E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

зап.

741мм 45%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Образование

«Простите нас, что нарожали!» Екатеринбуржцы повесили табличку с просьбой к губернатору построить школу

На Уктусе детям приходится учиться в две смены

Школу местным обещают уже давно, но пока не нашли финансирование

В Екатеринбурге на улице Рощинской местные установили табличку, с помощью которой обратились к Евгению Куйвашеву. Они просят свердловского губернатора построить на Уктусе новую школу. Места для детей в ближайшей школе № 131 не хватает, ребятам приходится учиться в три смены. Об этом рассказали читатели E1.RU.

На самой табличке написано: «На этом месте должна быть новая школа. Евгений Владимирович, простите нас, что нарожали!.. То ли еще будет».

— На Рощинской жители повесили табличку, для того чтобы чиновники обратили внимание на проблему со школами в районе. Табличку разместили возле детского сада № 16: рядом с ним чиновники на протяжении десяти лет обещают построить новую школу. В этом году единственная в районе школа, № 131, начнет обучение детей в три смены, — рассказал читатель.

Видимо, просить помощи с использованием табличек — новый тренд

По словам родителей, в классах школы по 35 человек. Впрочем, власти действительно пообещали построить на Уктусе новую школу в рамках комплекса мер по улучшению транспортной обстановки в микрорайоне. Вот только когда — пока что неизвестно, в мэрии ищут средства на это.

— На данный момент школа работает в полные две смены, третьей смены не планируется. Проект школы на Рощинской прошел госэкспертизу, школа будет построена при наличии финансирования в 2025 году, — рассказали E1.RU в департаменте образования.

Глава Чкаловского района рассказывал, что в новой школе будут учиться сразу 1500 детей.

— Сейчас здесь всего одна школа, 131-я, и она перегружена. Поэтому выделена площадка под строительство нового объекта образования на 1,5 тысячи мест и проведены предпроектные работы. В данный момент идет определение источника финансирования с тем, чтобы как можно быстрее приступить непосредственно к строительству. Я думаю, речь идет о перспективе ближайших лет, — пояснял глава Чкаловского района Евгений Шипицын.

Ранее уральцы установили похожую табличку между селом Мугай и поселком Махнево с надписью «Какой глава — такие и дороги». В тот же день Евгений Куйвашев пообещал, что разбитую трассу отремонтируют в 2023 году.

До этого жители Уктуса разгромили проект строительства новой улицы Рощинской. Активисты заявили, что новая дорога снизит комфорт для проживания местного населения: внесет хаос с парковками и в перспективе превратит тихий зеленый Уктус в транзитный участок, по которому будет кататься весь Химмаш. В числе противников будущей улицы оказались многочисленные владельцы металлических гаражей. Напомним, проект реконструкции Рощинской рассчитан на 2022–2024 годы. Его стоимость оценивается в 800 миллионов рублей.

Недалеко от скандальной улицы закроют еще один участок дороги (причем сразу на три месяца).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления