Комментарии к публикации «Екатеринбурженка обвинила авторов ЕГЭ в том, что ее дочь лишилась золотой медали из-за ошибки в задании»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ297
23 июн 2022 в 16:46

Золотая медаль говорите...Вопрос из категории "Внимательно прочитайте и примените простейший анализ поставленной задачи "

23 июн 2022 в 16:50

А где сказано в условии про наибольшее количество бесплатных шоколадок ?

23 июн 2022 в 16:48

Задачка дурацкая, но пусть ученица останется без этого балла. Важнее полученный опыт, ибо таких дурацких задачек будет целая жизнь, и к ним то как раз и нужно быть готовым, прежде всего психологически. Не будет готова, и вуз не поможет добиться успеха

23 июн 2022 в 17:31

Медалистку жестко натягивали.
Эта задача скорее всего на 1 балл. Т.е. с трудом нарешала на минимальное количество баллов для пятерки. Получается, что 68 из 100 баллов набрала. Вывод: медаль фиктивная планировалась.

23 июн 2022 в 16:53

Мама просто хочет оправдать глупость своей дочери

23 июн 2022 в 16:56

Странно разве нельзя написать... Ответ: всего 6 шоколадок из них "2 в подарок по акции"

23 июн 2022 в 16:40

Это задача для учеников гимназии 11 класса ??????? Не велика цена золотой медали в таком случае

23 июн 2022 в 19:10

Шоколадки какие-то у них дешевые. Какого года задачка😁?
А школа, видимо, коррекционная, если такие задачки в 11 классе решают, а не в начальных классах.

23 июн 2022 в 17:54

Не надо выдумывать: в условиях задачи чётко написано:.." заплатив за две шоколадки, покупатель получает три, одну бесплатно" Т.е. в числе трёх полученных две оплачено и одна бонусная. Остальное чистая математика и логика.

Гость
23 июн 2022 в 16:45

Мну в 11 классе синусы с косинусами высчитывал, а тут шоколадки посчитать 😂 Еще бы 1+1 спросили сколько будет.
У нас образования теперь вообще нет? Стране нужны необразованные и глупые рабы?

23 июн 2022 в 17:15

Смотрим формулировку задачи:
1. Две шоколадки *покупаем*, одну *получаем*
2. Сколько шоколадок можно *получить*.
Итого, в рассмотренном рисунке — 4 шоколадки куплено, 2 — получено.

В идеальном мире ученикам предоставляется возможность расписать ответ: «девочка купит 4 шоколадки и получит 2»

В реальном мире у ученика есть поле для ввода единственно возможного ответа и всем глубоко наплевать, каким образом ученик приходит к своему выводу.

Фото пользователя
23 июн 2022 в 16:50

Сколько всего баллов набрала девочка? Приведённая задача больше 1 балла не стоит.

23 июн 2022 в 23:57

Грош цена отличнице этой…
Просто из мошки небоксрёб раздули, тут даже никакой неоднозначности нет, предельно простая задача.
И вообще для подтверждения золотой медали нужно 70 баллов - это очень низкий результат. Если она колеблится в районе 68-72, значит не больше 3 должна иметь по математике в аттестате.

Николай
23 июн 2022 в 16:43

кому нужна эта медаль?
ну я с красным дипломом вышку получил.... мой диплом даже никто не открыл ни разу.

Фото пользователя
23 июн 2022 в 16:47

Спасибо, что задачу привели. И за третий вариант в голосовалке.

23 июн 2022 в 17:55

Задача не по математике. Это задача на сообразительность. Получить и купить - это абсолютно разные понятия. И девочка решила верно. А если это относится к математике, то не для 18-и летнего человека, а для ученика 4-ого класса

23 июн 2022 в 20:13

Мама девочки, вы не правы, вам надо учить дочку тому, как мотивировать других бесплатными шоколадками, а не считать сколько можно получить бесплатных шоколадок. Я вас уверяю, это гораздо ценней будет, чем золотая медаль 😂😂😂

23 июн 2022 в 16:54

Задача вообще не на математику, а на умение читать.
Может стоит перепроверить все контрольные этой "медалистки" и отправить ее в свободное плавание со справкой об окончании школы...

23 июн 2022 в 16:59

А по моему понятие "получить" подразумевает бесплатность. Потому что то, за что платишь, попадает под понятие "купить". На мой взгляд вопрос в задаче сформулирован не корректно, если хотели получить ответ 6. Многие в комментах говорят что девочка не сосредоточилась, а на мой взгляд наоборот она была очень внимательна и понятие "получить" от "купить" отличила. Да, я не жертва ЕГЭ, мне 44 года и у меня высшее техническое.

Гость
23 июн 2022 в 16:41

А речь про 180 рублей идет в воскресенье когда спец-акция в магазине или нет? Про это ни слова не сказано! 😜😂

Гость
23 июн 2022 в 16:53

Я посчитал 6 шт, с чего она решила что речь идет только о бесплатных шоколадках.

Гость
23 июн 2022 в 16:46

Вот ещё одно доказательство, что нафиг эти оценки не сдались никому. Разве что для поступления в вуз.
Девочка обычная заучка, троечник бы додумался своим умеющим думать мозгом. Плохо учащиеся привыкли выкручиваться, что-то придумывать. А отличники могут только заучивать и действовать строго в рамках правил

Гость
23 июн 2022 в 16:38

Если не указано, что бесплатных шоколадок, то считаются все.
Скорее всего девочка запуталась. Жаль, но добро пожаловать во взрослую жизнь.

Гость
23 июн 2022 в 16:37

С прививками та же история: поставили две дозы и третья бонусом для выживших.

Гость
23 июн 2022 в 16:57

Вот прям девочка с мамой такие умные, в отличие от составителей заданий...
Думаю, мамашка сама всё понимает. Просто захотелось золотую медаль любой ценой. Глупо

Дэн
23 июн 2022 в 20:36

Хотелось бы встать на сторону девочки, но нет. Как бы в условии дают понять что имеется в виду под словом получить. Не придраться. Это невнимательность и волнение в одном флаконе.

Гость
23 июн 2022 в 22:46

В условии задачи, до вопроса, глагол "получить" уже использовался, причем в контексте примера. И этот пример однозначно подтверждает, что в число "полученных" входят как шоколадки, за которые явно заплачено, так и подаренные магазином. Поэтому увы - балл списан законно.

Гость
23 июн 2022 в 16:50

Задача максимально понятная. Девочке надо сосредоточиться не на получении пятёрок любой ценой, а развивать логику и расширять кругозор

Гость
23 июн 2022 в 17:07

У девочки точно золотая медаль? Я в три секунды решила правильно.

Фото пользователя
23 июн 2022 в 18:22

Неправильная задача, если выклянчать у прохожих ещё 20, можно и 9 шоколадок, а если в рюкзак то ещё плюсом десятая))

Неполживый
23 июн 2022 в 19:03

Вся проблема зубрил в том что они могут только по рельсам кататься. Любое отклонение от простого алгоритма - гарантированный слив. Больше половины "медалистов" довольно тупые личности.

Гость
23 июн 2022 в 16:47

А в каком классе решают такие задачи?

гость
23 июн 2022 в 16:57

какая нафиг медаль? девочка зря на нее замахнулась

Волына
23 июн 2022 в 16:55

Золотой маразм крепчал

Гость
23 июн 2022 в 17:09

Мать не права дважды:
1) Задача детская, и большинство её решило правильно. Девочку подвело "горе от ума". Она искала "черную кошку в темной комнате", и нашла её)
2) Желание жаловаться, разбираться, судиться-это психическая патология. Мать сама с приветом. И дочери жизнь портит. Что, это единственная ошибка девочки в ЕГЭ? Нет! Видимо, не хватает балла до нижнего значения "условной пятёрки ". Так какая она тогда медалистка?

эмка
23 июн 2022 в 17:11

ученица просто переволновалась.. обычное дело на экзамене. И отсюда прочитала не внимательно, думать надо и не торопиться. А мать не права, надо ребенку помочь урок из этой ситуации извлечь.. а мать пытается доказать, что это не дочь ошиблась, а это все вокруг ошиблись, увы и ах)

Фото пользователя
23 июн 2022 в 18:51

Теперь девочка начнёт мстить, закончит вуз и пойдёт работать в министерстве образования чтобы провести новую реформу.

24 июн 2022 в 14:19

Действительно не корректно задан вопрос. Купить это одно, а получить в подарок это совсем другая операция. Так вот получить в подарок максимально можно 2 шоколадки. Пусть подают на оппеляцию.

23 июн 2022 в 19:56

Как можно давать медаль выпускнице, которая не в состояние решить простую задачу, вообще без аттестата надо бы оставить. Итак же понятно, что 6 шоколадок

Гость
23 июн 2022 в 16:52

Это вопрос нервов девочки, а не формулировки задачи.
Не вывезла напряжение, решила верно, но в ЕГЭ учитывается лишь ответ, увы, а он тут однозначный.

Гость
23 июн 2022 в 18:28

Кандидат на золотую медаль не смогла решить задачу для первого класса?

Gola
23 июн 2022 в 19:07

У меня золотая медаль валяется 20 лет в гараже. Она никому не нужна

Маша
23 июн 2022 в 17:15

Всё просто.Мы имеем последствия нашей реформы образования с 2000-х годов.Отменили обязательную запись условий задач(только на усмотрение училок),нет
обязательного чистописания ,даже в началке,поэтому к 8-му классу в ужасе дети осознают,что не смогут разборчиво написать огэ..Имеем то,к чему ,видимо стремились горереформаторы.

Запахло третьей мировой?
23 июн 2022 в 18:30

"Понятно ли условие задачи?"
Даю крупный бриллиант чистой воды за решение этой задачи (на хрена ей медаль нужна - тем более, которая абсолютно не золотая? И рюзке аттестат нигде в мире не признаётся):
1. Дано: "передовой" рашкостан дарит движению Талибан 5.000.000.000. долларов за то, чтобы бородачи обмотанные в затёртые тряпки и в сандалиях на босу ногу не нападали на солнечный Таджикистон.
2. Вопрос для аборигенов Урала (с дикими фейсами): Сколько станций метрополитена можно построить на эту сумму, ежели в среднем одна станция обходится в 5 - 6 миллиардов путинских рупплей? Причём полностью деревянных? Пахнущих смолой свежераспиленных сосновых брёвен?

Гость
23 июн 2022 в 16:50

А где в задаче сказано, что день акции?

Albina
23 июн 2022 в 18:29

Это задания ЕГЭ по базовой математике. Оценку 5 можно получить, если выпускник набрал от 17 до 21 балла. Задачи такого плана прорешиваются в процессе подготовки к экзамену неоднократно.

ReactIon
23 июн 2022 в 16:57

Ну вообще имея 180 руб покупаем 4 шоколадки, 2 получаем в подарок, эти 2 продаём со скидкой за 60 подружке, покупаем ещё 2 и получаем ещё одну в подарок, так что правильный ответ 7

Гость
23 июн 2022 в 16:56

Если у входа в магазин продать две бонусные шоколадки за 30р и прибавить к ним оставшиеся 20р, то можно взять еще 2 + бесплатка по акции.
Ответ: 7 шоколадок.

Гость
23 июн 2022 в 17:23

Нет, в формулировке задачи четко написано - заплатив за две Получаем три (одна в подарок) , т.е здесь уже сказано о количестве "получаемого" и применив это условие далее прочитав в вопросе " сколько получить" обращаемся к условию ...

Студент из 90-х
23 июн 2022 в 17:35

Ну обломалась мне золотая медаль (и даже серебряная) в начале 90-х, и че?
Я вот в ВУЗ поступила и без медали, а вот медалист из нашей школы завалился в том же ВУЗе.
Да, погано было и обидно срезаться на выпускном (готовилась в гуманитарный ВУЗ, уговорили сдать математику, вот на ней и...). Встала и пошла дальше.
Не в медалях дело, а в том, что у тебя в голове, какие реальные знания, мышление и способности.
А спустя почти 30 лет скажу - спасибо, что так получилось. Если бы тогда не споткнулась так, то фиг знает, как жизнь то пошла.

Пенсионерка
23 июн 2022 в 17:54

Там все однозначно - за 80 р покупатель "получает 3 шоколадки" русским языком написано. не две купил, одну получил а 3 получил вместо того чтобы 2 получить. Девочка скорее всего от волнения перемудрила. Но бодаться точно не стоит и ребенка еще сильнее нервировать, просто объяснить что все бывает, пережить и забыть

Гость
23 июн 2022 в 18:16

Очередная звездная девочка столкнулась с реальностью, несуществующую корону поправили🤣🤣🤣🤣

Гость
23 июн 2022 в 19:14

В советских задачах вопросы формулировались "Сколько всего ....."
И проблем не было.
А здесь небольшая двусмысленность есть

Гость
23 июн 2022 в 19:49

Всё понятно сформулировано. Девочка просто переволновалась.

Марфушенька душенька
23 июн 2022 в 23:01

Выпускница сделала дурацкую ошибку.

Мама рассказывала, как её одноклассник так же шедший на золотую медаль написал сочинение по роману в. Катаева "молодая гвардия"
Многие делают глупые ошибки.

И это одна из них.
Прощай, золотая медаль 💃

Гость
23 июн 2022 в 18:17

Там, кроме этого задания, ещё 20 заданий. А пятёрка начинается с 17 правильно решенных заданий. Какие проблемы?

Гость
23 июн 2022 в 16:43

Что, за такую простенькую задачу золотую медаль хотят? Видать скоро в старших классах хорошим учеником будет считаться тот, кто правильно даст ответ на 2х2.

Ыть
23 июн 2022 в 16:53

это вот щас уровень заданий егэ по математике такой? сложить 4 шоколадки по 40 рублей???? у нас в 98 году тригонометрия всякая была в выпускных....

Гостья
23 июн 2022 в 17:15

Позорище какое-то, а не экзамен после 11 класса.
А эта "одарённая" даже подумать элементарно не смогла.
И это наше будущее? Мы обречены.

Алексей
23 июн 2022 в 19:19

То есть за такие вот знания теперь золотая медаль полагается?

Гость
23 июн 2022 в 20:15

И где в условии задачи слово "всего"? Без него толковать условие можно по-разному (и третий вариант есть).
Ха, нам в вузе в начале 2000-х прислали тест из самОй Москвы! Я, разумеется, один вопрос ниасилила. Не поленились, перерыла библиотеку, но нашла этот вопрос с вариантами ответов. Составители теста НЕ СМОГЛИ СПИСАТЬ ИЗ КНИГИ ПРАВИЛЬНО!

Декстер
23 июн 2022 в 17:19

Я без медали и мне 36 , но 6 шоколадок посчитала за 1мин

ЛМЛ
23 июн 2022 в 19:34

Какая жизненная история-задача. Вот так и в жизни: люди по-разному смотрят на одни и те же вещи и слышат только то, что хотят услышать.

охохо
23 июн 2022 в 19:35

Вопрос сформулирован абсолютно четко

Сергей
23 июн 2022 в 23:38

Сколько можно получить (всего?, в подарок?). Если возможно разночтение уже в условии задачи, то задача поставлена некорректно. Наверное уже пора вводить такой предмет как логика. И для учителей и состачителей тестов в том числе. Проблема неоднозначности гораздо шире. В данном случае составитель задачи дал неоднозначные условия, вроде бы мелочь. В другой раз заказчик стройки задаст неоднозначные условия, и хорошо, если это приведет лишь к судебным разбирательствам из-за недовольства заказчика.

Житель города
24 июн 2022 в 00:26

Жаль что детей приучают 'получать' от жизни и нисколько финансовой грамотности. Дети, выпускаясь, не знают настоящей ценности денег. Так что за 180 их учат именно получать, а не покупать, и они будут требовать. Не на том внимание заостряют при подаче таких задач, а в них воспитание наших детей

Мой Господин
24 июн 2022 в 00:47

Отберите у них вместе с мамой, балл, 180Р, и 6 шоколадок!

Живущий.
24 июн 2022 в 01:16

В топку бездарей! Сколько можно получить на 180р шоколадок если их стоимость 40 и + при покупке одна в подарок! Всё идет на прибавление, откуда у девочки получился в голове минус?!

Гость
24 июн 2022 в 02:22

Девочку жаль, недодумала малость. По сути, в условии всë верно. Ведь без покупки невозможно получить бонус. Она бы эти 2 шоколадки никак не получила не купив 4.

Влада
24 июн 2022 в 04:12

Вы серьезно?! Эта задача элементарная,её дети в 5-6м классе решают, что там не понятно?! Скорее всего медаль не такая золотая 🤦‍♀️

AlMax
24 июн 2022 в 05:23

Это для второго класса задача???
В наше время на экзамене решение задачи по три страницы занимало...

Наталия
24 июн 2022 в 10:24

Этой задаче около 10 лет и все отвечали 6 . И не было никаких проблем.

Гость
24 июн 2022 в 10:50

Убожество...других слов нет. Мы в 11 классе интегралы осваивали а не шоколадки покупали.

24 июн 2022 в 12:13

Являюсь репетитором по математике. Это задача из ЕГЭ базового уровня (для ребят, поступающих на гуманитарные специальности), поэтому она на уровне начальных классов. Если поискать в интернете, то в формулировки задания точно есть слова "за­пла­тив за две шо­ко­лад­ки, по­ку­па­тель ПОЛУЧАЕТЕ три (одну в по­да­рок)". Условие однозначно, а ученица неверно его поняла, соответственно, хочется сделать вывод, что либо она впервые видит эту задачу (что говорит о слабой подготовке), либо об отсутствии умения логически мыслить. В любом случае, не понимаю, как человеку, который не понимает условия задачи 5 класса могут дать медаль. Базовая математика в разы легче программы 10 и 11 класса даже гуманитарных классов. Как тогда она писала все контрольные и т.п., чтобы зарабатывать пятёрки? В этом году, кстати, егэ легче, чем в прошлые годы..
Вы простите меня, но я и медаль в школе получила, и егэ все на 85+ сдала, и 4 года готовлю ребят к егэ по математике и физике, поэтому я в шоке от этой статьи и обвинений. Дети действительно не умеют мыслить, егэ делает всех плоскими (поверьте, испытала на себе, придя в вуз), но дети даже этого не могут, а родители вместо поддержки ребенка, винят егэ. Да если его отменят (как все хотят), то введут систему других экзаменов, которые точно будут сложнее...

Лариса
24 июн 2022 в 14:50

Моя дочь в 2020 г тоже закончила школу с золотой медалью по ЕГЭ недобрала баллов на бюдже, проучившись в институте два года сказала: " мама кому нужна эта золотая медаль вообще, в институтах при поступлении там дают мало дополнительных баллов а сил чтоб ее получит отдано 11 лет из жизни лишая себя всего чтоб ее добиться. Да лучше бы я была троечницей но не получала стрессы из за этой учёбы". Так что не портите жизнь дочере как сдала так и сдала главное какой человек она будет дальше и как будет понимать то что дальше ей жить.

24 июн 2022 в 10:30

С такой математикой гуманитарных медалисток даже в Пятёрочку и в кондукторы брать перестанут.

23 июн 2022 в 16:38

Деток сразу учат считать выгоду по акциями в магазинах чтоб выгодно закупались. Ну что за бред

Гость
23 июн 2022 в 17:40

Пора заканчивать с этим ЕГЭ и ОГЭ, совсем уже заегорили.
Верните саму лучшую в мире, Советскую систему образования!
И не нужно никаких 11 и 12 лет обучения, а как раньше, 8 и 10.

Гость
23 июн 2022 в 16:55

Задача на простейшее действие в задании ЕГЭ 11 класса?
😂😂😂😂😂😂

Афанасий
23 июн 2022 в 19:24

За девственность переживайте, а не за медаль....

Виталий
24 июн 2022 в 08:05

И, кстати, я, с наличием золотой медали и красного диплома (который никому не нужен и даже стыдно им было всегда хвастать, хотя средний балл был 4.87) решил эту задачу такое как и большинство )))

Гость
23 июн 2022 в 20:02

Если это точное условие, то ответ 6. Заплатив за 2, можно ПОЛУЧИТЬ 3. А реально эта задача для тех, кто проверяет. Захотел, принял ответ 6. Не захотел, сказал, что правильный ответ 2...

Серёга
23 июн 2022 в 20:04

Вопрос сколько получила а не купила..... Получила в бонусе 2

Биг Босс
23 июн 2022 в 20:56

Если прям золотая медаль нужна, тогда на 100 из 100 надо решать, 1-5 баллов ничего не решают. Очень глупая новость

Гость
23 июн 2022 в 22:46

Вообще в этой задаче есть еще одна неясность: когда задается сам вопрос, не уточнено, что речь идет именно о воскресенье.

Математика - наука точная, не приемлющая неточности, неоднозначности, приблизительности... Отсюда вывод: правильное решение любой математической задачи требует наличия корректно описанных условия задачи(вводные данные, параметры, значения, факторы окружающей среды и т. д. и т. п. ) и требования для определения искомого значения (чёткое и однозначное его описание). А чтобы обеспечить корректность описания условий и требований математической задачи, необходимо учесть языковые особенности того языка, на котором составлено описание этой самой задачи. В нашем языке одно слово нередко может иметь не менее двух базовых значений, а если учесть такое понятие как "смысловая нагрузка" (релевантность) для отдельно взятого слова в рамках одного предложения или группы предложений, то выходит, что практически каждое слово почти всегда можно трактовать минимум двояко. В рамках вышеописанной задачи слово "получить" применимо не только к подаренной шоколадке, но и к двум другим покупаемым шоколадкам, т. к. после оплаты покупки продавец должен передать купленный товар покупателю, а покупатель, в свою очередь, должен получить оплаченный товар, иначе операция "купля/продажа товара" не может считаться произведённой. Это логично и с точки зрения математики, и с точки зрения законодательства РФ. К тому же, в условии задачи явно указывается, что покупатель получает 2 купленные и 1 подаренную шоколадки

Гость
23 июн 2022 в 16:43

прикольно их рассаживают на ЕГЭ. У нас во времена СССР даже когда пройденную тему сдавали и то садили одного на парту, и за тобой и перед тобой обязательно должна быть пуская парта - чтобы не подсказывали...

Гость
23 июн 2022 в 16:48

Учтется при поступлении на бюджет в вуз.

Абрек
23 июн 2022 в 17:49

Глупая задача. 180 рублей вообще ничего не объясняют.Куда девать 20 рублей оставшихся. Это из разряда, сколько времени понадобится лодке плыть против течения 6 км., Не зная скорости течения, гребёт ли кто в лодке или нет и т.д. Вот такая дурь. Это знаний не даёт.

Ирина
23 июн 2022 в 18:28

Девочка правильно ответила. Ведь получить в подарок -2 штуки, а купить 4. Если бы написали вместо "сколько можно получить" - "сколько можно приобрести". Создаётся впечатление, что просто из" получить в подарок" убрали "в подарок", чтобы задача была с подковыркой. Просто не захотели медаль давать.

Гость
23 июн 2022 в 18:44

Считаю, что проверяют не знания учеников, а умение правильно читать и искать логику)

Запахло третьей мировой?
23 июн 2022 в 18:56

Добавка в экзаменационном билете внизу текста: 1 тонна зерна в год! В среднем в год аборигены!!

Гость
23 июн 2022 в 18:58

При нынешнем образовании ученики совершенно не учатся мыслить логически!!!

Гость без прав
23 июн 2022 в 19:36

Слушайте, и это задача в выпускном классе средней школы? Да что они там совсем спятили? Теперь понятно откуда у нас такие абитуриенты. Ничего не знают, думать не умеют и не хотят. Школьница не виновата, если такие дебильные задачи заставляют решать на экзамене. Люди, куда мы идём?

Гость
23 июн 2022 в 20:13

Если ответ 6, то это задача не для ЕГЭ. Арифметика для первого класса.

Биг Босс
23 июн 2022 в 20:54

в минобраз пусть заявляет, что сюда то писать?

Владимир У
23 июн 2022 в 20:59

Просто надо не на медаль натаскивать, а учиться. Задача настолько банально, и текст составлен так, что бы не ошибиться, но нет. Наверно просто про натаскивание было больше задач с немного другой формулировкой, и сработала не думалка, а автоматика

Устала я что-то 🤦‍♀️
23 июн 2022 в 22:50

У меня частая проблема с дз у детей, даже понять не могу , что им от нас надо .... какие то задание вечно угадай, что найти надо, а потом ищи..... дз по истории 5 класс - составить кластер по 8 параграфу ..... у меня из взрослых никто не знает что это за .... такая 🤬🤬🤬

Гость
24 июн 2022 в 00:04

Все же варианта в нашей стране 2: за покупку 2 и более шоколадок больше 1 шоколадки может больше и не причитается, а со всеми претензиями идите и выясняйте сами знаете куда

Математик
24 июн 2022 в 00:10

2 ответа. Либо 5 (в подарок только 1 шоколадка, жизнь сурова), либо 6 (с каждых 2х шоколадок)

Новости РЎРњР?2