Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Ведущие
Все новости
Все новости

В Екатеринбурге прошла ночная битва за попадание в первый класс: всё о сбоях и отказах

Мы следили за проблемами родителей в режиме онлайн

В ночь на 1 апреля екатеринбургским родителям было не до шуток — стартовала запись в первые классы. Мы следили за этой битвой в режиме онлайн.

Поделиться

Как правильно штурмовать «Госуслуги», мы подробно объясняли в этой инструкции. Даже если вы уже изучали ее — на всякий случай пробегитесь взглядом по памяткам!

В предыдущие два года запись в первые классы начиналась для каждого района в разные дни. Однако власти сочли, что сейчас в этом нет необходимости. Скоро узнаем, удастся ли избежать сбоев.

Поделиться

Поделиться

Еще одно новшество этого года — отсутствие народного тестирования.

— Оно не предусмотрено сценарием, разработанным Минцифры России. Для оценки надежности работы системы 14 и 15 марта проводились нагрузочные тестирования ГИС и «Госуслуг», которые завершились успешно, — рассказали в Минобразовании Свердловской области.

Поделиться

Поделиться

По информации областного правительства, в регионе подготовили 60 тысяч мест для первоклассников. При этом самих первоклассников ждут только 55 тысяч.

Записаться в школу офлайн тоже можно — для этого необходимо прийти с заявлением в школу или МФЦ 1 апреля.

— В 2022 году онлайн-запись прошла без сбоев, специалисты не зафиксировали ни одного случая, когда система не позволила бы вовремя отправить заявление, — сообщили чиновники.

Поделиться

Поделиться

С первой проблемой уже столкнулась наша читательница. Именно сегодня ее выбросило из аккаунта на «Госуслугах» — и система упрямо не пускает ее обратно.

— Просто зависает на странице авторизации и висит уже больше 10 минут. Я захожу с телефона, дома попробую с компьютера. Меня всю трясет, придумали тоже — запись через этот сайт. Он же постоянно виснет, но нет, давайте только его и использовать! — возмущается екатеринбурженка.

Дальше этой страницы загрузка не продвигается

Дальше этой страницы загрузка не продвигается

Поделиться

Поделиться

— Еще даже не началось, а уже началось. «Фенозепамчика», похоже, надо было прикупить, — вторит другой читатель.

Поделиться

Поделиться

Родители предлагают делать ставки: приляжет этой ночью система или выдержит. Ставками мы не занимаемся, но вот опросами — очень даже!

Поделиться

Поделиться

До часа икс остались считаные минуты. В целом, похоже, полет нормальный.

— Всё нормально, сайт работает, — сообщает Александр.

— Всё зашло, никаких проблем... Пока что, по крайней мере, — говорит Яна.

— Дай бог, чтобы палец отреагировал быстро и я успела всё отправить! — надеется Наталья.

Поделиться

Поделиться

Прошло 10 минут. Екатеринбуржцы сообщают, что полет продолжает быть нормальным. Поздравляем тех, кто уже может выдохнуть!

— Всё успешно с первого тыка!

— Записал сына с первой попытки.

— Уфф, всё хорошо. Заявление отправилось в первые секунды.

Поделиться

Поделиться

Впрочем, не все записи такие безоблачные.

— Пару раз после нажатия на кнопку «отправить» появлялась ошибка, но с третьего раза отправилось. Ура! Настраивалась уже на «романтический вечер» перед компом, — поделилась читательница.

Поделиться

Поделиться

— Что-то в этот раз неинтересно. Заранее заполненный черновик легко отправился нажатием одной кнопки. Вот старшую три года назад было гораздо веселее записывать, — шутит еще одна екатеринбурженка.

Поделиться

Поделиться

У екатеринбуржца получалось отправить заявление, потом чуть-чуть не получалось, а потом все-таки получилось. Процесс он записал на видео — и оно полно неподдельных эмоций!

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: читатель E1.RU

Поделиться

Поделиться

Возможно, автор видео рано радуется.

— Сначала всё шло идеально: заявление в две секунды отправилось в школу. Но потом пришел отказ с формулировкой: «Адрес не привязан к данной школе». Хотя с привязкой полный порядок. Все стопятьсот следующих заявлений постигла та же участь. Вижу, что это сбой, но всё равно нервничаю, — пишет читатель.

Поделиться

Поделиться

С точно такими же отказами внезапно столкнулись жители новостроек.

— Дом новый, но первая очередь сдана в эксплуатацию еще осенью прошлого года. Звонила накануне в управление образования, там подтвердили, что дом точно относится к школе, — комментирует читательница грустный скрин.

Поделиться

Поделиться

Части родителей продолжают приходить отказы.

— Я хоть не одна такая, но до слёз обидно. Сидишь, ждешь, как дурак, на руках все документы на дом и прописка, а тебе приходит отказ! «Голодные игры»! Ну что за бред, постройте больше школ! Люди просто не могут отправить своего ребенка в школу, потому что придумали систему дурацкую! — поделилась эмоциями Анна Хасанова.

— По записи в первый класс получили отказ с такой формулировкой: «Указанный адрес ребенка не находится в адресной привязке выбранной школы». Живем в новостройке, что сейчас делать — не знаем, — рассказал Евгений.

Поделиться

Поделиться

Есть, впрочем, и более традиционные сбои.

— Заявление долго висит в статусе рассмотрения и не присваивается номер, — говорит читатель.

Поделиться

Поделиться

В особенно щекотливой ситуации оказались жители Верхней Пышмы. С проблемой столкнулась семья, живущая на Красноармейской, 15.

— При подаче заявления на сайте приходит отказ: «Вашего дома нет в базе школы». Это школа № 1, и выбрать в Верхней Пышме можно только ее, вариантов больше нет, — рассказала горожанка.

Поделиться

Поделиться

Время — 01:30. Но екатеринбургские родители не спят и бесконечно обновляют «Госуслуги».

— Сначала заявление ушло. Спустя несколько минут пришел отказ, якобы адрес регистрации ребенка не находится в адресной привязке выбранной школы. Ну как не находится, когда школа выбрана по прописке? Явно сбой. А что делать дальше? — вопрошает читатель.

— Отказ. Заявление я смог подать с первых секунд через телефон. С компьютера кнопка была недоступна, но был подготовлен черновик и две руки на стреме. Но пришел отказ! Жесть, и что делать-то теперь? — присоединяется к нему другой.

Поделиться

Поделиться

Родители, получившие отказы, ссылаются на документы, которые подтверждают их правоту. Например, читательница, живущая на улице Боровой, подала заявление в школу № 165.

— Отказ пришел через несколько секунд. У соседей точно такая же ситуация. Но в регламенте закрепленных территорий вся улица относится к этой школе! — возмущается екатеринбурженка.

Несколько подобных случаев мы собрали <a href="https://www.e1.ru/text/education/2023/04/01/72183704/" target="_blank" class="_">в одной новости</a>

Несколько подобных случаев мы собрали в одной новости

Поделиться

Поделиться

На этом мы завершаем наш онлайн — но продолжаем следить за ситуацией с массовыми отказами. Спасибо, что прошли через этот бой вместе с нами!

Поделиться

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ9
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ8
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter