E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Бить крапивой по руке и принести в жертву телевизор: екатеринбуржцы рассказали, что помогло им сдать экзамены

Бить крапивой по руке и принести в жертву телевизор: екатеринбуржцы рассказали, что помогло им сдать экзамены

Мы собрали самые абсурдные, но действующие (по мнению наших читателей) приметы

А вы тоже в студенческие годы кричали в форточку: «Халява, приди»?

Халява, приди-и-и! В какие только приметы не верят студенты, лишь бы сдать экзамены. Как раз сейчас в вузах Екатеринбурга идет сессия, госы и защита дипломов. Мы спросили читателей E1.RU о том, чем они пользовались, чтобы поймать удачу за хвост и выйти из кабинета преподавателя с заветной пятеркой в зачетке. Абсурдность некоторых уловок просто зашкаливает, но кому-то это действительно помогло.

Кроме стандартных примет о том, что нужно положить пять рублей в левый ботинок и заходить в кабинет только с левой ноги, были и несколько необычных.

— У нас считалось, что, если голову помоешь, все знания «вымоешь», поэтому голову не мыли, — рассказала читательница E1.RU Диана.

— [Верила] в свои силы и в то, что учитель выйдет из класса. Шпаргалки всегда писала. В зачетку шептала: «Халява, приди», — написала Любовь.

— Нужно ходить в одной и той же одежде неделю, — посоветовала mashkunz.

— До сих пор примета работает: если перед чем-то важным слышу самолет, значит, всё пройдет удачно, — поделилась Алла Славянка.

— Сесть на паспорт, — рекомендует Нина Исачкина.

«Била крапивой по руке столько раз, сколько билетов. В итоге из пупырок вырисовывался номер билета, который потом и попадался на экзамене»

— В технаре и в институте рисовал на руке руну знания. В итоге или везло с билетом (например, мог попасться тот, который единственный знал, или какой-нибудь легкий), или прилетал автомат. В школе перед сдачей математики под подушку положил номера заданий. Утром вытянул — как сейчас помню, попался номер 5. С утра к нему подготовился. Одноклассники покрутили у виска и сказали, что не дадут задание из начала сборника. Надо ли говорить, что попалось задание под номером 5? — поделился своей историей читатель с ником one17466.

— Приносили в жертву старый телик, — рассказал читатель Gal.

— Физру первой в зачетку ставить нельзя — в это верили одногруппники. Но я всегда получала первый зачет именно по физкультуре, и дальше всё было ок, — пишет Екатерина.

— Раньше просили, чтоб материли перед экзаменом друзья, родственники всяко-разно, кроме «дурак», и в форточку кричали, — вспоминает еще одна читательница E1.RU.

— Не мыли голову перед экзаменом, а на ночь прятали учебник под подушку. Перед экзаменом обязательно пятак под левую пятку — и всех посылали к черту, — рекомендует Ольга Путилова.

— Мне снились вещие сны с номерами билетов и вопросами. Не всегда совпадало на 100%, могли быть перепутаны номера билетов и содержание, но утром повторяла всё, что приснилось, — это и вытягивала. В школе началось и в университете продолжалось, — поделилась Alisa.

— На первом и втором курсе было счастливое платье, в котором ходила на сложные экзамены, — написала Ольга.

Попробуйте пройти наш тест на уральский студенческий сленг. Студентам Горного университета не повезло вдвойне: им запретили приходить на пары в шортах и коротких юбках. Прочитайте, что думают об этом читатели E1.RU.

Недавно мы рассказывали, сколько получают ректоры уральских вузов и их заместители (такой зарплате остается только позавидовать).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления