E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование проблема «Мама, я старался». В Екатеринбурге 22 ученика из одной школы завалили экзамен по математике

«Мама, я старался». В Екатеринбурге 22 ученика из одной школы завалили экзамен по математике

Рассказываем, что теперь будет

Больше двух десятков детей из одной школы не смогли справиться с ОГЭ по математике

В 60-й школе Екатеринбурга сразу 22 девятиклассника не смогли сдать ОГЭ по математике. Один из детей, заваливших экзамен, — сын Альбины Митяшиной. Она рассказала E1.RU, что при этом мальчик написал русский язык, географию и информатику на 4.

Мама школьника подала апелляцию на результат экзамена, но ее не удовлетворили.

— Эксперты на апелляции, учителя математики, очень доброжелательные и вежливые. Помочь не смогли, но сына выслушали, объяснили, как нам готовиться [к пересдаче]. Очень жаль, что они в нашей школе не преподают, — рассказала E1.RU Альбина Митяшина. — У сына [по результатам экзамена] по алгебре перебор с баллами, а по геометрии одного не хватает. Я думала, они как-то перекинут этот балл с алгебры на геометрию, но нет. Задания нам тоже не показали.

«22 человека вышли из этой школы со справками. Педагоги говорят: кто хотел получить аттестат — тот получил, кто не хотел — тот не учился»

По ее словам, школа сначала предложила провести четыре дополнительные консультации для подготовки к пересдаче, которая назначена на 4 сентября. Но, после того как о проблеме узнали в департаменте образования, педагоги решили, что с детьми будут заниматься каждый день.

Альбина считает, что в массовой несдаче есть вина не только учителя математики, но и пандемии: седьмой и восьмой класс дети полностью учились дома, отправляя педагогам домашние задания через интернет.

— Дети сказали, что на экзамене были заменены задания, в разделе геометрии их усложнили, было совсем не то, к чему они готовились. Этих заданий не было даже в ФИПИ (в методических заданиях, которые решают школьники во время подготовки), — уверена Альбина Митяшина. — Все молчат, а это ведь дети коронавируса. Два года у них было дистанционное обучение, никто им ничего не объяснял. У детей этого выпуска потеряна вся база. Если бы они дома не сидели, сдали бы всё.

Остальные родители, по словам Альбины, не пытались побороться за оценки своих детей — большинство пойдет в 10-й класс. Ее же сын планировал поступать в Екатеринбургский колледж транспортного строительства на «информационные технологии», но теперь может не успеть подать документы. Из-за всей ситуации он очень переживает:

— Я его за оценки не ругала, у нас очень хорошие отношения. На экзамены пошел, я сказала: «Ну не сдашь, так не сдашь. Любить я тебя меньше не буду». Он переживает, у меня прощения просит, говорит: «Мама, я старался, у меня не получилось». Не всем ведь дано быть вундеркиндами.

Родители остальных подростков даже не стали бороться за оценку

Что делать с массовым завалом?

В департаменте образования Екатеринбурга уже взяли школу на особый контроль. Там рассказали E1.RU, что для каждого ребенка, не сдавшего ОГЭ, разработали индивидуальный образовательный маршрут. Всех ребят подготовят к тому, чтобы они написали экзамены в дополнительные сроки.

Кроме того, следить будут и за психологическим состоянием подростков. Для многих не сдать экзамены — тяжелый удар.

— Составлен график консультаций по математике, которые будут проходить с 24 июля по 1 сентября в ежедневном режиме. Дополнительно с 21 августа будет организованно индивидуальное сопровождение обучающихся «группы риска» и родителей школьным педагогом-психологом, — рассказали E1.RU в департаменте образования.

С педагогом по математике также проведут дополнительную работу.

— Учитель математики в сентябре текущего года будет направлен на курсы повышения квалификации, также за ним закреплен наставник — руководитель районного методического объединения учителей математики, — добавили в департаменте.

В школе уже готовы открыть дополнительные места в 10-й класс, но примут только тех, у кого есть аттестат. В целом в учебном заведении пересмотрят внутреннюю систему оценки качества образования и усилят контроль за подготовкой детей к итоговой аттестации.

— Математика — один из тех предметов, которые требуют понимания, практики и систематизированных знаний, одна из самых сложных школьных дисциплин, вызывающая трудности у учащихся. Задания, которые предложены на ОГЭ, являются независимой, объективной оценкой знаний, — пояснили в департаменте. — После завершения дополнительного периода экзаменов будет подготовлен подробный анализ результатов ГИА, проанализированы причины неудовлетворительных отметок, а также разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение качества обучения.

Сможет ли мальчик поступить куда-то?

Для Митяшиных самое главное сейчас — подготовиться к пересдаче, дождаться экзаменов и успеть подать заявление в колледж. Альбина боится, что к тому моменту, когда придут результаты ОГЭ, мест уже может не оказаться. Но шанс есть.

— У нас прием в колледжи и техникумы Свердловской области проходит до середины сентября, — говорил на пресс-конференции Юрий Биктуганов, министр образования Свердловской области. — В отдельных случаях по тем наборам контрольных цифр приема, где недобрали, он может быть продлен до 1 октября.

Если ваш ребенок или вы когда-то не сдали экзамены, расскажите нам, как справились с этой ситуацией.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Напомним, что в июне родители столкнулись с массовым сбоем в работе сайта, который показывает результаты ОГЭ. Также мы рассказывали, как правильно оспорить результаты экзаменов.

В феврале 2020 года в 60-й школе одноклассники избили 10-летнюю девочку. После этого в школу наведались следователи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления