E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование интервью «Они дураками станут без нашей литературы». Ведущий шоу «Умницы и умники» — о зависимости Европы от России

«Они дураками станут без нашей литературы». Ведущий шоу «Умницы и умники» — о зависимости Европы от России

Интервью с Юрием Вяземским про политику, культуру и ленивых школьников

По мнению Юрия Вяземского, сейчас самое время для международных отношений и дипломатии

Весной 2023 года в Екатеринбурге стартует отбор участников для передачи «Умницы и умники». Событие в какой-то мере историческое: за 30 лет, что существует эта передача, кастинг впервые пройдет в Свердловской области.

Бессменный ведущий шоу лично приедет на Урал. Но пока это только планы, а сейчас E1.RU удалось пообщаться с Юрием Вяземским и выяснить, стали ли дети глупее, пора ли готовить смену министру Сергею Лаврову, а главное — что сейчас может помочь всем нам.

— Юрий Павлович, за 30 лет существования передачи «Умницы и умники» вы видели детей со всей страны — не говоря уже о вашем опыте преподавания. Как вы оцениваете образование в Свердловской области? Качественнее оно, чем в Москве или Петербурге? Что стоит подтянуть?

— Трудно сравнивать образование по регионам. Учителя и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в других городах замечательные, везде учат школьников на совесть. Но мы недаром распространяем нашу программу на Свердловскую область. Это крупный сильный регион со своими образовательными традициями, сильной научной базой. Уверен, здесь много самородков, талантливых детей. Поэтому приеду и посмотрю.

— Зайдем с другой стороны. Раньше, чтобы быть действительно умным, нужно было штудировать энциклопедии, всё держать в голове. Сейчас вся информация доступна в интернете. Стали ли дети от этого ленивее?

«Ленивее стали точно, потому что им всё подносят на блюдечке, а для некоторых — и с голубой каемочкой»

Сами понимаете: зачем напрягаться, если можно не напрягаться?

— Но не всё же можно добыть в Сети, тем более при подготовке к вашей передаче? Часть информации хранится в библиотеках. Туда сейчас вообще ходят? Они еще нужны?

— С ними всё плохо, в библиотеки мало кто ходит. Причем, понимаете, ведь они почти и не нужны. Можно подготовиться и с помощью интернета. Там, если ты знаешь, что и где искать, можно найти всё что угодно.

Когда я писал исторические романы, мне нужны были, к примеру, Ксантенские анналы (записи исторических событий. — Прим. ред.), или персидские, по IX веку. Вот в какой библиотеке я всё это найду? А достаточно кликнуть, как говорит молодежь, в интернете — и пожалуйста, вот тебе персидские анналы. И потом, в интернете же есть разные источники — Википедия и книги. Но ребята, мои умницы, мне сами признаются: с трудом удается проскочить в полуфинал. В полуфинале с Википедией уже ничего не выиграешь, там надо читать книги. Как и раньше, собственно.

— Многие молодые люди поступали в МГИМО, чтобы посмотреть мир и сделать его лучше. В этом году отношения на международной арене стали напряженными, особенно с западными странами. Что посоветуете сейчас школьникам, которые хотят поступить на международные отношения?

— Сейчас как раз надо поступать в МГИМО. Как только началась перестройка (реформы в СССР в 1985–1991 годах. — Прим. ред.), не надо было быть дипломатом, чтобы увидеть мир. Достаточно было уметь зарабатывать деньги — и можно было ездить куда угодно, я это на себе испытал. Взял жену и поехал изучать Испанию.

В СССР это было совершенно невозможно: чтобы взять с собой в поездку жену, нужно было быть как минимум членом ЦК. Но сейчас ситуация меняется, особенно-то и не попутешествуешь. А дипломатов и журналистов-международников по долгу службы обязаны впускать. Надеяться, конечно, надо.

Россия (во всяком случае, ее часть) и вся ее культура — это часть Европы.

«Я бы сказал так: самая интересная часть европейской культуры — это мы. Куда же они без нас денутся?»

Они еще дураками станут без нашей литературы и музыки.

Юрий Вяземский возглавляет кафедру мировой литературы и культуры МГИМО

— А может, стоит обратить внимание на Африку или Азию? Как сейчас многие родители говорят: «Учи китайский, за ним будущее».

— На Азию и Африку стоит обязательно ориентироваться, но только если у вас действительно есть к этому интерес, если вы занимаетесь этими языками, культурой, традициями. Европа в этом смысле проще и понятнее. У нас в МГИМО сейчас идет возрастающий интерес прежде всего к Китаю. А вообще, лучше всего жить на Урале и находиться в центре мировых событий. Что такое Евразия? А квинтэссенция Евразии? Это Екатеринбург, Свердловская область. Ну ладно, еще частично — Челябинск, но главное — это Екатеринбург.

— Что можно посоветовать студентам-международникам, которые мечтали работать в Европе или США? Для них есть будущее? Или стоит забыть про профессию?

— Можно и забыть про профессию. Можно про всё забыть. Есть точка зрения, что чем ты глупее и тупее, тем ты счастливее. Но если тебе не нравится быть тупым, то, конечно, профессию забывать не надо — тем более если речь идет о дипломатии, как ее забудешь? Без дипломатии невозможно, без дипломатии мир погибнет. Но только надо творчески в ней находиться.

Даже Лавров не бросает. А ребята молодые — надо готовиться на смену Сергею Викторовичу.

«Надеюсь, конечно, он до 100 лет доживет, но работать до 100 лет — многовато»

— Вы сказали, что Европа без нашей культуры никуда. А как русская культура может помочь в наши сложные времена?

Только она нам и может помочь. Русская классическая культура, я бы даже сказал, российская — ведь наша страна объединила столько народов и культур. Например, киргизский советский писатель Айтматов — как без него? У него всё описано. И эта культура направлена на то, чтобы люди понимали друг друга, старались понимать друг друга и прислушиваться друг к другу. Потому что, если ты не слышишь человека, как ты его поймешь? А если ты не понимаешь его (особенно если при этом он тебе не нравится, он твой враг) — это опасно.

«Врага нужно понимать. А если как следует заглянуть в него, то, может быть, и поймешь, что он, в общем, и не враг, а союзник или друг»

Тут нужна культура в высшем смысле — литература, музыка. «Война и мир» — так у Толстого называется его эпохальный роман. Он, в общем-то, не столько о войне, сколько о мире. Причем о мире в двойном значении: как peace, так и world.

Ранее мы рассказывали, что свердловские десятиклассники могут стать участниками передачи «Умницы и умники». Три человека, которые пройдут отбор, попадут на съемки в Москве. Главный приз — поступление в МГИМО без экзаменов.

Мы часто рассказываем про талантливых уральских детей. Например, в Лесном школьник выиграл миллион рублей за победу в конкурсе «Большая перемена». А минувшим летом 13-летняя екатеринбурженка победила на олимпиаде по итальянскому языку — правда, девочка чуть не лишилась приза. Прочитайте также интервью с единственным школьником из Екатеринбурга, которому удалось сдать ЕГЭ на 200 баллов в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления