E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Запись в первые классы инструкция Как записать ребенка в первый класс в Екатеринбурге? Простая и понятная инструкция от E1.RU

Как записать ребенка в первый класс в Екатеринбурге? Простая и понятная инструкция от E1.RU

Родители смогут написать черновик заявления. Рассказываем, как это сделать

Родителей ждет бессонная ночь: запись в школы начнется 1 апреля ровно в 00:00

Ночь на 1 апреля в Екатеринбурге будет самой волнительной для родителей, чьи дети в этом году станут школьниками. Ровно в полночь во всех районах города стартует запись в первые классы, и от времени подачи заявления зависит, как далеко придется водить детей в школу.

Не нужно поддаваться панике. Специально для мам и пап будущих первоклассников мы подготовили простую и понятную инструкцию о том, как записать ребенка в первый класс. К этому событию стоит подготовиться заранее.

Сохраняйте памятку себе в телефон

Пункт 1. Ищем свою школу

В Екатеринбурге в школу зачисляют по месту прописки ребенка, но нередко к одному адресу относятся сразу несколько учебных заведений. Чтобы понять, в какие школы может пойти первоклассник, найдите свою улицу и номер дома в новом постановлении администрации. Одну из этих школ вам нужно будет выбрать при подаче заявления.

Будьте внимательны! Иногда номер школы зависит от того, на четной или нечетной стороне улицы расположен дом (как, например, в Академическом на улице Амундсена).

Постановление мэрия опубликовала на своем сайте 2 марта 2023 года

Если в списке не оказалось вашего адреса, необходимо обратиться за помощью в районное управление образования.

Пункт 2. Сколько лет должно быть ребенку?

На 1 сентября 2023 года вашему ребенку должно быть не меньше 6,5 и не больше 8 лет.

Если вы хотите, чтобы ребенок пошел в школу раньше или позже этого возраста, необходимо пройти специальную комиссию в департаменте образования (работает на Ленина, 24а с 9:00 до 18:00, телефон: 304-12-44). Принесите туда пакет документов:

  • обращение в комиссию на имя начальника департамента образования Шевченко Константина Валерьевича;

  • заключение педагога-психолога о готовности ребенка;

  • медицинскую карту ребенка по форме № 026/у-2000.

Через несколько дней комиссия ответит вам, одобрено или нет ваше заявление.

Пункт 3. Есть ли у меня льгота?

Сначала в школу примут тех, у кого есть первоочередное право зачисления: это дети сотрудников полиции, судей, военнослужащих, судебных приставов, служащих Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), таможни, МЧС.

Дальше примут заявления от детей с правом преимущественного зачисления. В 2023 году такая льгота положена детям, находящимся под опекой, братьям и сестрам, проживающим в одной или разных семьях. Эта льгота также работает для младшего ребенка, если в школу уже ходит старший.

Подтвердить наличие льгот нужно будет в течение двух рабочих дней после подачи заявления.

Пункт 4. Заполняем черновик и прикрепляем документы

Лучше заранее сделать копии всех бумаг и прикрепить их к своему заявлению на «Госуслугах». Тогда никуда бегать не придется!

С 15 марта родители смогут заполнить черновик заявления на «Госуслугах» и сразу прикрепить к нему все необходимые документы. Лучше всего заранее подтвердить учетную запись на портале (сделать это можно в МФЦ или ЦМУ).

Найти вкладку с записью в школу вы можете здесь. Также вам понадобится паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документ о его регистрации по месту жительства и справки, подтверждающие льготу (если есть).

Какие документы вам еще нужно будет подготовить:

  • свидетельство о рождении брата или сестры;

  • справку с места работы родителя;

  • копию документа, подтверждающего установление опеки;

  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Проверьте, что на вашей странице на «Госуслугах» указан город Екатеринбург. Далее нужно ответить на ряд вопросов, выбрать тип регистрации (постоянная по прописке или временная), подтвердить свой адрес регистрации (если его нет во всплывающем списке — ввести вручную) и выбрать школу из доступных для записи. Обратите внимание, что в списке могут появиться и областные школы, чтобы не спутать их, ищите именно муниципальные школы.

Вашему заявлению заранее присвоят номер. Вернитесь во вкладку «Запись в школу», выберите услугу «Загрузка скан-копий оригиналов документов» и добавьте туда копии ваших бумаг. Готово!

Пункт 5. Как подготовиться к сбоям в системе?

В департаменте образования родителям рекомендуют заранее обновить браузер (лучше всего использовать Google Chrome) и очистить кеш. Как это сделать, можете посмотреть на картинке.

Вот и подсказка, как очистить кеш

Только осторожно! Вместе с такой чисткой можно удалить все сохраненные в системе пароли. Так что после перезайдите на «Госуслуги» снова. Не волнуйтесь, черновик вашего заявления никуда не пропадет, он останется на портале.

Пункт 6. Отправляем заявление

Вам останется только не проспать и ровно в полночь 1 апреля отправить свое заявление на «Госуслугах». Также подать заявление можно будет в МФЦ и лично в школе, а еще в ЦМУ. Обратите внимание, что в ЦМУ заявления от родителей будут принимать только с 1 по 30 апреля.

Если вы хотите поступать в первый класс не по прописке, можно будет подать заявление на свободное место в любой школе во время второй волны записи — с 6 июля по 5 сентября (узнать, есть ли места, можно будет на сайте конкретного учреждения).

Пункт 7. Когда скажут, куда ребенка приняли?

Прием заявлений в 2023 году закончится 30 июня. Дальше в течение трех дней статус вашего заявления на «Госуслугах» обновится. Приказы о зачислении первоклассников будут готовы с 1 по 5 июля. Так что запаситесь терпением!

Пункт 8. Если места не досталось?

Отказать вам могут только по причине отсутствия в школе свободных мест. Тогда вам нужно обратиться в другую школу либо в районное управление образования.

Всё ли готово?

За день до начала записи в первые классы, когда этот материал уже был опубликован, свердловские власти сделали заявление, в котором рассказали, как система образования подготовилась к этой процедуре.

— За две недели проводилось нагрузочное тестирование государственной информационной системы «Единое цифровое пространство» и портала «Госуслуги», которое завершилось успешно, ошибок и сбоев в работе системы не зафиксировано. Напомню, что в прошлом году онлайн-запись прошла без единого сбоя, не было ни одного случая, когда система бы зависла и не позволила вовремя отправить заявление, — рассказал заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Евгений Бирюк.

В Екатеринбурге свои двери для первоклассников откроют 157 школ (это 24 624 места). Запись в школы всегда вызывает много недовольства у родителей, они постоянно сталкиваются с массой проблем при отправке заявок на «Госуслугах». Так было и в прошлом году. Кстати, не советуем вам подделывать документы, мы писали, как маму первоклассника засудили из-за липовой прописки ребенка.

Прочитайте шесть советов невролога о том, как подготовить ребенка к школе. А еще мы рассказывали про необычные тесты, которые помогают понять, сможет ли ваше чадо выдержать уроки.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления