E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование истории Даже ЕГЭ сдавать не нужно! Как студентка-красотка из Екатеринбурга улетела учиться в Словакию

Даже ЕГЭ сдавать не нужно! Как студентка-красотка из Екатеринбурга улетела учиться в Словакию

Но есть одно но: жить в этой стране куда дороже, чем в России

Мария полгода жила в Братиславе, чтобы подтянуть иностранный язык

Мария — студентка из Екатеринбурга, но высшее образование девушка решила получить в Словакии. Она рассказала E1.RU, как ей удалось поступить в заграничный вуз. Оказывается, чтобы учиться там, не нужно сдавать ЕГЭ (и платить огромные суммы).

Прочитайте ее небольшой рассказ о жизни в новой стране.

— Изначально я хотела ехать в Чехию, но так как она сейчас закрыта для россиян, то выбрала Словакию из-за похожего языка и условий поступления, — рассказала Мария. — Поступить не сложно. Очень многие направления подготовки принимают студентов без экзаменов, по среднему баллу аттестата. Но для этого нужна нострификация (признание аттестата словацким Министерством образования. — Прим. ред.), переведенная справка об оценках за четыре года и переведенный аттестат. Некоторые вузы требуют аттестат с апостилем.

Конечно, без знания языка русским студентам придется тяжко. Образование в Словакии бесплатное, но преподают всё на их родном языке, а за уроки на английском уже придется заплатить.

— Я очно учила язык с января по середину июня в Братиславе, поступила на бизнес и маркетинг в экономическом университете, — продолжила Мария.

«Жить, конечно, дороже, чем в России. Комната в общежитии мне обходится в 250 евро»

Цены в студенческих общежитиях, как правило, меньше. На продукты уходит еще около 250–400 евро, в зависимости от потребностей, а еще связь — я плачу 15 евро за безлимитный интернет, а за проездной — 45 евро за три месяца, — добавила она.

Культура Словакии не так сильно отличается от российской: люди там очень приветливые, а жить привыкли без спешки.

— Словаки более открытые и веселые, чем чехи, и от этого больше похожи на русских. Здесь всё более медленно и размеренно. Например, ответа можно ждать очень долго, поэтому лучше сразу звонить. А еще они очень любят общаться посредством обычной почты (не электронной), что для меня, конечно, очень непривычно, — поделилась Мария. — Словакию я сейчас рассматриваю исключительно как страну, в которой получу образование. Потом хотелось бы попробовать уехать в другое место по программе обмена. Но посмотрим, что будет через три года.

Вы тоже учитесь за границей? Расскажите нам, как поступили и сложно ли адаптироваться в новой стране!
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Мы рассказывали про самые дорогие и дешевые специальности в вузах Екатеринбурга: посмотрите, сколько сейчас стоит высшее образование в уральской столице.

Прочитайте рассказ екатеринбургской выпускницы Александры Муратовой, она единственная в своей школе сдавала ЕГЭ по китайскому языку (а к экзамену готовилась сама). А еще мы рассказывали, как сейчас живут школьники, которые сдали ЕГЭ на 100 баллов. Многие из них мечтают уехать за границу.

Журналист E1.RU Анастасия Ровнушкина вместе с семьей улетела жить в Англию. Она честно рассказала о плюсах и минусах учебы в британской школе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления