E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование истории «Первый год вообще ничего не понимала». Как школьница из Екатеринбурга сдала ЕГЭ по китайскому языку

«Первый год вообще ничего не понимала». Как школьница из Екатеринбурга сдала ЕГЭ по китайскому языку

К экзаменам Александра Муратова готовилась почти что самостоятельно

Друзья Саши часто просят ее сказать что-нибудь на китайском

Александра Муратова — уникальная выпускница 184-й школы в Екатеринбурге. Она единственная среди своих одноклассников, кто сдавал ЕГЭ по китайскому языку. Девушке удалось набрать 55 баллов, и это очень неплохой результат, ведь к экзаменам она готовилась почти что самостоятельно.

Рассказываем о необычной ученице и о сложностях в изучении китайского. Кроме этого предмета, она также сдавала русский язык и обществознание.

— Этот язык я выбрала случайно. Меня начала увлекать азиатская культура, я хотела начать изучать корейский, но родители отвели меня на курсы китайского языка. Учу я его уже где-то четыре года, — рассказала E1.RU Александра. — Первый год вообще ничего не понимала и думала, что всё это не мое, но потом я нашла китаянку, которая преподает студентам. Она сама не знает русского языка. Это всё меня заинтересовало, так что я начала активно заниматься и полюбила китайский язык больше, чем английский.

Носитель языка общалась с учениками по-английски, и это вызывало сложности. У этих языков абсолютно разное произношение, и не всё сразу было понятно, так что можно сказать, что китайский преподавали на пальцах. В самом языке четыре тональности, и если сказать слово не тем тоном, то тебя могут неправильно понять.

Теперь школьница будет поступать на лингвиста в УрФУ

Конкретно к экзамену Саша готовилась сама: искала задания на сайте ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений. — Прим. ред.), потому что в интернете почти что нет пробных вариантов ЕГЭ. Сам экзамен состоит из трех частей: аудирования, чтения и лексико-грамматического теста. В конце нужно написать эссе на 150–180 знаков, и это совсем другое сочинение, нежели по русскому языку или литературе. Школьнице досталась тема «Почему важно выбрать подходящую специальность?».

— Экзамен я сдала на 55 баллов. Для меня это достаточно неплохо, учитывая, что я занималась подготовкой самостоятельно, — говорит ученица. — В устной части нужно задать вопросы к картинке, потом дать рассуждение о ней, как будто другу, а третье задание схоже с английским говорением. Все задания и аудирование полностью на китайском. Самое трудное — эссе и чтение, там бывают загвоздки.

На самом экзамене Саша сидела одна в пустом кабинете, больше желающих сдать экзамен по китайскому не нашлось. Строгие взгляды педагогов и камеры наблюдения девушку не испугали. Она уже подала документы в УрФУ на лингвиста, но на бюджет рассчитывать не приходится: слишком мало мест и баллов при высоком конкурсе.

Чтобы развивать знание языка, Саша планирует практиковать перевод текстов, а по возможности — съездить в Китай.

— Для начала планирую переводить тексты для компании, потом, возможно, решусь открыть что-то свое — может, языковую школу или платформу. В жизни на китайском я общаюсь в интернете с друзьями-китайцами и просто сериалы смотрю. Иногда читаю, обогащаю речь, — добавила девушка.

Ранее рассказывали, как сейчас живут екатеринбуржцы, которые сдавали экзамены на 100 баллов. Многие из отличников мечтают поехать жить и учиться за границу. Также прочитайте, как сложилась жизнь школьницы, которая четыре года назад набрала на ЕГЭ 400 баллов!

Также мы писали про ученика 15-й школы Краснотурьинска, он сдал ЕГЭ по химии на 100 баллов, и про Полину Булатову из 12-го лицея Екатеринбурга (она набрала 200 баллов по русскому языку и литературе) — прочитайте интервью с ней.

До этого вместе с китаистом мы разобрали главные мифы про Поднебесную и рассказывали про учительницу-китаянку, которая переехала в Екатеринбург и осталась здесь жить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления