E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование обзор «За границу очень хочется». Как живут сейчас екатеринбургские стобалльники по ЕГЭ

«За границу очень хочется». Как живут сейчас екатеринбургские стобалльники по ЕГЭ

Учиться в Екатеринбурге никто из них не остался

Мы узнали, что изменилось в жизни трех отличниц: Александры Кобзевой, Софии Орловой и Евы Гребенцовой

У екатеринбургских школьников позади все экзамены и выпускные, некоторым осталось лишь дождаться результатов ЕГЭ по оставшимся предметам, и можно смело подавать документы в вузы. В этом году ученики показали отличные результаты — в Свердловской области уже есть 117 стобалльников и пять школьников, которым удалось набрать 200 баллов!

Но экзамены — это не конец, а только начало пути: впереди студенческая жизнь, работа, поездки по городам. Мы решили узнать, как сложилась жизнь у екатеринбургских отличников прошлых лет.

«За этот год я влюбилась в Восток»

София Орлова родом из поселка Верхнее Дуброво, в прошлом году она окончила СУНЦ УрФУ — одну из самых элитных школ Екатеринбурга. Девушка сутками готовилась к экзамену и написала русский язык на 100 баллов. Правда, свою жизнь она планирует связать с другими языками. София, как и мечтала, поступила в Институт стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ. Теперь она изучает арабский язык.

София Орлова со школьной скамьи увлекалась языками, а теперь связала с этим и высшее образование

— Мне всё безумно нравится, очень интересно учиться. К тому же направление довольно перспективное: арабские страны сейчас активно развиваются, а специалистов не так много, — рассказала E1.RU София. — Мы учим не только язык, но и различные закономерности в определенной сфере выбранного региона. То есть к моменту выпуска мы становимся специалистами по региону, а не просто знаем язык. Это не может не радовать.

«Не скажу, что жизнь изменилась кардинально: это скорее было целенаправленное движение, которое дало свои результаты»

Посмотрите, как София повзрослела всего за год!

София особенно рада тому, что живет в Москве, а ее вуз находится прямо напротив Кремля!

— Здесь удобная инфраструктура, много мест, которые можно посетить: музеи, театры, выставки. Наш факультет находится на Моховой улице — прямо напротив Кремля. Сначала осознавать это было необычно и непривычно, сейчас приезжаешь в центр города, как домой, встречаешь знакомых по пути.

«За этот год я влюбилась в Восток, хотя для меня он всё еще остается загадкой. Сложности еще ожидают меня, но я готова, меня это нисколько не пугает»

— Пока я планирую жить в России, но для языковой практики обязательно нужно будет поехать за границу, — добавила София. — Было бы замечательно отправиться в Саудовскую Аравию, но к ним сложно даже визу туристическую получить. К тому же в арабском много диалектов, на литературном, который мы учим, никто не говорит в обычной жизни, только на официальных мероприятиях, поэтому надо будет выбирать страну по принципу наименьшего отличия диалекта от литературного.

«Школьные годы воспитали во мне культ продуктивности»

Александра Кобзева, выпускница элитной гимназии № 9, в прошлом году набрала 100 баллов по литературе. Девушка планировала поступить в высшее учебное заведение Санкт-Петербурга — так и получилось. После окончания Девятки она раскритиковала школьную систему образования, а вот в вузе ей всё по душе.

Саша была дерзкой ученицей, ее творческая натура проявляется во внешности и сейчас

— Я поступила в Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге (НИУ ВШЭ) на коммуникационный дизайн, на бюджет, — поделилась Александра с E1.RU. — Мне очень нравится программа, преподы и город. Хорошо учусь, параллельно работаю над коммерческими заказами по дизайну и иллюстрациям. Школьные годы воспитали во мне культ продуктивности, поэтому я работаю быстрее своих одногруппниц и у меня больше времени на музеи, прогулки, тусовки и поездки домой на праздники. Так что я максимально довольна тем, как сложилась моя жизнь сейчас.

Почти каждый месяц Александра приезжает в Екатеринбург навестить родных и близких. Сейчас она уже на втором курсе.

«За границу очень хочется»

Ева Гребенцова училась в 39-й французской гимназии, в 2020 году она сдавала русский язык и литературу и набрала 200 баллов на ЕГЭ, став одной из четырех школьниц, получивших такой хороший результат.

Она тоже поступила в НИУ ВШЭ, только на филологию, а свою жизнь связала с образованием.

Ева знает четыре языка: русский, английский, французский и немецкий

— В Санкт-Петербурге я стала заниматься внеучебной деятельностью, наравне с учебой начала работать в компании, и теперь у меня очень насыщенная жизнь. Я очень рада, что поступила именно в такой вуз, он дал очень много возможностей для личностного и профессионального развития, — рассказала E1.RU Ева Гребенцова. — Работаю не по профессии, сначала работала в онлайн-школе, как раз по подготовке к ЕГЭ по русскому, но оттуда ушла. С января я работаю в HR-департаменте BIOCAD младшим специалистом по обучению.

Сейчас Ева учится на третьем курсе и признается, что литература ей немного приелась. Филологам нужно читать очень много произведений, а такого удовольствия, как раньше, это уже не приносит, говорит она.

— К литературе немножко другое отношение стало, но всё еще и очень люблю. Сейчас удовольствие доставляет только то чтение, которое для души. А языки, наоборот, не разонравились, я изучила еще и немецкий, знаю его на хорошем уровне, дополнительно к своему французскому и английскому, — говорит Ева. — Мы изучали древние языки, это тоже было интересно для понимания этимологии языков.

А вот как девушка выглядела три года назад, когда только-только сдала ЕГЭ

Продолжать обучение Ева планирует за границей — по программе обмена студентов или самостоятельно. Для переезда она рассматривает Францию, Италию и Германию.

— В магистратуру за границу очень хочется, есть еще один год, чтобы подготовиться. Нужно пользоваться этой возможностью, когда есть знание языков. Если рассуждать рационально, то легче поступать в Италию, но интересно было бы учиться во Франции либо в Германии, потому что в этих странах хорошее образование и языки этих стран я знаю хорошо, — добавила она.

Ранее мы рассказывали, как сейчас живет школьница из Екатеринбурга, которая четыре года назад сдала ЕГЭ на 400 баллов. В интервью E1.RU Анастасия Пределина рассказывала, как ей удалось получить такие баллы и как долго она готовилась к экзаменам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления