Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

«Опять отсосали **** — и всё». Тренер элитной спортивной школы под Екатеринбургом сматерился при детях: аудио

Родителей учеников это не смущает, ведь главное — победы на соревнованиях

Еще чуть-чуть и видео загрузится
Педагог произносит несколько неоднозначных фраз. Сам Максим Живодеров отрицает, что на записи его голос

Видео: читатель E1.RU

На днях из элитной спортивной школы в Верхней Пышме со скандалом уволили популярного у детей хоккейного тренера Максима Живодерова. Педагога обвинили в том, что он грубо выражался при своих учениках, а однажды и вовсе пришел на тренировку пьяным. Решение было принято согласно статье «Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка» (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

В редакцию E1.RU прислали несколько аудиозаписей, где тренер матерится при детях. Сам Максим Живодеров отрицает, что голос на записи принадлежит ему, и собирается обжаловать решение об увольнении.

Прослушайте сами эти несколько фрагментов. Сначала педагог весьма экспрессивно радуется за успехи своей команды:

— ****, господа, тут такой момент. У меня член встал, я не знаю, от чего. То ли от того, как вы «Факел» ***** [разнесли], то ли [от того], какие вы мужики. Пока понять не могу, но вы всё равно красавцы, — говорит мужчина на аудио.

Судя по всему, автор голосовых сообщений очень болезненно принимает и поражения своих учеников.

— Господа! Александр Андреевич пошутил, не надо писать о том, что собаки лают. Я не знаю, ну, просто выставляете фотки — и напишите, я не знаю... Без комментариев, без всего.

После произошедшего Максима Живодерова не пускают на территорию ледовой арены

После произошедшего Максима Живодерова не пускают на территорию ледовой арены

Поделиться

Напомним, что тренер уже дважды был дисквалифицирован за время работы в школе. В декабре 2021 года он бросил снаряжение в сторону судьи, матерился и применил физическую силу. Похожая ситуация случилась и в Челябинске, где он использовал расовые оскорбления и реплики сексуального характера в адрес арбитра.

В саму школу на тренера разные родители жаловались трижды, еще раз — в мэрию Верхней Пышмы и в Министерство спорта Свердловской области. Мат стал причиной некоторых из обращений. Вот отрывок записи, где тренер с детьми разбирает ошибки после очередного из соревнований:

— Вот, Максим, смысл твоего возврата? Просто вот тебя нет, ******, тебя просто нет. Вот ты, ****, был на возврате, а *** толку-то? — объясняет он своим ученикам. — Всё, вы не готовы, ****, играть на таком уровне. Это не ваш, ****, уровень. Вы не можете сделать **** [ничего] вообще. От слова совсем. Ни давления, ни обороны.

Тренер явно недоволен тем, как сыграли его ребята:

— Вот она идет просто... Недоработка везде: там один ***** [упустил момент], там второй недоработал, ****, а мальчики везде дорабатывают. Они вышли с вами играть — и они еще должны дорабатывать. Это ****, вы должны были дорабатывать везде, на каждом участке. Везде ложиться под шайбу. Они ловили на себя шайбу, а вы нет. Как вы хотите, куда вы хотите, ****, лезть вообще? Как может, ****, человек... ну **** [ничего] не создать вообще? Только ***** [пропуски] были.

Мат в спорте — это нормально?

А вот родителей мат, похоже, особо не смущает, ведь именно с этим тренером дети добиваются многих побед.

— Если так брать, я могу заявления писать на всех тренеров КХЛ, потому что, когда смотришь хоккейные матчи, там видно, как они и что говорят, — сказал отец одного из юных спортсменов. — Я не поддерживаю, что это нормально, но, с другой стороны, так оно и есть. Это так же и в фигурном катании — всё везде одинаково. Я ребенка вожу туда четыре года уже, у меня в команде 99 % родителей подтвердят: мы ни разу не слышали, чтобы на наших детей был мат.

Всего в команде Максима Живодерова было 33 ученика. При этом жалобы пришли от трех родителей из его группы

Всего в команде Максима Живодерова было 33 ученика. При этом жалобы пришли от трех родителей из его группы

Поделиться

Многие родители юных хоккеистов считают, что в спорте везде бывает так и детям нужно с раннего возраста привыкать к тому, как с ними будут обращаться в профессиональной лиге.

— Я разговаривал по этому поводу с тренером, — делится отец одного из воспитанников. — Он говорит: пойми, это дети, с которыми надо сейчас нормально общаться. Когда они пойдут в профи, на серьезные соревнования, там общение на тренировках и во время игр будет соответствующим. Такая жизнь, на самом деле люди правильно пишут: то, как говорят школьники — уши режет. Не каждый взрослый знает столько слов, сколько они.

Многие из читателей и родителей встали на защиту педагога, говоря, что главное в спорте — не мат, а успехи.

— Директор тоже хороша. Не сберегла тренера, могла бы поговорить с ним, он же молодой, не умеет, наверное, по-другому. Сейчас другая школа заберет к себе Максима Юрьевича, и воспитает он сильную команду. Вот тогда директор локти кусать будет, потому что хороших тренеров не найти.

Мам и пап хоккеистов совсем не смущает то, как общается тренер

Мам и пап хоккеистов совсем не смущает то, как общается тренер

Поделиться

— Большой спорт — это тяжелый путь. Мат, характер — это вполне нормально. Спросите любого чемпиона, матерился ли его тренер, и он в 90% случаев ответит положительно. Если хочешь результат, нужно быть вне зоны комфорта постоянно, — считает другой родитель.

У других же к тренеру и вовсе не возникало никаких вопросов.

— Я привела сына в данную школу к Максиму Юрьевичу и не жалею. Сын бежит на тренировку быстрее машины, это уже говорит о том, что ему нравится и комфортно, никаких вопросов не возникало, — говорит одна из мам. — Были в шоке, когда нашего тренера не пустили на тренировку.

Недопустимое поведение для педагога

Почему же родители вступаются за тренера, несмотря на такую ругань? И опасно ли это для психики детей? Мы спросили об этом у психолога-консультанта Натальи Булатовой. Она уверена, что ситуация неоднозначная и зависит от того, что хочет родитель: психологически здорового ребенка либо именитого спортсмена.

— Мат нельзя назвать нормой, его можно отнести к вербальной агрессии, а это недопустимо в образовательной среде, — объяснила психолог Наталья Булатова. — Тут трудно сказать о категорично негативном влиянии на психику подростка. Многое зависит от близкого окружения: если отношения в семье хорошие, ребенок растет в среде, где мат не используется, то вряд ли мат со стороны тренера как-то значительно на него повлияет.

Если в семье не принято материться, то ребенок не «заразится» такой привычкой и от других взрослых, считает эксперт

Если в семье не принято материться, то ребенок не «заразится» такой привычкой и от других взрослых, считает эксперт

Поделиться

Самое страшное — если тренер использует мат в адрес кого-то из своих учеников.

— Проявление агрессии по отношению к ребенку, особенно от значимого взрослого, может травмировать подростка и иметь негативные последствия, — уверена психолог. — Тут необходимо проработать с родителями, выяснить, каковы их приоритеты: достижения ребенка в спорте или его эмоциональное и психологическое благополучие.

В аналогичной ситуации, когда педагог, тренер или кто-то из старших матерился при вашем ребенке и это доставило ему дискомфорт, необходимо обсудить произошедшее с самим подростком, понять его отношение к мату и понаблюдать за его состоянием.

Ранее мы рассказывали, как в этой спортивной школе пытались уволить бухгалтера: ее переселили из удобного кабинета в вентиляционную камеру.

Почитайте также наш обзор, сколько стоит собрать ребенка на хоккей — один из самых дорогих видов спорта.

По теме

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ27
  • УДИВЛЕНИЕ10
  • ГНЕВ12
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter