E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование инструкция Екатеринбурженка доказала в суде, что диплом скандального вуза-банкрота — не пустая бумажка. Как ей это удалось

Екатеринбурженка доказала в суде, что диплом скандального вуза-банкрота — не пустая бумажка. Как ей это удалось

Дело рассматривали в особом порядке

Светлане поставили апостиль на диплом только в 2023 году

Пока бывшие выпускники обанкротившегося Уральского финансово-юридического института (УрФЮИ) ищут способы превратить свои дипломы, вдруг ставшие бесполезными бумажками, в действующие документы, екатеринбурженке Светлане это удалось. Но доказывать подлинность диплома ей пришлось через суд в Москве. Разбирательства шли полтора года. Рассказываем подробности.

Что случилось с вузом

Летом 2017 года Рособрнадзор приостановил действие лицензии УрФЮИ, после чего институт должен был прекратить учить студентов. Вскоре к коммерческому вузу подали иск о банкротстве: он задолжал больше миллиона рублей «Уральскому правовому дому». Эта компания защищала интересы ректора Владимира Назарова в суде с бывшей женой: они делили между собой помещение на Карла Либкнехта, 1, где находится вуз.

Из-за проблем с лицензией многие студенты, обучавшиеся с 2005 по 2010 год, попали впросак: оказалось, институт не передал их данные в Федеральный реестр документов об образовании. Это значит, что дипломы части выпускников до сих пор не имеют государственной силы (иначе говоря, они просто недействительны).

Теперь на месте института — колледж. И, хотя руководит им тот же Владимир Назаров, там утверждают, что они другое юридическое лицо и с УрФЮИ никак не связаны

В сентябре 2019 года институт все-таки признали банкротом, дело вуза передали конкурсной управляющей Ольге Рущицкой. Вот только ректор, согласно данным Арбитражного суда, не передал ей архивные дела выпускников УрФЮИ и другую информацию, подтверждающую, что они учились здесь. Куда пропали эти данные, не знает никто.

А теперь на месте института расположился частный колледж — ЧПОУ «УрФЮрК», руководит которым тот же Назаров. Правда, там выпускникам УрФЮИ помочь ничем не могут.

Зачем доказывать подлинность диплома

В 2021 году у Светланы, окончившей УрФЮИ в 2006-м, возникла необходимость в подтверждении диплома государственного образца о высшем юридическом образовании путем проставления апостиля (эта процедура нужна, например, при поступлении на госслужбу, дальнейшем обучении в магистратуре или для того, чтобы устроиться на работу за границей).

Чтобы поставить апостиль, Светлана обратилась в Департамент образования и науки города Москвы, так как переехала в столицу. Но там ей отказали.

— Я тогда ничего не знала о банкротстве вуза и была в полной уверенности, что получу на руки свой апостилированный диплом, — рассказала Светлана E1.RU. — Когда мне отказали, я стала разбираться в ситуации, связалась с конкурсным управляющим и свердловским Министерством образования, но мне объяснили, что в вузе отсутствуют архивные данные и личные дела студентов. В федеральном реестре Рособрнадзора информации о моем дипломе тоже не было.

По данным Арбитражного суда, Владимир Назаров не передал конкурсной управляющей личные дела студентов. Где они находятся, неизвестно до сих пор

Тогда девушка решила обратиться в суд. Сложность была в том, что Светлана судилась не с конкурсным управляющим или институтом, она подала заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно факта прохождения обучения и факта выдачи диплома.

— Судебная практика по подтверждению диплома в рамках банкротства вуза отсутствовала (юридическое лицо не ликвидировано), просто не было, это прецедентный случай. Пришлось изучать вопрос самостоятельно для защиты своих прав, — говорит Светлана.

Несколько месяцев у екатеринбурженки ушло на то, чтобы собрать необходимые документы. Ведь для того, чтобы суд решил рассмотреть дело в особом порядке, нужно доказать, что никаким другим способом подтвердить диплом просто невозможно. Поэтому ей пришлось получить официальные ответы от конкурсного управляющего, областного Минобра, госархива и Рособрнадзора, а еще — отправить жалобу в Министерство образования РФ.

— Для подтверждения диплома в судебном порядке нужна огромная мотивация и колоссальное терпение, поскольку с момента подготовки всех документов до окончания разбирательств и получения решения суда на руки в общей сложности у меня ушло полтора года, — рассказала Светлана. — Такой немалый срок связан с бюрократическими проволочками. Суд первой инстанции отказал мне в рассмотрении дела, но мне удалось добиться справедливости в апелляции.

В результате Светлане поставили апостиль на диплом только в 2023 году. Она рассказала, как другие выпускники этого вуза могут попытаться подтвердить документ о высшем образовании.

Какие документы нужно собрать?

В рамках судебного дела Светлана представила следующие документы для подтверждения факта прохождения обучения и факта выдачи диплома.

  1. Оригинал диплома с приложением.

  2. Свидетельские показания сокурсников, научного руководителя в рамках подготовки выпускной квалификационной работы.

  3. Оригинал выпускной квалификационной работы.

  4. Официальный выпускной фотоальбом.

  5. Светокопии дипломов сокурсников с порядковой регистрационной нумерацией и единой датой их выдачи.

  6. Оригинал справки о прохождении обучения для предъявления работодателю.

  7. Официальный ответ АО «ГОЗНАК», подтверждающий факт подлинности и соответствия бланка диплома государственному образцу.

  8. Оригинал удостоверения аспиранта УрФЮИ.

  9. Документы, подтверждающие факт обучения в аспирантуре УрФЮИ, представленные Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 31 по Свердловской области.

Напомним также, что есть один очень простой способ проверить подлинность диплома: найти свой документ на сайте Рособрнадзора либо попросить ведомство отправить вам соответствующие документы. Вот только есть одно но: у части выпускников УрФЮИ даже там сведений о дипломах нет. И тогда придется идти в суд.

Мы рассказывали об этом скандальном вузе-банкроте и о том, как его ректор делил имущество с бывшей супругой, телеведущей.

Когда УрФЮИ лишили государственной аккредитации, ему запретили набирать студентов. После этого студентам предложили доучиться в своем вузе, но получить диплом челябинского негосударственного института. В 2017 году к институту подали иск о банкротстве: долг учебного заведения составил почти миллион рублей, а в декабре 2019 года у ректора УрФЮИ, который хвастал своим Rolls-Royce, арестовали 127 миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления