E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование проблема В Екатеринбурге мама третьеклассника поставила на уши всю школу. Ее сын затравил учительницу

В Екатеринбурге мама третьеклассника поставила на уши всю школу. Ее сын затравил учительницу

Сама женщина уверена, что ребенок подвергся буллингу от одноклассников, а педагог это не пресекает

Рассказываем, как можно разрешить этот конфликт и что произошло на самом деле

В 208-й школе Екатеринбурга третьеклассник с особенностями здоровья затравил учительницу, об этом E1.RU рассказали родители его одноклассников. По их мнению, ребенок постоянно срывает уроки, обижает других детей, а его мама Оксана пишет жалобы на педагога. Она уверена, что всё совершенно наоборот: одноклассники постоянно задирают ее сына, а учитель этот буллинг не пресекает.

Рассказываем подробнее о конфликте и о том, как его можно разрешить.

Оклеветали учителя?

Мальчика перевели в третий класс из другого в октябре 2021-го, сначала у ребенка был испытательный срок. И, как только он закончился, по словам родителей, школьник начал вести себя агрессивно.

— Наш класс столкнулся с ситуацией, с которой в настоящий момент не может справиться, — рассказала E1.RU мама одного из учеников. — Со слов матери ребенка, в предыдущем классе у ее сына были сложные конфликты, а она сама не смогла найти взаимопонимание с классным руководителем. Наш класс распахнул двери новенькому мальчику, дети приняли его в свой коллектив. С открытой душой и добрым сердцем учитель взял на себя ответственность за обучение ребенка, окружил заботой и вниманием. После испытательного срока мальчика как будто подменили.

«Он ежедневно срывает уроки, ходит по кабинету во время занятий, выходит из класса посреди урока, портит вещи одноклассников»

— На замечания не реагирует, учителя не слушает, девочек матом кроет, — добавила она.

Родителям так и не удалось найти общий язык с мамой мальчика

Другим родителям не удалось найти общий язык с мамой капризного ребенка.

— Мать заняла позицию: «Сын лучше всех, все на него наговаривают, на него все нападают». Любые варианты выхода из сложившейся ситуации она воспринимает в штыки, перекладывает ответственность за ребенка на плечи учителя и школы, какие-либо предложения или советы со стороны школы или учителя отвергает, — возмущается наша собеседница. — Как выяснилось, в предыдущем классе у него были аналогичные проблемы. Мама же подала жалобу уполномоченному по правам ребенка. Она решила, что лучше пожаловаться на школу, оклеветать учителя, «заставить» школу выполнять ее условия — и ничего самой маме делать не придется.

«Почему учителя можно оскорбить? Почему на учителя можно подать жалобу, оклеветать? Почему так происходит?»

Всего в третьем классе 31 ученик. Родители считают, что остальные дети имеют право учиться у одного из лучших учителей школы — их классного руководителя, и боятся, что педагога уволят.

— Школа не может ущемлять интересы всего класса и идти на поводу у одного ученика и его мамы, — продолжает мама школьника. — Учитель каждый день вкладывает в каждого из них частицу своей души, а искаженная, лживая информация, жалобы только одного родителя, который всегда всем недоволен, порочит честь и достоинство, подрывает репутацию и доброе имя учителя, наносит непоправимый удар по чести педагога и профессии учителя в целом.

По словам родителей, свою жалобу мать агрессивного ребенка подала из-за того, что учитель якобы необоснованно ставит двойки ее сыну. При этом они уверены, что у нее нет заключения ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) о каких-либо нарушениях здоровья у мальчика.

Что говорит мама конфликтного мальчика

По мнению Оксаны, ее сына в классе травят, а учитель ничего не делает с этим

Корреспонденту E1.RU удалось связаться с мамой ученика, на которого жалуются другие родители. По версии Оксаны, оклеветали не учителя, а ее ребенка. Все дети в классе настроены против него, а педагог буллинг не пресекает. Именно поэтому она подавала жалобу уполномоченному по правам ребенка.

— Были жалобы, потому что травля ребенка происходит в школе. Мы решили эти вопросы с уполномоченным по правам ребенка, территориальной комиссией по делам несовершеннолетних. Хотят защищать — пусть защищают, флаг им в руки. Я своего ребенка тоже буду защищать до последнего, — говорит женщина.

«Суть в том, что это происходит через детей, а учитель этому потакает»

— Это происходит через детей, это может подтвердить независимый психолог, который занимается с моим ребенком, — продолжает Оксана. — Она [учительница] не пресекает то, что делают дети. То, что у меня ребенок плохо учится — да, у него ограничены возможности здоровья, подтверждение ПМПК есть, а учитель не пресекает эти нюансы. Ребенок защищается как может. В школе есть адаптированная программа. Раз получили заключение, будьте любезны, работайте. Если не будут — буду дальше писать жалобы.

По ее словам, фактов буллинга со стороны учителя не нашли, но от детей травля в адрес сына действительно есть.

Как разрешить конфликт?

Мэрия отправит в школу службы медиации для разрешения конфликта

По мнению вице-мэра Екатерины Сибирцевой, разрешить спор между мамой и остальными родителями смогут школьные службы медиации и психологи. В школе будет проведен круглый стол, где выслушают все стороны конфликта и попробуют прийти к одному решению.

— Такие вещи бывают, к сожалению, — сказала E1.RU Екатерина Сибирцева. — В этой ситуации надо, чтобы с психологом поработали все участники образовательных отношений. Нужно в ситуацию вникнуть, надо привлекать специалиста. Мы направим туда специалистов центра «Диалог», там есть хорошие специалисты службы медиации. Они проведут круглый стол, поговорят, узнаем мнение администрации школы и школьного психолога.

«Я уверена, что такой конфликт можно разрешить на уровне образовательной организации, не увольнять педагога»

— То, что кто-то всегда чем-то недоволен в школе, часто бывает. Нужно искать компромиссы. Бывает очень сложно всех усадить за стол, поговорить, разобраться, но мы к этому идем. У нас есть и школьные службы медиации, когда дети сами разбирают конфликты, проходят курсы. Это очень здорово, когда ученики помогают своим друзьям и ребятам из других классов выйти из сложной ситуации, — подчеркнула вице-мэр.

В начале декабря скандал произошел в элитной спортивной школе в Верхней Пышме: там уволили тренера по хоккею за аморальное поведение, но родители встали на защиту педагога. Оказалось, что он очень грубо матерился при детях и подрался с судьей. По мнению мастера спорта, такое поведение для учителя недопустимо. Прочитайте его колонку об этом.

До этого в Сухом Логе уволили директора школы искусств: родители обвинили его в краже детских платьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления