E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование «Схватил девочку за горло и душил». В Екатеринбурге третьеклассник держит в страхе целую школу

«Схватил девочку за горло и душил». В Екатеринбурге третьеклассник держит в страхе целую школу

Родители не знают, как спасти своих детей, так как отчислить школьника не могут

Был и такой случай, когда одноклассник чуть не потерял сознание из-за этого мальчика

В екатеринбургской школе № 52 третьеклассник терроризирует учителя и других детей: Саша (имя изменено. — Прим. ред.) кричит на уроках и позволяет себе бить одноклассников. Об этом E1.RU рассказали родители, они уже не раз писали заявление на имя директора с просьбой как-то решить вопрос.

— Завуч и директор не могут нам помочь, хотя мы неоднократно к ним обращались. В прошлом году к нам поступил ученик-второгодник. Он старше всех в классе, матерится, обижает детей, курит, угрожает расправой. Недавно он схватил одноклассницу за горло и душил, — рассказала Юлия, мама одной из учениц. — Это очень агрессивный ребенок, его мама на контакт не идет, отказывается перевести его в другую школу или провести с ним работу.

«Мы боимся за своих детей. Что будет, если он завтра придет в школу с ножом или гранатой?»

— Он матом кроет педагогов, не говоря уже о наших детях. Мы хотим, чтобы школа или министерство образования обратили внимание на эту жуткую ситуацию и определили данного ребенка в другое учреждение, где он сможет обучаться, не издеваясь над другими ребятами, — подытожила женщина.

Мама другой девочки подтвердила E1.RU, что «мальчик-хулиган» набросился на ее дочь и душил. Это произошло в 20-х числах сентября.

— Да, ребенок же врать не будет. Следов не было, мы ребенка осмотрели. Мы маме Саши сразу позвонили, она ответила: «Мне всё равно, я не приду». Написали общую, коллективную жалобу на имя директора, — рассказала Анастасия, мама одноклассницы Саши. — Потом я пошла в полицию, но там сказали, что не работают с детьми, отправили меня в опеку. В опеке нам сказали, что к ним уже поступало о нем от школы письмо и они начинают работать. За эту неделю уже были в сторону другого ребенка угрозы. Школа сама страдает, но отчислить по закону его не могут, если не будет какого-то вопиющего случая. Сами уже думаем переводиться в другой класс.

«Он бегает с ножницами, зажигалками, но, пока ничего не случилось, сделать ничего не могут, как мне в опеке сказали»

Родители пытались как-то повлиять на маму Саши в чате класса. Но она ответила им только агрессией.

Многие родители жалуются на поведение мальчика
Но его мама советует всем «пойти в военкомат»

— Советую тем, кому заняться нечем, пойти в военкомат, защищать родину, а не сидеть в кустах, — ответила мама Саши родителям в мессенджерах. — Воспитываю нормально, а угрозы постоянные в мой адрес и в адрес моего ребенка от родителей я не удаляю, а сохраняю. Мужей отправьте в армию, чтобы от школы немного отойти. Пусть нас переведут в четвертый класс, мы остались на второй год по просьбе школы. Зачем я тогда пошла на поводу у школы и оставила ребенка на второй год? Поэтому пусть переводят в четвертый класс. Вы же умеете угрожать, так вперед к директору с ультиматумом.

По информации родителей, однажды Саша прыгнул на другого ребенка и тот упал. Несколько уроков пострадавший мальчик пролежал на скамейке, так как ему было плохо.

Что делать?

Мы уже рассказывали, что делать, если ученик терроризирует класс, а причины подобного поведения разобрала психолог Анастасия Беренова (а еще она дала советы, как правильно реагировать на таких детей). Юристы рекомендовали обращаться в прокуратуру и в полицию, если руководству школы не удается решить вопрос.

— Прокуратура в случае установления нарушений прав других учеников со стороны школы может вынести представление директору и управлению образования, обязав их разработать план мероприятий для исключения конфликтных ситуаций, — рассказывала E1.RU юрист Екатерина Малиновская. — Полиция может передать материалы в комиссию по делам несовершеннолетних. Далее могут возбудить производства по административным делам в отношении родителей, поставить ребенка на учет и проводить работу с родителями. Также ПДН вправе инициировать направление ребенка на психиатрическое освидетельствование, по результатам которого ему могут рекомендовать перевод в специализированное образовательное учреждение.

Корреспонденту E1.RU не удалось дозвониться до мамы школьника, на сообщения в мессенджерах она не ответила. Редакция готова предоставить ей слово. Директор школы № 52 попросила обратиться в департамент образования, но в ведомстве отказались комментировать произошедшее.

Обновлено. Ситуацию прокомментировали в полиции Екатеринбурга.

— Ранее в полицию сообщений и заявлений в отношении данного ребенка не поступало. На учете семья не состоит. Сотрудники ПДН территориального ОВД проверят информацию, опубликованную в СМИ, — ответили в ведомстве.

В 2018 году отец одного из учеников 52-й школы вступился за сына во время драки с одноклассником. После чего на него завели уголовное дело. В распоряжении нашей редакции оказалось видео инцидента. На нем видно, как Станислав борется с подростком, а потом угрожает ему расправой.

Два года назад похожий случай произошел в школе № 74: один из школьников постоянно тыкал в одноклассников карандашом. А в Каменске-Уральском родители объявили бойкот школе из-за ребенка-хулигана, который мучил их детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления