E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование «Жаль мужика?» Что екатеринбуржцы думают о скандале с учителем, которого уволили после переписки со школьницей

«Жаль мужика?» Что екатеринбуржцы думают о скандале с учителем, которого уволили после переписки со школьницей

В переписке с 13-летней девочкой фигурировало слово «шлюха»

Учитель преподавал в элитной школе Верхней Пышмы

Недавно на Урале разгорелся скандал: учителя уволили после переписки со школьницей. Мать 13-летней девочки считает переписку неуместной, грубой и просто-напросто опасной. Директор же встала на защиту учителя: она считает, что ученица сама спровоцировала педагога.

Читатели E1.RU поделились на два непримиримых лагеря. Одни занимают сторону учителя, другие — семьи подростка. Объясняем почему.

Большая часть горожан уверена, что учитель был неправ, когда устроил настолько неформальное общение. Обвинять ребенка при этом они считают невозможным: ведь педагог в любом случае не должен был переходить грань.

— Когда я училась, из молодых преподавателей были только физруки. Один из них — красавчик, похититель девичьих сердец, нам нравилось, что он общался с нами на нашем языке. Мог даже крепкое словцо влепить, но никаких подкатов к школьницам не было. А эта переписка у меня в голове не укладывается. Взрослый мужчина обзывает малолетнюю девчонку последними словами из темы, которая его вообще не должна касаться.

— Здесь действительно перебор со стороны учителя. Урок ему на будущее, если его еще возьмут на работу в школу. Педагог руководит процессом общения и устанавливает границу допустимого.

«Можно сколько угодно обвинять девочек в провокациях, но учитель никак не должен на это вестись»

— Учитель как взрослый человек должен достойно отвечать на провокации со стороны учащихся, а не уподобляться подросткам. Неважно, что стало началом переписки, главное — достойно выйти из неудобной для учителя ситуации, не унижая и не оскорбляя своих учеников. Он повелся, как подросток, это глупо. Не нужно стараться быть ровней для учеников, уважения при этом не добавится. Учителю следует быть выше, взрослее, умнее.

— Как бы себя ни вела девочка, она ребенок. Она даже не достигла возраста согласия. Педагоги должны уметь общаться с любыми трудными подростками, поведение подростка — вообще не оправдание.

«Есть понятия "дееспособность" и "правоспособность", и в 13 лет маленький человек ими не обладает»

В переписке полностью нарушена педагогическая этика. Есть там нарушение закона или нет — пусть разбираются эксперты, но общаться в таком тоне было просто недопустимо.

— Я мама 13-летней девочки, которая, объективно, выглядит на 18. И она всё еще ребенок, ее внешность вовсе не делает ее взрослее. Я уверена, что преподаватель не имеет права называть детей подобными словами, даже если дети как-то неподобающе себя ведут. Нужно соблюдать этику. Я бы таких слов тоже не стерпела.

— Здорово, когда учитель общается с детьми хорошо, но есть грань, которую переходить нельзя. Педагог неправ и повел себя непрофессионально, а дети есть дети. Родители молодцы, что подняли шум, и девочки молодцы, что не стали терпеть такие переписки! Родителям и девочкам — сил.

Однако другая часть читателей считает ситуацию «двоякой», а наказание увольнением — слишком жестким. Приводим их мнения.

— Удачи учителю на новом месте. Не желал он зла, хоть и неправ остался. А родителям девочек сочувствую: после такого они могут далеко пойти. Важно воспитывать в детях совесть, не развязывать им руки.

— Я как человек, который учился у этого физика, должен сказать свое.

«Учитель ни в чем не виноват, его просто жалко, он был офигенным мужиком. Всегда со всеми общался, разговаривал на молодежном сленге»

Каждый его урок был интересен, я был рад у него учиться. И да — он на равных шутил со школьниками. Поверьте, никого из них это увольнение не обрадовало.

— Мы не знаем предыстории. И педагогу я почему-то верю больше, чем этому подростку. Тот факт, что девочка позволяет себе общаться с учителем на ты, уже меня настораживает. Жаль, что этих детишек такими темпами скоро и учить будет некому. Ну и родители «молодцы», конечно. Выгораживают своих детей и потакают им вместо того, чтобы объяснить, как нужно себя вести. Жаль мужика.

— Недавно общалась с одной мамой, и зашла тема: как родители, защищая ужасное поведение своих детей, не понимают, что им же мешают вырасти хорошими. Собеседница поддакивала: да, мол, изнежили детей и не хотят воспитывать. При этом ее сын — почти изгой в классе, так как бьет всех детей, лезет к ним и донимает, они сторонятся его, чтобы не побили.

«Но, конечно, по мнению матери, он не виноват, это всё учителя неправильно дисциплину строят, а он милаха»

Через пять минут подходит мой ребенок с синяком и кровью из носа. Чисто случайно мимо проходил этот милаха и зарядил пакетом в нос. Конечно, милаха не хотел и он очень хороший, по словам его мамы, и даже извинился, но мой-то ходит с синяками. А кто повыше и посильнее, дают милахе сдачи — и вот тогда начинается вой этой мамы. Как же так, ее милаху обижают! Он же просто одуванчик и ничего не делал!

Это ужасно. Все становятся виноватыми: и учителя, и директор, и завучи, и родители другого ребенка, абсолютно все. Кроме милахи, который побил почти весь класс. И кем вырастет этот милаха? Чем это аукнется самой матери?

А как считаете вы?

Учителя не надо было увольнять
Увольнение — верное решение
Увольнения мало, его нужно судить

Делом учителя уже занялась полиция.

Ранее подобный скандал произошел в элитной спортивной школе Верхней Пышмы, где популярного тренера по хоккею уволили за аморальное поведение. Несмотря на то что он очень грубо матерился при детях, а однажды избил судью, родители встали на его сторону.

Прочитайте мнение мастера спорта о том, может ли тренер позволить себе выражаться при детях.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления