теперь длится 69 секунд а не 60.

23 мая 2022 в 20:52

Про какого Бога писать с заглавной? Египетских, языческих, всех? Конкретное божество - Ра, Перун, Будда и так всегда писали с заглавной.

Лари
23 мая 2022 в 15:16

...С ума все посходили ..после ковида-то??????????...21 век!!!! Какой бог-то???????????😂😂😂😂😂😂

23 мая 2022 в 19:27

А с именами апостолов то что не так ? Или у нас сейчас имена (не важно чьи, хоть апостолов, хоть нет) с маленькой буквы пишутся ?

Дядя Витя
23 мая 2022 в 15:35

Это все что они придумали за 450 лет.

Гость
23 мая 2022 в 15:27

"Религия - яд! Береги ребят"(с)

Религиозные жулики на пушечный выстрел не должны подпускаться к образованию ни под каким предлогом. И так дурачья навалом еще и в школе культивировать дегродов придумали.

Гость
23 мая 2022 в 16:17

Тогда слово "чёрт" тоже надо писать с большой буквы. Он точно такой-же сказочный персонаж, что за дискриминация?

Даёшь добро!
23 мая 2022 в 15:41

Как всегда, Кравсов не в курсе. У нас церковь отделена от государства. И религиозная пропаганда отделена от школы. Теперь учебники будет писать бог, а уроки вести апостолы?

Гость
23 мая 2022 в 15:59

Поставили телегу впереди лошади. Сначала переименуйте "Минпросвет" в "МинпроСвят", и тогда подобные решения будут вполне логичны и объяснимы.

Фото пользователя
23 мая 2022 в 16:33

Кофе то стал мужским или все еще оно? А френдить удалили?

Гость
23 мая 2022 в 15:46

Тогда надо еще и Деньги и Недвижимость писать с большой, потому как церковь одобряет.😎

23 мая 2022 в 21:30

Кравцов, заняться нечем? Ответь за незаконное внедрение новых ФГОС в школах!

Гость
23 мая 2022 в 15:20

Министерство ПРОСВЕЩЕНИЯ!!! Ничего удивительного, что все мозги бегут. Скоро молитвы вместо биологии и физики в школе учить будем.

Фото пользователя
23 мая 2022 в 16:50

bog - болото (англ.) и пишется с маленькой буквы.

Фото пользователя
23 мая 2022 в 15:24

Это безграмотно. Это не имя. Чисто политический вопрос перенесли на рус яз. Как "спецоперация".

Гость
23 мая 2022 в 15:25

Б-г

Сосед
23 мая 2022 в 16:32

Мрачное средневековье. МРАЧНОЕ

Сергей Немчинов
23 мая 2022 в 18:29

Россия- государство светское!!!! Именно так позиционирует это Конституция. И устраивать игрища с правилами русского языка, наверное, интересно. Я пониммаю, что сотрудникам министерства просвещения в сферу специфики образования сложно выучить эти правила, но давайте оставим богу богово! Пусть РПЦ в своем, замкнутом, окружении вводит любые новшества, но русское образование всегда было эталоном грамотности и культуры!

Гость
23 мая 2022 в 18:27

Давайте слово Природа писать с большой буквы. Я вот, может, друид, природу обожествляю...

23 мая 2022 в 18:45

Реально теперь надо будет писать Бог Один?

Учитель
23 мая 2022 в 16:17

Я смотрю им там совсем скучно, мало вопросов, решили хрень не нужную сделать.

Гость
23 мая 2022 в 17:05

ваша продажность все равно не даст вам пропуска на небеса

Гостья из будущего
23 мая 2022 в 17:30

Можно еще Скрепа и Царь. И Царь-Скрепа.

23 мая 2022 в 15:27

Не знаю что там Минпросвящения напросвящало но слово "Бог" и раньше было правильно писать с большой буквы. И те люди кто недалек от церкви это прекрасно знают. Видимо решили просвятить остальных...

Гость
23 мая 2022 в 17:06

Новый проект правил русской орфографии предлагает следующее: слово «бог» необходимо писать с заглавной буквы, так же как и с заглавной буквы имена апостолов, пророков, святых.
То есть будет учебник с именами "апостолов, пророков, святых"? Это отдельным предметом будет в школе?

Гость
23 мая 2022 в 19:03

сначала мои имя и фамилию в паспорте напишите с заглавной буквы.

Гость
23 мая 2022 в 16:48

И сразу как заживем😂😂😂

ветеран труда
23 мая 2022 в 19:14

Как насчет - вашего величества, ваше преосвещенство и превосходительство и канешна - ампиратор!
Позор!

Гость
23 мая 2022 в 19:17

Осталось ввести статью УК, для тех, кто с маленькой написал😱

Всегда писали Бог с большой буквы...

Редактор
23 мая 2022 в 16:12

Читайте! Интересная новость: Отец одного школяра в Москве заглянул в его учебник (по истории ) и не обнаружил словосочетание "Киевская Русь". Только "Русь!" И ещё "Золотая орда" (ха-ха-ха)

Моня
23 мая 2022 в 17:20

Кажется не сложно догадаться - какие следующие слова будут с большой буквы...

Гвость
23 мая 2022 в 15:56

боХ )))

1960
23 мая 2022 в 16:10

При этом детей учат писать собственные имена планет с маленькой буквы. "Взошла луна". "Из- за тучи вышло солнце".
И как так и надо...

Гость
23 мая 2022 в 16:34

Бога не было в прошлом веке

Гость
23 мая 2022 в 17:27

Библия для верующих является священной, значит и все слова в ней. После принятия закона буду все слова писать с заглавной буквы, на всякий случай. Пусть смешно, но безопасно, никого не оскорблю ненароком...

Гость
23 мая 2022 в 17:44

Уколотые ополоумели .

Гость
23 мая 2022 в 18:14

позорненько у вас там канешна дела делаются

человек
23 мая 2022 в 18:32

тогда слово человек надо писать с большой буквы Ч, чем он хуже других ?

23 мая 2022 в 20:53

Озарение снизошло на чиновников

Гость
23 мая 2022 в 16:57

Как можно писать с большой буквы о том,чьё существование научно не доказано?

Отменить нужно все правила и писать как слышится, двадцать первый век на дворе.

1960
23 мая 2022 в 16:16

А еще в правилах русского ОДУШЕВЛЕННЫЕ мертвецы, вурдалаки, валет из колоды карт, куклы и пр. И неодушевленное студенчество, народ и березы..

Гость
23 мая 2022 в 20:45

Где дно у этого всего🤦‍♀️

кукуха поехала
23 мая 2022 в 16:10

Родину с большой буквы узаконьте, может что в сознании и меняться начнет. А уже потом все боги, полубоги и пр...

24 мая 2022 в 09:33

Глупейшее правило, после освещения танков слово бох заслужило, чтобы его писали с заглавной Z или V, а лучше включили бы обе буквы в это слово)

Гость
24 мая 2022 в 08:40

А штраф будет за оскорбление чувств верующих если написал с маленькой буквы?

Фото пользователя
23 мая 2022 в 17:25

Всё к этому и идёт :((( «Что господа приказуют – тое делать, и какие оброки налагают, давать, и,
что работать повелевают, работать должны крестьяне. И сие всё творить им
безропотно, творить Господа ради должно: ибо Господь тако повелел. Работайте
убо, о возлюбленнии и смиреннии овечки, не человекам, но Господу. Будете
Господу работать, когда всё по заповеди Его творити будете, и угождать не
человекам, но Господу будете. Тогда подлинно Божии раби будете и Христовы
свободники, хотя и называетеся рабами человеческими. Истинный свободник и
подлинно благороден, кто не греху и миру сему, но Богу работает и угождает:
то-то прекрасная работа и пресладкая свобода и истинное благородие!
Поступайте убо вы по заповеди Божией и, человекам работая, Богу угождайте:
и преславный титул сей (выше прописанный) вам будет приличествовать. Аще же
что горестно и тяжестно вам приключится, помышляйте, что тое есть крест, вам
наложенный, который вам должно нести и Христу, Сыну Божию, последовать, Который
Господь всех будучи и Царь славы, рабом Себе сотворил нас ради. Несите убо, о
возлюбленнии, благое иго сие, и Господу всех последуйте, да и во царствии Его
с Ним часть возъимеете». (Творения Тихона Задонского. Москва. 1889. Наставление
христианское. О должности господ и рабов их.)

Гость
23 мая 2022 в 21:29

бога Нет! А если не согласны,то покажите нам его

23 мая 2022 в 15:48

Всегда так писала. Я думала все в курсе, что упаси Бог, слава Богу, но боги Египта и так далее. Тут от смысла написание зависит.

Гость
23 мая 2022 в 21:02

Редакторки е1 узнали о существовании определенного и неопределенного существительного? Если по русски не понимабт, может по английски. В чем разница между a book, the book и на затравочку the Book. ;)

Вышел из строя
24 мая 2022 в 07:56

Бог - это фамилия….. Чья-то ?

Отрыгнул в сторону
23 мая 2022 в 15:55

"XXX Международных образовательных чтений"
Три "икса", да ещё "международных", в названии мероприятия выглядят довольно двусмысленно... Или я пересмотрел фильмов для врослых?😎

Гость
23 мая 2022 в 18:07

Старик Саббакин, Вы правы как никогда!!!

Гость
24 мая 2022 в 06:28

XXX Международных образовательных чтений - оно конечно волнительно и возбуждающе, но я предлагаю переходить к XXX Международных образовательных фильмов.

Гость
24 мая 2022 в 11:26

И чего только не придумают, чтобы отвлечь народ от нападения на Украину.

гость
23 мая 2022 в 15:57

в начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог.(ИН1:1)

Гость
23 мая 2022 в 17:09

а чё было как-то по другому?

Гость
23 мая 2022 в 18:34

Всегда писала Бог ,с большой буквы. Это моё мировоззрение , а заставлять никого не надо , тем более правилами.

Гость
23 мая 2022 в 16:06

Правило это давно и объективно существующее. То, что его решили каким - то образом утвердить - вполне разумно.

Новости РЎРњР?2