E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование проблема «Платить полмиллиона за это я не готова». Екатеринбурженка — о том, почему отчислилась из главного вуза России

«Платить полмиллиона за это я не готова». Екатеринбурженка — о том, почему отчислилась из главного вуза России

Публикуем откровенный рассказ 18-летней студентки, которая поступила в МГУ

Девушка проучилась на юрфаке МГУ всего месяц и решила, что продолжать это делать за деньги она больше не намерена

«Три года подготовки, 89 баллов за дополнительные вступительные испытания, корочки олимпиад от университета и... глубокое разочарование спустя месяц учебы», — это слова 18-летней екатеринбурженки Татьяны (имя изменено), которая поступила на юрфак МГУ, но отчислилась по собственному желанию спустя месяц обучения. Наши коллеги из MSK1.RU опубликовали ее колонку.

МГУ был для меня университетом мечты с 8-го класса. На протяжении последних четырех лет я тщательно изучала вопрос поступления в этот вуз, готовилась к ЕГЭ и ДВИ (дополнительное вступительное испытание). На выбор у меня было два направления: юрфак или Высшая школа перевода (новое название старого доброго «переводоведения»). МГУ, как и СПбГУ, являются вузами с федеральным статусом, так что они имеют право на установление собственных правил приема и организацию ДВИ.

Это самое ДВИ является камнем преткновения для многих абитуриентов. Потому что темы, которые выносят на экзамен, не соответствуют уровню школьной программы — они намного сложнее, глубже и обширнее. Собственно, именно поэтому первое полугодие 11-го класса я посещала онлайн-курсы от МГУ по обществознанию, чтобы на вступительном испытании в середине июля чувствовать себя более уверенно. Скажу честно, своими результатами ДВИ я недовольна, я рассчитывала на гораздо больший балл, но и этого мне хватило для успешной сдачи экзамена.

Что касается ДВИ по английскому, то там всё было совсем по-другому. Если к обществознанию я готовилась в течение года сначала на курсах, а потом самостоятельно, то на английский я, можно сказать, пришла с тем, чему научили в школе. Я решила посмотреть на формат и структуру экзамена за неделю до назначенной даты ДВИ. Переводоведение было для меня запасным вариантом, поэтому я не особенно переживала за ДВИ, но в итоге получилось так, что я стала второй в рейтинге всех абитуриентов с моими скромными 89 баллами. Да, для меня всё, что меньше 90, это скромно. Я очень удивилась, честно говоря, потому что экзамен был очень тяжелым, грамматика и лексика намного выше школьного уровня.

«Я выполнила задания за минуту до конца экзамена. И это еще при условии, что я не перечитывала и не правила ранее написанное»

В общем, отведенных четырех часов катастрофически не хватало.

Конец июля — начало августа было непростым временем для меня, потому что надо было принимать решение, на какой факультет в итоге нести документы. Как можно понять, я сделала выбор в пользу юридического, потому что, как я считала и мне подсказывали мои родственники и друзья, это более престижное образование, на которое можно потом «наслаивать» любое другое. Звучит, согласитесь, очень убедительно. В общем, выбор был сделан — документы на юрфаке.

Всё самое интересное и, сказать честно, печальное началось с наступлением сентября и учебы. Первая неделя была посвящена знакомству с преподавателями. Были по большей части вводные потоковые лекции на двести с лишним человек. Сильнее всего бросалось в глаза и резало слух — политические высказывания преподавателей, которые при каждом удобном (и не совсем удобном) случае пытались выразить слова поддержки российской власти.

Если с этим еще как-то можно было смириться, научившись пропускать их слова мимо ушей, то с позицией преподавателей насчет непройденного материала — нет.

— Мы всё на семинарах разобрать не успеем, все темы не пройдем, но на зачете спросить можем так, будто мы в это тщательно углублялись, — заявили они.

«Наверное, кто-то может сказать, что это нормально, успеть всё разобрать невозможно, тогда почему люди должны платить 455 "рублей" за год обучения?»

Из-за того, что учитель не сумел грамотно распределить время на изучение всех тем, кого-то могут отчислить из университета? Меня это очень расстроило и удивило. Ну и, кстати, не только меня. В общем, платить полмиллиона за это я не готова.

И еще к вопросу цены обучения. В эти 455 тысяч даже не входит комплект учебников. Библиотека университета их, конечно, предоставляет, но далеко не все. То есть самостоятельно придется покупать книги, которые стоят не так уж и мало. В среднем 1500–2000 рублей за учебник. В электронном формате можно постараться найти их, но это скорее редкость, чем обычное дело.

«В каждом вузе можно найти как положительные черты, так и негативные. Но я поняла, что МГУ мне не подходит. И я ему взаимно не подхожу»

Теперь я буду выбирать новое направление и перепоступать в следующем году. Попробую снова в МГУ, но, естественно, на другой факультет. Посмотрим, как там. Надеюсь, что я не разочаруюсь снова.

Согласны с автором?

Да
Нет

Также посмотрите, что студенты МГУ говорят о системе поступления в высшие учебные заведения и о проблемах с образованием, и почитайте мнение старшекурсницы педагогического вуза, которая после прохождения практики решила для себя: «В школу ни ногой!»

А тем студентам, которые предпочли учиться в Екатеринбурге, стоит обратить внимание на подборку вакансий, в том числе и на неполный день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления