E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт проблема Скандал в элитной спортивной школе под Екатеринбургом: популярного тренера уволили за аморальное поведение

Скандал в элитной спортивной школе под Екатеринбургом: популярного тренера уволили за аморальное поведение

Сам педагог отрицает обвинения со стороны руководства

Максим Живодеров работал в школе имени Козицына с 2017 года

В Верхней Пышме из спортивной школы имени Козицына уволили любимого тренера юных хоккеистов — Максима Живодерова. Родители встали на его защиту и готовят обращения в поддержку педагога. Они не понимают, почему от него решили избавиться, ведь вместе с Максимом Юрьевичем их команда «Металлург» занимала почетные места на соревнованиях. Теперь же уральца даже не пускают на территорию ледовой арены.

Родители предполагают, что виной всему конфликт с судьей и поддельные доносы от учеников, которых якобы даже нет в их группе.

— У нас ни за что увольняют тренера, который доводит команду до российского уровня. Мы уже не знаем, куда бежать, — рассказал E1.RU отец одного из воспитанников. — На одном из первенств России у него вышел конфликт с судьей, но мы считаем, что это на уровне федерации должно решаться. Судейство, игры и работа в школе — это ведь абсолютно разные вещи.

Всего в группе тренера было 33 юных спортсмена, но недоволен занятиями, по мнению тренера и родителей, был лишь один из них

Из-за этого случая в школе состоялось специальное заседание комиссии. Впрочем, со слов родителей, руководство уже не первый раз пытается уволить этого тренера.

— Была куча анонимных доносов на него, что он якобы жестко работает с командой. Кто-то от имени нашей группы написал, но у нас даже человека с такой фамилией нет! Мы готовим обращение и хотим выступить единым фронтом, — добавил отец одного из учеников.

Матерился при детях?

Максим Живодеров подтвердил E1.RU, что его действительно уволили из школы за аморальное поведение. Он будет обжаловать это решение вместе со своим адвокатом. На этой ледовой арене он работал в качестве тренера с января 2017 года, здесь же работает его жена Анастасия, она преподает фигурное катание, но сейчас в декрете.

— Меня уже уволили по статье в среду (30 ноября. — Прим. ред.). Адвокат сказал, что будем оспаривать решение через суд, — рассказал Максим Живодеров.

Директор детской спортивной школы Оксана Саматова пояснила E1.RU, что Максима Юрьевича уволили по статье «Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка» (пункт 8 части 1 статьи 81 ТК РФ). Как оказалось, тренер матерился в присутствии учеников. Аудиозапись некоторых фрагментов его общения с детьми есть в распоряжении редакции, на ней действительно звучат грубые матерные слова.

— [Он] уволен по факту применения противоправных действий в отношении несовершеннолетних, а именно: нецензурной брани в общественных местах, циничных непристойных слов и выражений ненормативной лексики, — ответила директор.

Ледовая арена имени Александра Козицына — самая крупная в Верхней Пышме. Сюда ездят заниматься из других соседних городов и даже из Екатеринбурга

Именно после того, как была сделана запись, на педагога стали писать анонимные доносы о том, что якобы он жестоко обращается с детьми и матерится, но Максим отрицает, что голос на аудио принадлежит ему.

— Я постоянно писал объяснительные на всё это. Мне делали замечания, выговоры необоснованные, — говорит Максим Живодеров.

Судью на мыло!

Но и это не всё. Во время соревнований в Челябинске у педагога вышел конфликт с судьей. Максим Живодеров не отрицает, что был неправ. Теперь, по его словам, директор школы хочет лишить его статуса детского тренера.

— У меня случилась обоюдная потасовка с судьей, мы оба были наказаны местной федерацией. Директриса решила инцидент с судьей выслать в Москву и мне вовремя не отдавала документы, которые просила послать Москва еще 14 ноября, а она отдала их только 23 ноября, — уверен тренер.

«Теперь она ставит вопрос о том, чтобы меня исключить полностью из тренерской работы, чтобы я не смог работать больше с детьми»

Однако в школе отрицают, что решение об увольнении как-то связано с данным инцидентом.

— Увольнение тренера по хоккею с конфликтной ситуацией в Челябинске не связано. По данному инциденту продолжается рассмотрение в дисциплинарном комитете Федерации хоккея России, — объяснила Оксана Саматова.

Как оказалось, тренер дважды был дисквалифицирован за то время, пока работал в школе. В декабре 2021 года он бросил снаряжение в сторону судьи, матерился и применил физическую силу. Похожая ситуация случилась и в Челябинске, где он, по словам директора школы, использовал расовые оскорбления и реплики сексуального характера в адрес судьи.

После того как Максим Живодеров разругался с судьей на соревнованиях в Челябинске, под вопросом оказался и его статус детского тренера

Только один недовольный ребенок?

Максим Живодеров уверен, что директор школы принципиально настроена против него. К руководителю у него накопилось множество вопросов. Например, почему его увольняют из-за жалобы единственного недовольного в группе родителя? И почему его просто не перевели в другую группу?

— Она неоднократно предлагала мне уволиться по собственному желанию, хотя я ей предлагал вариант, чтобы меня сняли с группы и поставили на другой год. Тогда тот единственный родитель успокоится. Так и директор бы среагировал, и меня бы с работы не убрали. У меня ипотека и жена в декрете с ребенком, — говорит Максим Юрьевич.

«На что мне сказали: "Нет, у тебя вариант только по собственному или по статье". Я ответил, что по собственному писать не буду»

В школе занимались ребята из разных городов: из Екатеринбурга, Среднеуральска, Краснотурьинска, Перми и даже Новосибирска, рассказал педагог. Вот только теперь у руководства новая политика: брать в команду исключительно детей из Верхней Пышмы, уверен он.

— Как они нам говорили: «Мы можем тратить деньги только на верхнепышминцев». У родителей почему и поднялся бунт: потому что они не понимают, почему родившиеся в Верхней Пышме — высокой крови дети, а все остальные не имеют права ни на что? — считает тренер.

Однако в школе заверяют, что это совершенно не так, ведь в группе Максима Юрьевича было 13 человек из Верхней Пышмы, еще 13 — из Екатеринбурга и по одному ученику из Рефтинского, Серова, Ревды, Среднеуральска и сразу 3 человека из Советского.

Как оказалось, жалоб родителей на тренера было куда больше

В школе объяснили, что на тренера на самом деле жаловались неоднократно и разные люди: трое родителей — в саму школу, один — в администрацию Верхней Пышмы (за то, что тренер якобы проводил тренировку в нетрезвом виде) и еще одна жалоба поступила в Министерство спорта Свердловской области.

— Жалобы от родителей на тренера по хоккею были, и неоднократные: в применении коррупционной составляющей, в отношении появления в нетрезвом виде на тренировочных мероприятиях и применения нецензурной брани и оскорбительных высказываний в отношении лиц, проходящих спортивную подготовку, — рассказала директор школы Оксана Саматова.

Однажды, по словам Живодерова, школа вовремя не оплатила им соревнования в Омске, и поездка прошла полностью за счет родителей. В результате у тренера с директором возник еще и финансовый конфликт. Но руководитель спортивной школы уверена, что всё было оплачено в срок:

— МАУ «Спортивная школа имени Александра Козицына» полностью оплатила взнос за участие спортсменов в турнире в городе Омске: судейство, проезд, проживание.

Редакция E1.RU отправила официальный запрос в администрацию городского округа Верхней Пышмы. В случае получения ответа публикация будет обновлена.

Ранее мы рассказывали, как в этой спортивной школе пытались уволить бухгалтера: ее переселили из удобного кабинета в вентиляционную камеру.

Почитайте также наш обзор, сколько стоит собрать ребенка на хоккей — один из самых дорогих видов спорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления