E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование интервью «Репетиторы — это не обязательно». Школьница из Екатеринбурга рассказала, как сдала ЕГЭ на 200 баллов

«Репетиторы — это не обязательно». Школьница из Екатеринбурга рассказала, как сдала ЕГЭ на 200 баллов

Полина писала по пять сочинений в неделю с самого сентября

За лето Полина прочитала больше 30 книг, чтобы сдать литературу. Среди произведений и короткие рассказы, и роман «Война и мир»

Полина Булатова из лицея № 12 — одна из двух школьниц в Екатеринбурге, которым в 2023 году удалось сдать два экзамена на 200 баллов! Девушка идеально справилась с экзаменами по русскому языку и литературе и получила 85 баллов за обществознание.

Полина готовилась к ЕГЭ с сентября и сразу поставила себе планку в 100 баллов. Несмотря на то что в ее школе сильные учителя, она занималась онлайн и практически не вылезала из книг. За год она прочитала 32 произведения, чтобы подготовиться к ЕГЭ по литературе. Мы поговорили с Полиной о колоссальной нагрузке на школьников и о ее планах.

«Писала по пять сочинений в неделю»

— Расскажи, как долго ты готовилась к экзаменам? Много ли читала?

— Читала много, практически каждый день. Я прочитала весь кодификатор, то есть всё основное, что встречается в первой части [экзамена], за исключением нескольких произведений. И до 11-го класса я в принципе много читала, но это была зарубежная классика. Всё прочитать за год — это вполне возможно и не так сложно.

Каждым предметом я занималась два раза в неделю. Где-то по два часа в день я читала, литературой по шесть, по пять часов занималась, если не считать домашние задания. Писала по пять сочинений минимум каждую неделю.

— Ничего себе. Ну время-то на жизнь оставалось?

— Да, оставалось, ну, конечно, мало, но при этом я успевала и фильмы смотреть, и с друзьями куда-то ходить. Это бывало очень редко, но сейчас я понимаю, что я не могу сказать, что очень устала. Мне просто очень нравилось заниматься литературой, поэтому это было не в тягость. Например, обществознание мне далось тяжелее.

Всё в пределах разумного. Если я понимала, что устала или плохо себя чувствую, ложилась спать или откладывала [учебу] на другой день. Ну понятно, что бессонные ночи были, но я всё равно старалась соблюдать какой-то баланс между работой и отдыхом. Но работы, конечно, было больше.

Полина планирует стать журналисткой и будет подавать документы в УрФУ и московские вузы

— То есть ты давно увлекаешься литературой?

— Мне всегда очень нравилось читать или работать с текстом в любом его проявлении: и книги, и какие-то статьи писать. Рассказы в детстве тоже писала и стихи лет в шесть. Потом я больше ушла в копирайтинг и вела разные соцсети у разных проектов.

Я всегда знала, что литература — это мое, то, с чем я хочу связать свою жизнь. Выбирала между журналистикой, филологией, медиакоммуникациями. А сдавать литературу решила еще в конце восьмого класса, когда думала про ОГЭ. И в девятом готовилась к ОГЭ по литературе, но в итоге отменили один экзамен, потому что это был посткарантинный год.

— Ты больше любишь зарубежную литературу?

— Я больше люблю зарубежную классику, да. Современную не очень. Но на самом деле за этот год я как-то и русскую классику полюбила.

Школьница набрала 100 баллов по литературе и русскому языку и еще 85 — по обществознанию

«Мне казалось, что у меня ошибка в самом первом задании»

— Расскажи, что тебе показалось самым сложным на экзамене?

— Тестовые задания, где нужно помнить произведение. Мне вот попалось «На дне», а мне оно не нравится, да и я его читала еще осенью и как-то не очень запомнила детали. Когда я уже писала последнее сочинение, мне удалось вспомнить ту деталь, которая была нужна. Но сначала у меня был такой шок, потому что я максимально не хотела, чтобы мне попалась пьеса «На дне».

— Морально было сложно сдавать ЕГЭ, готовиться к нему?

— Литература — это единственный предмет, на который я шла спокойно и была уверена, что всё получится. А вот когда сдала, уже появилась паника. Перед остальными экзаменами я очень сильно волновалась.

— А русский?

— Между русским и литературой прошло всего два или три дня, и было, конечно, волнительно. Сам экзамен дался мне труднее. То есть я очень нервничала, переживала. Когда вышла с экзамена, вообще не рассчитывала на 100 баллов. Мне казалось, что у меня ошибка в самом первом задании. И я уже успела расстроиться и настроилась, что получу 97 баллов. И поэтому, когда узнала, что у меня 100 по русскому, была в шоке.

— То есть ты реально перед экзаменом прямо настраивалась на то, чтобы получить именно максимальные 100 баллов?

— По литературе, по русскому — да. Даже по обществознанию настраивалась, но я шла на него уже очень переживая. Даже оставляла себе время за день до экзамена, старалась выйти погулять и просто посидеть.

«Мне кажется, самое главное перед любым экзаменом — просто спокойствие. Тогда ты всё вспомнишь. А если нервничаешь — можешь всё забыть»

— Слушай, обычно ведь ходят к репетиторам либо готовятся с учителями в школе. А онлайн-школы — это удобный формат?

— С репетитором я никогда не занималась, а в онлайн-школе начала учиться еще в девятом классе, и для меня это оказался наиболее удобный формат. Ты сам выбираешь, когда посмотреть урок. Мне очень важно, чтобы я сама контролировала свой распорядок дня, могла выбрать, в 12 ночи посмотреть видео или рано утром. Но, возможно, человеку, у которого есть сложности с самодисциплиной, больше подойдет репетитор. У меня в принципе не было проблем с мотивацией.

Больше всего Полина любит зарубежную классику

— Возможно ли подготовиться к экзамену на такой высокий балл, если ты занимаешься только с учителем в школе? Не у всех есть возможность оплатить онлайн-школу или репетитора.

— Мне кажется, что да. Вроде бы в нашей школе есть те, кто не готовились с репетиторами по русскому языку и написали ЕГЭ на 90 баллов. У нас очень сильные учителя, и если человек чего-то хочет, то сейчас столько ресурсов разных, что, в принципе, онлайн-школы или репетиторы — это не обязательно.

Еще, конечно, зависит от учителя. Именно в нашей школе давали всю нужную информацию. У нас была и практика, и теория. У нас очень хорошие учителя, которые нас поддерживали. Плюс еще есть очень много бесплатных уроков в разных социальных сетях. Я, например, в прошлом году спокойно находила видео на YouTube и смотрела, это помогало.

— Как ты думаешь, литература в реальной жизни тебе еще пригодится?

— Думаю, да, потому что это расширение кругозора, словарный запас обогащается. Ты учишься анализировать всё, и потом уже неосознанно любой текст, даже чью-то речь анализируешь, замечаешь детали. Иногда это очень интересно. Я даже замечала, что мне очень интересно анализировать поведение людей.

«Иногда я представляю, как того или иного человека описали бы в книге»

«Если ты в себя не веришь, то это уже провал»

— Я правильно услышала, что ты еще где-то подрабатываешь?

— Ну пока что всё на паузе, но я пробовала, да, в копирайтинге. Но вообще это было всё на волонтерской основе. В образовательных проектах писала посты для социальных сетей, когда в лагерь ездила, была в медиацентре.

— Куда планируешь поступать?

— В Екатеринбурге я буду подавать документы в УрФУ, потому что вариантов у нас вроде больше нет [поступить] на журналистику. Еще буду пробовать, конечно, в Москву. У меня еще вступительные в Москве. В Питер не хочу.

— Что бы ты посоветовала тем, кто будет в следующем году сдавать ЕГЭ?

— Самое главное — верить в себя. Если ты в себя не веришь, то это уже провал. Даже если другие в тебя не верят, главное — верить в себя, в свои силы. Ну и, конечно, трудиться, потому что труд всегда окупается. Даже если не баллами ЕГЭ, то чем-то другим в будущем, всё равно всё сложится так, как должно сложиться.

Третий совет — это не забывать отдыхать, без отдыха ничего не получится. Очень важно соблюдать баланс отдыха и работы, хотя, конечно, это очень сложно в 11-м классе. Тем не менее это очень важно, без этого никак.

Прочитайте также интервью со школьником из Краснотурьинска: он единственный среди одноклассников сдал химию на 100 баллов (без помощи репетиторов).

В прошлом году в Екатеринбурге был только один мальчик, которому удалось сдать ЕГЭ на 200 баллов, а вот ученица элитной гимназии написала на 100 баллов экзамен по литературе и раскритиковала систему образования. Также мы общались с выпускниками СУНЦа о том, куда они планируют поступать и как же все-таки написать ЕГЭ на максимальный балл.

Но не всегда экзамены проходят так хорошо: например, екатеринбурженка обвиняла авторов ЕГЭ в том, что ее дочь лишилась золотой медали из-за ошибки в задании. А другая мама выпускницы добивалась апелляции из-за ошибки в задании по литературе: она уверена, что ее дочь могла бы получить 100 баллов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления