E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт проблема «Опять отсосали **** — и всё». Тренер элитной спортивной школы под Екатеринбургом сматерился при детях: аудио

«Опять отсосали **** — и всё». Тренер элитной спортивной школы под Екатеринбургом сматерился при детях: аудио

Родителей учеников это не смущает, ведь главное — победы на соревнованиях

Педагог произносит несколько неоднозначных фраз. Сам Максим Живодеров отрицает, что на записи его голос

На днях из элитной спортивной школы в Верхней Пышме со скандалом уволили популярного у детей хоккейного тренера Максима Живодерова. Педагога обвинили в том, что он грубо выражался при своих учениках, а однажды и вовсе пришел на тренировку пьяным. Решение было принято согласно статье «Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка» (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

В редакцию E1.RU прислали несколько аудиозаписей, где тренер матерится при детях. Сам Максим Живодеров отрицает, что голос на записи принадлежит ему, и собирается обжаловать решение об увольнении.

Прослушайте сами эти несколько фрагментов. Сначала педагог весьма экспрессивно радуется за успехи своей команды:

— ****, господа, тут такой момент. У меня член встал, я не знаю, от чего. То ли от того, как вы «Факел» ***** [разнесли], то ли [от того], какие вы мужики. Пока понять не могу, но вы всё равно красавцы, — говорит мужчина на аудио.

Судя по всему, автор голосовых сообщений очень болезненно принимает и поражения своих учеников.

— Господа! Александр Андреевич пошутил, не надо писать о том, что собаки лают. Я не знаю, ну, просто выставляете фотки — и напишите, я не знаю... Без комментариев, без всего.

«Не надо уподобляться этому спартаковцу вонючему и быть такими же, как они. Просто выставьте, чтобы они знали, что они опять отсосали **** — и всё»

После произошедшего Максима Живодерова не пускают на территорию ледовой арены

Напомним, что тренер уже дважды был дисквалифицирован за время работы в школе. В декабре 2021 года он бросил снаряжение в сторону судьи, матерился и применил физическую силу. Похожая ситуация случилась и в Челябинске, где он использовал расовые оскорбления и реплики сексуального характера в адрес арбитра.

В саму школу на тренера разные родители жаловались трижды, еще раз — в мэрию Верхней Пышмы и в Министерство спорта Свердловской области. Мат стал причиной некоторых из обращений. Вот отрывок записи, где тренер с детьми разбирает ошибки после очередного из соревнований:

— Вот, Максим, смысл твоего возврата? Просто вот тебя нет, ******, тебя просто нет. Вот ты, ****, был на возврате, а *** толку-то? — объясняет он своим ученикам. — Всё, вы не готовы, ****, играть на таком уровне. Это не ваш, ****, уровень. Вы не можете сделать **** [ничего] вообще. От слова совсем. Ни давления, ни обороны.

Тренер явно недоволен тем, как сыграли его ребята:

— Вот она идет просто... Недоработка везде: там один ***** [упустил момент], там второй недоработал, ****, а мальчики везде дорабатывают. Они вышли с вами играть — и они еще должны дорабатывать. Это ****, вы должны были дорабатывать везде, на каждом участке. Везде ложиться под шайбу. Они ловили на себя шайбу, а вы нет. Как вы хотите, куда вы хотите, ****, лезть вообще? Как может, ****, человек... ну **** [ничего] не создать вообще? Только ***** [пропуски] были.

Мат в спорте — это нормально?

А вот родителей мат, похоже, особо не смущает, ведь именно с этим тренером дети добиваются многих побед.

— Если так брать, я могу заявления писать на всех тренеров КХЛ, потому что, когда смотришь хоккейные матчи, там видно, как они и что говорят, — сказал отец одного из юных спортсменов. — Я не поддерживаю, что это нормально, но, с другой стороны, так оно и есть. Это так же и в фигурном катании — всё везде одинаково. Я ребенка вожу туда четыре года уже, у меня в команде 99 % родителей подтвердят: мы ни разу не слышали, чтобы на наших детей был мат.

Всего в команде Максима Живодерова было 33 ученика. При этом жалобы пришли от трех родителей из его группы

Многие родители юных хоккеистов считают, что в спорте везде бывает так и детям нужно с раннего возраста привыкать к тому, как с ними будут обращаться в профессиональной лиге.

— Я разговаривал по этому поводу с тренером, — делится отец одного из воспитанников. — Он говорит: пойми, это дети, с которыми надо сейчас нормально общаться. Когда они пойдут в профи, на серьезные соревнования, там общение на тренировках и во время игр будет соответствующим. Такая жизнь, на самом деле люди правильно пишут: то, как говорят школьники — уши режет. Не каждый взрослый знает столько слов, сколько они.

Многие из читателей и родителей встали на защиту педагога, говоря, что главное в спорте — не мат, а успехи.

— Директор тоже хороша. Не сберегла тренера, могла бы поговорить с ним, он же молодой, не умеет, наверное, по-другому. Сейчас другая школа заберет к себе Максима Юрьевича, и воспитает он сильную команду. Вот тогда директор локти кусать будет, потому что хороших тренеров не найти.

«Уволили зря. Ну, матерился, что такого? Зато результат есть, они выигрывают. А кто недоволен, пусть уходит»

Мам и пап хоккеистов совсем не смущает то, как общается тренер

— Большой спорт — это тяжелый путь. Мат, характер — это вполне нормально. Спросите любого чемпиона, матерился ли его тренер, и он в 90% случаев ответит положительно. Если хочешь результат, нужно быть вне зоны комфорта постоянно, — считает другой родитель.

У других же к тренеру и вовсе не возникало никаких вопросов.

— Я привела сына в данную школу к Максиму Юрьевичу и не жалею. Сын бежит на тренировку быстрее машины, это уже говорит о том, что ему нравится и комфортно, никаких вопросов не возникало, — говорит одна из мам. — Были в шоке, когда нашего тренера не пустили на тренировку.

Недопустимое поведение для педагога

Почему же родители вступаются за тренера, несмотря на такую ругань? И опасно ли это для психики детей? Мы спросили об этом у психолога-консультанта Натальи Булатовой. Она уверена, что ситуация неоднозначная и зависит от того, что хочет родитель: психологически здорового ребенка либо именитого спортсмена.

— Мат нельзя назвать нормой, его можно отнести к вербальной агрессии, а это недопустимо в образовательной среде, — объяснила психолог Наталья Булатова. — Тут трудно сказать о категорично негативном влиянии на психику подростка. Многое зависит от близкого окружения: если отношения в семье хорошие, ребенок растет в среде, где мат не используется, то вряд ли мат со стороны тренера как-то значительно на него повлияет.

«С другой стороны, если тренер является значимой фигурой, лидером и кумиром, тогда подростки могут начать ему подражать»

Если в семье не принято материться, то ребенок не «заразится» такой привычкой и от других взрослых, считает эксперт

Самое страшное — если тренер использует мат в адрес кого-то из своих учеников.

— Проявление агрессии по отношению к ребенку, особенно от значимого взрослого, может травмировать подростка и иметь негативные последствия, — уверена психолог. — Тут необходимо проработать с родителями, выяснить, каковы их приоритеты: достижения ребенка в спорте или его эмоциональное и психологическое благополучие.

В аналогичной ситуации, когда педагог, тренер или кто-то из старших матерился при вашем ребенке и это доставило ему дискомфорт, необходимо обсудить произошедшее с самим подростком, понять его отношение к мату и понаблюдать за его состоянием.

Ранее мы рассказывали, как в этой спортивной школе пытались уволить бухгалтера: ее переселили из удобного кабинета в вентиляционную камеру.

Почитайте также наш обзор, сколько стоит собрать ребенка на хоккей — один из самых дорогих видов спорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления