Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Какого рода слово «Арамиль» и как правильно — в Сухом Логе или в Сухом Логу? Объясняет филолог»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ69
15 авг 2022 в 12:32

Послушаешь этого филолога, так слова можно коверкать, как вздумается.

Раньше говорили, например, "более ТРЁХСОТ", а теперь повелось брякать "более ТРЁХСТА".

Впрочем, даже некоторые министры и депутаты говорят "квАртал", вместо "квартАл".
А однажды слышал, как говорят "стИральная машина", вместо "стирАльная".
И бесполезно что-то объяснять.

"Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах!" (с)

СвЕрдловская область? Ну да - ну да.

Фото пользователя
15 авг 2022 в 15:43

иксперд жжет:
У нас сейчас уже считается, что это существительное мужского рода. Если кто-то скажет «в Арамили» или «Арамилью», то это будет рассматриваться как архаизм, но грубой ошибкой это не будет, — объяснила эксперт.
грамотное произношение считается архаизмом, а "кривое" - нормой. так и говорила бы "всё это от безграмотности", а то архаизм, архаизм...

Саша
15 авг 2022 в 10:36

Вообще-то Яков Михайлович СвердлОв, не СвЕрдлов

15 авг 2022 в 10:44

мАсквичи ещё говорят Верхняя пЫшма.

Гость
15 авг 2022 в 10:40

Ничего ясного не сказала. По её логике, например Пенза, тоже мужского рода. Ведь это город.

Народ стал безграмотным, поэтому говорит кто как хочет, и по мнению филологов, это нормально

Т.Т
15 авг 2022 в 10:48

кофе - оно, Арамиль - он, Сухой Лок - ацкая область

15 авг 2022 в 16:31

"Артёмовск" — город в Донецкой области. Так что ещё какая грубая ошибка.

15 авг 2022 в 17:23

Адекватная филолог. Вообще всё идет от санскрита (самСкрыт)
и мы давно пишем и говорим как нам определили и как повелось , так что как гриццо - а судьи кто?

Филогномист
15 авг 2022 в 10:53

Ну, тогда и Мария не обидится, если я буду склонять её фамилию как захочу.

Гость
15 авг 2022 в 11:34

Арам Иль - с татарского и башкирского "плохая(бесполезная) земля, край"

Стасик
15 авг 2022 в 10:51

Туфталогия, Всяко правильно

Гость
15 авг 2022 в 13:01

Все жители Артемовского, говорят Артемовский, Артемовск местные так точно не назовут

15 авг 2022 в 11:58

Так и не написали, как всё-таки правильно: В Сухом Логу или в Сухом Логе. Ни о чем статья

гость
15 авг 2022 в 10:39

Е1 пишите пожайлуста новости!

Гость
15 авг 2022 в 12:58

Пусть, кто считает, что официально правильно говорить "в Сухом Логе" — идут куда подальше. Эти официальные сначала урезали падежи, исключив из списка в том числе и местный падеж, по которому правильно ставить именно "в логу", а не "в логе" (точно так же, как "работать на дому", а не "работать на доме"). Если хотите говорить правильно, то нужно говорить как местные это делают, а не как велят какие-то ученые мужи, которые дальше бумажек и не глядели.

Гость
15 авг 2022 в 16:29

Все местные давно знают, что в АрамилИ много понаехавших из СвЕрдловска....

Гость
15 авг 2022 в 22:57

Я недавно переехала в арамиль. И меня так бесит, когда говорят "в арамили". Ну просто для меня он город арамиль, мужского рода. Другого я просто не знаю. Каждому свое

Гость
15 авг 2022 в 11:04

Ну вообще всë разрешили коверкать, норм!

Гость
15 авг 2022 в 10:57

Никогда б не подумала, что Арамиль это девочка. 😁

Фото пользователя
15 авг 2022 в 11:23

А мне всегда режет слух « в горном щитЕ”, почему так говорят? Я бы сказала « щиту»

15 авг 2022 в 11:18

Так всё-таки как правильно "в Арамили" или "в Арамиле"?

Фото пользователя
15 авг 2022 в 11:56

Не рут, а рудт.
רודט

Гость
15 авг 2022 в 11:16

В Украине☝

ГостьВВП
15 авг 2022 в 12:47

РЕвда, ТАвда, Нижние СЕрги

Гость
15 авг 2022 в 10:36

Буква Ю

Гость
15 авг 2022 в 16:01

Мария Эдуардовна, очень рад читать материалы с вашим участием. Крепкого вам здоровья и успешной работы.

Гость
15 авг 2022 в 16:01

РеклаМа Чего Была вчЕра

Ден
15 авг 2022 в 18:36

Сихой Лог - СУХАРЬ, жители - СУХАРИ.

Гость
15 авг 2022 в 18:57

Интересно, а до Арамили доходят ароматы с Химмашевских очистных?

Гость
15 авг 2022 в 21:27

Хорошо, когда филолог не экстремист. И не чувствует себя истиной в последней инстанции. Мне кажется, это профессионализм.

Гость
15 авг 2022 в 10:59

Отнесение слов (в том числе и названий) к тому или иному роду носит гендерный характер. Спросите любую женщину, и она вам скажет, что слова "тюль" и "шампунь" - женского рода.

Новости РЎРњР?2