E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование расследование Золотая пыль в глаза. Как родился и как умер знаменитый частный вуз в Екатеринбурге

Золотая пыль в глаза. Как родился и как умер знаменитый частный вуз в Екатеринбурге

Финансово-юридический институт запомнился не только роскошным имиджем, но и скандалами

УрФЮИ прогремел на всю страну, когда ректор вуза Назаров разводился с женой. Они делили здание института между собой, а в итоге он обанкротился

Недействительные дипломы, забавная реклама, развод ректора и дорогущий Rolls-Royce: обанкротившийся Уральский финансово-юридический институт в свое время прогремел своими конфликтами на всю страну.

В Екатеринбурге это был один из самых популярных частных вузов, и хотя продержался он недолго, но ушел красиво. Правда, студенты УрФЮИ до сих пор мучаются с тем, как доказать подлинность документов об обучении, а на месте роскошного института теперь тихо и скромно работает юридический колледж. Руководит им Владислав Назаров, бывший ректор УрФЮИ.

Рассказываем историю взлета и падения этого вуза.

Кто такой Назаров

Владислав Назаров окончил Уральский государственный юридический университет (тогда — юридическую академию), досрочно поступил на службу в областную прокуратуру, где работал старшим следователем. В 1991 году он стал преподавателем УрГЮУ на кафедре следственной деятельности, а уже в 1992 году основал собственный вуз (официально, по информации сервиса «Контур.Фокус», это произошло в 1995 году).

Тогда же и началось строительство корпуса УрФЮИ на Карла Либкнехта, 1. Правда, доделали его только в 2008 году, а до этого студенты занимались на Малышева, 43 и на Горького, 6. Второе временное здание пытались продать на торгах, но безуспешно, ведь оно является объектом культурного наследия, это подтверждается данными госохраны ОКН Свердловской области.

На данный момент Владислав Назаров работает директором Уральского финансового-юридического колледжа (УрФЮрК)

Параллельно Назаров работал в Свердловской государственной телерадиокомпании (СГТРК) и стал ее последним директором до переформирования в «ГТРК-Урал». Видимо, там он и познакомился с Анжеликой Виноградовой — телеведущей и будущей женой. Вместе они вели воскресную программу «Каравай». Как E1.RU писал ранее, в 90-е годы пара выступала с серией концертов, поддерживая предвыборную программу лидера партии «Наш Дом — Наш Город», екатеринбургского мэра Аркадия Чернецкого.

В 2012 году Владислав Назаров выступил с интересным предложением: переименовать улицу Карла Либкнехта в Вознесенский проспект, как было до Октябрьской революции.

— Исконно улицы назывались в честь стоящих на них храмов, исторических событий или граждан, принесших весомую пользу Отечеству. Что сделал для Екатеринбурга Карл Либкнехт? Немецкий революционер не только никогда не бывал в нашем городе, но, возможно, даже не знал о его существовании, —заявлял тогда ректор.

Роскошно жить не запретишь!

Назаров был известен как коллекционер дорогих иномарок, в 2014 году он частенько парковал свой Rolls-Royce Phantom на тротуаре прямо перед входом в УрФЮИ и оставлял у автомобиля охрану. Несколько раз на этом его подловили журналисты 66.RU. На тот момент автомобиль стоил больше 20 миллионов рублей.

Один из недовольных екатеринбуржцев даже вызвал наряд ГИБДД, чтобы наказать автохама. Спустя два часа автоинспекторы приехали к институту вместе с эвакуатором, но вскоре уехали восвояси. После визита внезапных гостей дорогущий автомобиль перепарковали на задний двор.

Кроме того, по данным СМИ, в коллекции Назарова были Lincoln и внедорожник УАЗ.

Даже ГИБДД не удалось наказать ректора: эвакуатор просто уехал, так и не забрав с собой роскошный Rolls-Royce

Неудачный год

Всё шло хорошо, пока в 2016 году работу вуза не проверил Рособрнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки). До 25 апреля (срок продлили до 25 мая) ректору нужно было устранить небольшие нарушения: привести в порядок научно-методические документы, в том числе о квалификации педагогов и прохождении медосмотра учителями.

11 июля ведомство приостановило действие аккредитации вуза на месяц, а 12 августа и вовсе запретило набирать новых студентов в институт. Иначе говоря, УрФЮИ продолжал работать, но обучающиеся лишились возможности получить отсрочку от армии, а выданные им дипломы не были согласованы с Минобрнауки России.

Некоторым студентам предложили продолжить обучение по программе Южно-Уральского института (но на том же месте — на Карла Либкнехта, 1). Студенты, как рассказывал E1.RU сам Назаров, получили бы два диплома: и УрФЮИ, и ЮУрГУ, с одним условием: им нужно было пройти дополнительную аттестацию.

— Закон об образовании позволяет преподавать на площадях нашего вуза. Студенты будут учиться полностью по программе Южно-Уральского института управления и экономики, — пояснял Назаров.

Вместе с женой Владислав Назаров запустил рекламу своего частного вуза. Помните ее?

Летом 2017 года Рособрнадзор приостановил действие лицензии УрФЮИ, после чего институт должен был прекратить образовательную деятельность. Мы публиковали инструкцию, что делать студентам в подобной ситуации.

— Нам предоставили время, чтобы кое-что исправить, сотрудники у нас улетают в Москву с пакетом документов, что у нас уже всё устранено. Срок на устранение замечаний — месяц. Любая комиссия, которая работает, находит недостатки, но они подлежат устранению, ничего «смертельного» нет, всё в рабочем порядке. Выявленные недостатки уже устранены. Сейчас вышли новые федеральные образовательные стандарты; немножко, может, наши преподаватели отстали, — прокомментировал E1.RU ситуацию ректор УрФЮИ Владислав Назаров.

Однако это не помогло спасти от гибели вуз, погрязший в многомиллионных долгах.

Здание поделили при разводе

В 2009 году Владислава Назарова неожиданно объявили в уголовный розыск, он стал подозреваемым по статьям «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и «Оскорбление». Сам ректор рассказывал E1.RU, что причиной стал захват здания вуза, который организовала его жена Анжелика Виноградова. Именно тогда телеведущие разводились.

— Это продолжение рейдерского захвата, который длится уже полтора года. Все дела мы выиграли, но наши оппоненты продолжают борьбу. Делом уже занялась генеральная прокуратура, прокурор по Верх-Исетскому району забрал дело из дознания и сейчас разбирается в нем. В настоящее время идет дискредитация меня и вуза, — сообщал тогда Назаров.

В захвате вуза ректор обвинил свою жену Анжелику Виноградову

Впервые на финансово-юридический институт подали заявление о банкротстве в октябре 2017 года, тогда вуз задолжал «Уральскому правовому дому» больше миллиона рублей. Компания защищала интересы вуза в споре, связанном с самим зданием на Карла Либкнехта: речь идет о суде Назарова с Виноградовой, с которой он развелся в 2009 году. В декабре 2017 суд также прекратил дело правового дома.

В феврале 2016-го прокуратура Свердловской области направила в суд уголовное дело на начальника одного из отделов свердловского Росреестра Людмилу Осипову. Предполагалось, что в июне 2011-го она зарегистрировала половину здания УрФЮИ на Анжелику Виноградову, и его поделили пополам в суде между супругами как общее имущество.

После этого телеведущая Виноградова зарегистрировала половину УрФЮИ в ООО «Лоза» (около 12 тысяч квадратных метров). Она же была одной из основательниц этой бухгалтерской компании.

На данный момент ООО «Лоза», по данным «Контур.Фокус», зарегистрировано в здании на Хохрякова, 18. Бухгалтерскую компанию организовали в феврале 2013 года, сейчас ей руководит Игорь Некрасов. Чистая прибыль фирмы за 2021 год составила 2,6 миллиона рублей. Доля Анжелики Виноградовой в компании ранее оценивалась в 105,3 миллиона рублей.

С 2009 года между супругами шли долгие судебные тяжбы

— Незаконные действия чиновницы повлекли тяжкие последствия. В частности, в дальнейшем в 2013 году данная доля была переведена в качестве уставного капитала на юридическое лицо, созданное Виноградовой. На данный момент на спорное имущество наложен арест. Потерпевшим проходит вуз, — пояснял «Коммерсанту» руководитель следственного отдела по Екатеринбургу СКР Александр Сапегин.

В январе 2018 суд снова рассматривал дело сотрудницы Росреестра, но его оставили без изменений. В марте 2018 года дело прекратили за истечением срока давности. В результате Людмилу Осипову на три года лишили права занимать должности, связанные с регистрацией недвижимости.

Череда банкротств

В начале февраля 2019 года Уральский арбитражный суд снова возбудил дело о банкротстве вуза, с 10 апреля 2019 года конкурсной управляющей по вузу стала Ольга Рущицкая. К ней же до сих пор обращаются за помощью студенты, чтобы доказать подлинность своих дипломов.

20 сентября 2019 года УрФЮИ все-таки признали банкротом. Иск об этом подала Анжелика Виноградова от лица компании ООО «Лоза». По данным картотеки суда, вуз задолжал ей 77,1 миллиона рублей.

В апреле того же года в финансовом институте ввели процедуру наблюдения, вуз пытался обжаловать это решение, но проиграл спор. А в декабре 2019 года суд в рамках процедуры банкротства наложил арест на дорогущий Rolls-Royce Phantom, счета и другое имущество Владислава Назарова на общую сумму 127,7 миллиона рублей.

После дележки здания УрФЮИ вход огородили. Студенты колледжа здесь занимают всего несколько комнат

В середине февраля 2020 года имущество института, согласно данным Единого реестра сведений о банкротстве, выставили на торги. Под угрозой оказались три помещения в здании вуза, стоимостью 14,2 миллиона рублей, и другое имущество, в том числе товарный знак УрФЮИ ценой 93 тысячи рублей, недострой в деревне Мурзинка под Среднеуральском и старинный особняк на Горького за 70 миллионов рублей.

Это здание в апреле того же года действительно убрали с торгов, так как оно является объектом культурного наследия. Это дом Екатерины Дмитриевны Скрябиной, построенный в 1880 году. Кстати, на нём до сих пор есть вывеска Уральского финансового-юридического института.

Теперь же здание на Горького, 6 пустует

В марте 2022 года в Арбитражный суд подали еще одно заявление. На этот раз банкротом попросили признать самого Назарова. По данным «Коммерсанта», иск подал адвокат Роман Беланов из-за долга в 9,4 миллиона рублей. Сам Назаров тоже подал заявление о банкротстве.

Официально институт, по данным «Контур.Фокуса», 25 ноября 2014 года перевели из негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (НОУ ВПО) в автономную (АНОО ВО), в отношении которой на данный момент открыто конкурсное производство по банкротству.

Выручка вуза на конец 2017 года составила 14 миллионов рублей, чистая прибыль — 9,8 миллиона рублей. На институт заведены исполнительные производства на сумму 978 тысяч рублей.

Куда пропала Виноградова?

Анжелика Виноградова, по данным «Контур.Фокуса», вышла из компании ООО «Лоза». В 2015 году она стала секретарем первичного отделения партии «Единая Россия» в Ленинском районе, а сейчас, если верить социальным сетям ведущей, она работает конферансье в Театре эстрады.

Согласно биографической справке на сайте театра, Анжелика Виноградова родилась в Пензе, в семье военнослужащего, окончила среднюю музыкальную школу в Свердловске, а затем — Уральскую государственную консерваторию имени М. П. Мусоргского. В 12 лет стала одной из ведущих передачи «15 минут по-чешски», а в 1998 году окончила еще и Свердловский театральный институт.

— По жизни — оптимист, по взглядам — реалист, ярый противник мелких интриг и двуличия, — так описывают коллегу в Театре эстрады.

Новая жизнь

Параллельно с институтом 26 октября 1999 года Владислав Назаров основал Уральский финансово-юридический колледж, директором которого является и сейчас. По данным сервиса «Контур.Фокус», выручки у учебного заведения за 2020 год нет, а на балансе хранятся 25 миллионов рублей. Находится УрФЮрК в том же здании на Карла Либкнехта, 1. В самом колледже на все вопросы об УрФЮИ отвечают так: «Мы другое юридическое лицо».

Судя по выручке, дела в колледже идут не очень хорошо. Его тоже пытались признать банкротом

— Дело в том, что институт не был переоформлен в колледж, — отвечали E1.RU в УрФЮрК. — Колледж — это отдельная самостоятельная организация, которая к институту не имеет никакого отношения.

В ноябре 2020 года Арбитражный суд возбудил дело о банкротстве колледжа, а в декабре в учреждении ввели процедуру наблюдения. Однако уже в марте 2021-го суд прекратил производство по делу о банкротстве.

Золотая копилка

По данным «Контур.Фокуса», Владиславу Назарову также принадлежит «Уральский гуманитарно-технический институт» (УГТИ), он был основан 13 июля 2017 года на тот случай, если УрФЮИ не вернут лицензию. Расположен УГТИ всё в том же здании на Карла Либкнехта, в офисе 101. На балансе института, по данным за 2020 год, числятся 312 миллионов рублей Выручки как и в 2020-м, так и в 2019-м у него не было.

По информации наших коллег из 66.RU, такие деньги, а именно: около 305 миллионов рублей, ректор института перевел себе сам из УрФЮИ в УГТИ.

Также Назаров, по информации сервиса «Контур.Фокус», владеет обществом с ограниченной ответственностью «1-й Образовательный Центр». Баланс этой образовательной организации за 2020 год составил 37 миллионов рублей.

Мы рассказывали про самые дорогие специальности в вузах Екатеринбурга, а еще сравнили стоимость высшего образования и обучения в техникумах и колледжах Екатеринбурга (и пересчитали количество бюджетных мест).

Если денег ни на то, ни на другое у вас не хватает, а без специальности оставаться не хочется, посмотрите, сколько сейчас стоит взять образовательный кредит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления