Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Ученики элитной школы в Екатеринбурге раскрыли секрет, как написать ЕГЭ на 100 баллов

Мы поговорили с отличниками о планах на жизнь и увлечениях

Семь учеников СУНЦ в этом году стали лучшими из лучших — и не только благодаря экзаменам

Поделиться

В Екатеринбурге продолжают публиковать результаты ЕГЭ. Школьники уже знают, что получили по химии, литературе, физике, математике и русскому языку. Пока что 300-бальников ни в столице Урала, ни в Свердловской области нет, но есть те, кому до круглой цифры не хватило совсем чуть-чуть.

В специализированном учебно-научном центре УрФУ ребята щелкают задания как орешки: шестеро учеников набрали больше 279 баллов за экзамены. Мы поговорили с ними о планах (и о том, как же получить такую высокую оценку).

Русский язык

Софья Орлова сдала ЕГЭ по русскому на 100 баллов, хотя сама больше любит английский. Иностранные языки девушка учит уже довольно давно, и сам экзамен показался ей простым. Она планирует поступить в вуз по направлению «востоковедение» или «африканистика» в МГУ или РГГУ. Софья родом не из Екатеринбурга, а из поселка Верхнее Дуброво, последние два года она жила в общежитии. Родители всеми руками за, чтобы их дочь уехала в Москву.

Выпускники элитного центра даже не рассматривают вузы Екатеринбурга. Софья тоже планирует уехать в Москву

Выпускники элитного центра даже не рассматривают вузы Екатеринбурга. Софья тоже планирует уехать в Москву

Поделиться

За год подготовки Софья полюбила и историю, экзамен по которой сдала на 96 баллов.

— Я пробовала поступить в СУНЦ с восьмого класса, сначала в естественно-научный, затем в девятый МатИнф. Поступить получилось в десятый социально-гуманитарный класс. Я попробовала несколько направлений, но в первых двух у меня не получилось, — поделилась Соня с E1.RU. — Одним из профильных предметов была история. Начинала заниматься я только для того, чтобы куда-то поступить, и полюбила историю именно в процессе изучения.

Школьница сама не ожидала, что напишет ЕГЭ по русскому на все сто. Долгое время у нее не получались задания из второй части и сочинения.

— Но на ЕГЭ, видимо, всё равно какая-то стрессовая ситуация. Мозг работает чуть по-другому, и так вышло, что получилось на максимум написать, — призналась она.

Математика


Илья Рыбин получил «соточку» на экзамене по математике. Физику он сдал на 99 баллов, а русский — на 80. Результатов по информатике пока что ждет. В процессе подготовки к испытаниям он успел создать свой сайт, где выкладывал задачи по физике. Куда поступать, юноша еще думает, но точно не останется в Екатеринбурге. Ему было проще простого написать ЕГЭ — помогло участие в олимпиадах.

Олимпиада дала Илье преимущество для поступления в вуз, юноша в себе уверен

Олимпиада дала Илье преимущество для поступления в вуз, юноша в себе уверен

Поделиться

— По физике и математике я участвовал в олимпиадах, а вот русский дался тяжелее. Пойду дальше по техническому направлению. Во-первых, во время подготовки к олимпиадам я понял основу предмета и то, как решать разные задачи, а на ЕГЭ они более типовые, да и егэшные задачи были легче, — уверен Илья. — Еще олимпиады помогают бороться со стрессом, мне вообще было спокойно на экзамене. Скорее всего, на информатику пойду.

Самым сложным Илье показалось 27-е задание, где нужно было написать программу и решить сложную задачу. А вот к экзамену по математике он готовился в самом СУНЦ, даже репетитор не потребовался.

Александр обожает математику, но до 100 баллов ему чуть-чуть не хватило

Александр обожает математику, но до 100 баллов ему чуть-чуть не хватило

Поделиться

Александру Петрову пока получить 100 баллов не удалось, но у него тоже отличные результаты: 94 балла по русскому, 96 по математике и 91 по физике (всего — 281). Но благодаря олимпиаде он может поступить в Москву без вступительных экзаменов (в МФТИ или МГУ).

— Немного обидно, но мне кажется, что на русском я набрал больше, чем должен был, зато по другим — меньше. Я очень не люблю писать сочинения, поэтому усиленно готовился к тестовой части. В итоге получилось так, что я сочинение написал лучше, чем тестовую часть, — поделился Саша. — Хочется попробовать что-то новое, приехать в новый город, новые возможности для себя открыть.

Школьник к экзаменам особо и не готовился: просто выполнял все те задания, что давали на уроках, а вот физикой начал заниматься сам, причем уже в конце мая. Это помогло.

— У меня всегда были проблемы с физикой, но перед ЕГЭ я решил, что надо это исправлять. Позанимался сам, не ходил к репетиторам, так комфортней. Перед самим экзаменом я начал интенсивную подготовку где-то в мае, чтобы всё вспомнить. Просто несколько дней безвылазно решал пробники по физике — думаю, это помогло. Сидел и чисто решал ЕГЭ.

Все силы на подготовку юноша бросил только в конце мая. И у него всё получилось!

Все силы на подготовку юноша бросил только в конце мая. И у него всё получилось!

Поделиться

Вообще Александр очень любит математику, каждой задаче он бросает вызов, ищет новый способ решить ее. В свободное время подросток играет в шахматы, правда, пока это увлечение он ненадолго забросил.

— Я математик, но мне кажется, «голая» математика не очень интересна и не прибыльна. Когда скомпонованы математика и информатика — это идеальный вариант. Ты получаешь и удовольствие, и деньги — два в одном. Аналитика — было бы самым приятным, люблю анализировать всё, — поделился Александр с E1.RU.

И не обязательно использовать шаблонный вариант: можно придумать свое индивидуальное решение, — добавил школьник.

Физика


Илья Бороздин набрал 100 баллов по физике, 89 по русскому и 82 по математике, всего у него 271 балл. Выбор в пользу физики сделал из-за подготовки к олимпиаде, где занял призовое место. Теперь юноша может поступить практически куда угодно, да еще и без вступительных испытаний.

Сам Илья собирается поступать в МГУ на физфак или матмех

Сам Илья собирается поступать в МГУ на физфак или матмех

Поделиться

— Олимпиада дает льготы при поступлении в вуз — без вступительных испытаний, 100 баллов по профильному предмету, — рассказывает Илья Бороздин. — И да, мне это очень сильно помогло, у меня сейчас есть БВИ (льгота, позволяющая абитуриенту поступить без вступительных испытаний — Прим. ред.) во многие московские вузы. Если поступать на конкурсной основе на матмех, то у меня есть в общей сумме 371 балл, ведь 100 баллов мне дает олимпиада.

Весь год Илья готовился к экзаменам. Выпускник признался: было сложно, но он принял это как необходимость. Куда поступать, юноша знал заранее и варианты с платным обучением даже не рассматривал.

— Я знал, что меня ждет после обучения, что мне надо будет поступать на бюджет, финансовой возможности у меня нет. Знал, что придется поступать, скорее всего, в другой город, к этому я тоже был готов, — объясняет школьник. — Родители какое-то время настаивали на том, чтобы я поступал в УрФУ: что у меня будет очень хорошее общежитие на Комсомольской, высокая стипендия от 20 тысяч рублей. В конце концов они смирились с тем, что моя жизнь — это моя жизнь. Ехать, конечно, боюсь.

В Москве Илья скучать не будет: там живут и учатся его друзья, которые тоже окончили СУНЦ.

Илья Жуков уверен: главное — постоянно заниматься. Тогда любой экзамен будет по зубам

Илья Жуков уверен: главное — постоянно заниматься. Тогда любой экзамен будет по зубам

Поделиться

Илья Жуков сдал экзамен по физике на 100 баллов, сейчас он ждет результатов ЕГЭ по информатике. На русском и математике он набрал по 78 баллов. Куда поступать, еще не определился, но уже уверен, что в Екатеринбурге не останется, а поедет в Москву.

— Если честно, подготовка была труднее, чем сам экзамен. Ничего сложного: если ты занимаешься, то всё получится. К физике я начал готовиться за полгода, занимался два раза в неделю по четыре часа — и здесь на уроках, и на курсы ходил. Я рассматривал вариант поступать за границу, но у меня пока проблемы с английским, поэтому еще не решился, — поделился Илья с E1.RU.

Настя — единственная девочка, сдавшая физику на 100 баллов

Настя — единственная девочка, сдавшая физику на 100 баллов

Поделиться

Анастасия Шендрик с родителями приехала в Екатеринбург из Башкортостана, она пока единственная девочка в СУНЦ, которая сдала физику на 100 баллов. Предмет ей понравился сразу еще в гимназии № 120, где она училась до этого. Хорошо дались и другие предметы: 94 балла по математике и 87 — по русскому. И она тоже поедет учиться в Москву.

— Я с восьмого класса физикой увлекаюсь, в СУНЦ занималась олимпиадной подготовкой, поэтому физику сдала хорошо, — говорит Настя. — В целом на олимпиадной базе к ЕГЭ готовилась, но нужно было привыкнуть именно к формату ЕГЭ, потому что на олимпиаде сидишь пять часов и у тебя пять задач, а на ЕГЭ у тебя 36 задач, и решать их нужно очень быстро.

Родители школьницу поддержали и отпустили. А вообще Настя любит рисовать, но сдавать творческие экзамены побоялась, поэтому пошла по пути физики.

Химия


Варвара Мантухова с детства мечтает стать врачом, как и ее мама. Она сдала химию на 100 баллов, результаты по биологии пока еще ждет. И по русскому результаты отличные — 96 баллов. Девушка хочет поступить в Санкт-Петербург, но на всякий случай подаст документы и в Уральский медицинский институт.

— Когда я была маленькой, хотела работать хирургом, а по выходным быть кондуктором. У меня мама врач, это тоже повлияло на мой выбор, — объясняет Варя.

— Я буду поступать на лечебное дело. Удивительно, но по химии экзамен был простой, хотя я переживала за него больше всего. Я достаточно быстро всё решила и долго боялась переносить в чистовик. Биология — там не было чего-то очень сложного, того, к чему я не была готова. Вопросы во второй части заставили подумать. Но вообще всё было в предметах школьной программы, — вспоминает Варвара.

Для большей уверенности девушка готовилась в онлайн-школе, но в целом она уверена, что школьных знаний вполне достаточно.

— Я бы посоветовала готовиться к экзаменам, но уделять время на отдых. Если заниматься не каждый день и делать перерывы, можно хорошо подготовиться и сдать на 100 баллов. Это уровень школьной программы, там нет невероятно сложных заданий и нет нужды готовиться без перерывов, как с олимпиадой.

А как хорошо вы знаете русский язык? Попробуйте пройти тест из 10 вопросов, которые встречаются на экзамене у школьников. А если вы или ваш ребенок еще не выбрали, куда поступить, посмотрите, сколько денег вузы Екатеринбурга требуют за год обучения.

Но не у всех всё так хорошо. Так, недавно екатеринбурженка обвинила авторов ЕГЭ в том, что ее дочь лишилась золотой медали из-за ошибки в задании. А другая мама выпускницы пытается добиться апелляции из-за ошибки в задании по литературе: она уверена, что ее дочь могла бы получить 100 баллов.

По теме

  • ЛАЙК33
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter