E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование Ученица элитной гимназии из Екатеринбурга, сдавшая ЕГЭ на 100 баллов, раскритиковала систему образования

Ученица элитной гимназии из Екатеринбурга, сдавшая ЕГЭ на 100 баллов, раскритиковала систему образования

Девушка с детства рисует и теперь будет поступать на дизайнера

Кстати, выпускной в этой гимназии запомнится не только выпускникам. Ребятам запретили, а потом всё-таки разрешили спеть песню Земфиры

Екатеринбурженка Александра Кобзева — выпускница гимназии № 9, она написала ЕГЭ по литературе на 100 баллов. Девушка поделилась с E1.RU соображениями, почему далеко не всем удается получить такой хороший результат и в чем, по ее мнению, глобальная проблема в системе образования. Кстати, русский язык она сдала на 89 баллов, а по базовой математике получила твердую пятерку.

Саша готовилась к ЕГЭ не только в гимназии — она занималась в онлайн-школе, но все-таки хорошую базу ей дали непосредственно на уроках литературы. Девушка уверена, что ей просто повезло с преподавателем — Ларисой Александровной Красноселовой.

— У меня сложилось впечатление, что в школе очень сильно запугивают перед ЕГЭ. Я думала, что будет очень тяжело и некомфортно, но нет — ничего такого не было. В итоге всё прошло спокойно, мне еще достался очень хороший вариант, — рассказала Александра E1.RU. — Важно немного разбираться в том, как авторов оценивает литературная критика. Например, Лермонтов пишет про одиночество, а Толстой — про поиск истины. Если человек решит написать, что Толстой — это про одиночество... Его мнение, конечно, имеет право на существование, но ответ не засчитают.

В свободное время Саша рисует, поступать она будет на дизайнера

По мнению школьницы, ЕГЭ никак не выявляет творческих способностей ученика, а к экзамену можно подготовиться, даже если ты не очень хорошо разбираешься в литературе. Главное — побольше читать и обращать внимание на формулировку самого задания.

— Вопросы составлены так, что если ты читал школьную программу по литературе, то уже знаешь, как ответить. На тех же олимпиадах или более нестандартных сочинениях в школе реально сидишь и думаешь, а здесь думать не надо, — считает девушка. — На литературе важно помнить детали. Например, было задание: «Вспомните литературных героев, которые говорят о своих родственниках».

Но если всё так просто, почему же в этом году так мало стобалльников? А тех, кто сдал бы три экзамена на 300 баллов, в Екатеринбурге нет до сих пор, в отличие от прошлого года.

— Возможно, уровень преподавания в школах довольно слабый, — сказала Саша. — У меня двоюродная сестра учится во втором классе, и она уже ходит к репетиторам практически по всем предметам. Это распространенная ситуация. В Екатеринбурге есть нормальные школы, но на периферии...

Саша ищет свою авторскую манеру, поэтому рисунки заметно отличаются по стилистике

Саша с детства рисует, поэтому будет поступать на дизайнера в Санкт-Петербургскую высшую школу экономики. Кроме русского и литературы, ей потребовалась сделать творческое задание: подготовить проект на одну из заданных тем. Впрочем, школьница всё сделала еще в марте. А еще она стала призером олимпиады по русскому языку и дизайну.

— Я написала штук семь перечневых олимпиад по русскому и в одной из них стала призером. Но мне кажется, нельзя делать ставку на олимпиаду, потому что гарантии результата вообще никакой. Бывает, ты всё написал, и кажется, что всё хорошо, а результат приходит очень низкий. ЕГЭ в этом плане более предсказуем, — поделилась стобалльница.

А вдохновляют Сашу путешествия и книги.

Как вам такое творчество?

— Мы с родителями много путешествуем, мама находила для меня хорошие иллюстрированные книги, у меня есть целая полка с ними. Это меня вдохновляет, — рассказала Саша. — Как-то раз мы поехали в Питер на машине, частично через города Золотого кольца. Мне это запомнилось, было очень круто. Были мы в Париже, Лондоне, Стамбуле. За границей явно круче городская среда, это однозначно.

К переезду в Петербург школьница готова, да и родители настаивали, чтобы Саша получила образование в другом городе.

— Они меня с пяти лет настраивали: ты переезжаешь в другой город, будешь жить в общаге, социализируешься. Раньше было тяжело принять, что у тебя начнется самостоятельная жизнь. Но потом я поняла, что лучше уехать. У нас хороший город, но за время пандемии он как-то поднадоел. Вернуться никогда не поздно, если что!

Кстати, одноклассникам Александры всё же удалось спеть одну из «запрещенных» песен на выпускной (но только другую пришлось заменить). Напомним, прямо перед праздником школьников попросили убрать из репертуара трек Земфиры «До свиданья, мой любимый город» и «Владивосток 2000» группы «Мумий Тролль» из-за слов «граната» и «стреляют». Вскоре выяснилось, что композиции не понравились директору гимназии, посчитавшей, что они не подходят к тематике выпускного. За школьников вступился свердловский губернатор, он попросил хотя бы в праздник разрешить детям петь то, что они хотят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления