E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование «Выставили на улицу». На Урале 11-летнего мальчика не пустили в лагерь без прививки от кори

«Выставили на улицу». На Урале 11-летнего мальчика не пустили в лагерь без прививки от кори

Его мама утверждает, что никого из родителей не предупреждали, что она нужна

Санаторий находится в 300 километрах от дома ребенка, поэтому родители не смогли мгновенно забрать сына

На Урале 11-летнего мальчика отказались принять в санаторий «Обуховский» из-за того, что у него не было прививки от кори. В редакцию E1.RU обратилась мама ребенка Марина (имя изменено по просьбе героини). Семья живет в поселке Арти, 16 августа мальчик поехал в лагерь — организованно, на автобусе, вместе с другими ребятами. В 15:29 этого же дня с Мариной связалась главврач «Обуховского» и сообщила, что принять ее сына не могут.

— Она сказала: «Вашего ребенка бросили. Мы его не принимаем, так как нет прививки от кори в сертификате о прививках либо теста. Ответственность за него несет турагентство, вот с него и спрос». Я сказала, что купила путевку через отдел образования Артинского городского округа, но главврач просто бросила трубку, — рассказала E1.RU Марина. — Сына оставили в заведомо опасной ситуации, на улице. Было жарко, ребенок мог получить тепловой удар.

По словам женщины, заранее ей никто не говорил, что в санатории потребуется справка о вакцинации от кори.

В путевке в лагерь указано, что необходимы все прививки, которые есть в национальном календаре, но конкретно о вакцинации против кори ничего не говорится

Если вы хотите узнать больше о кори и о том, как от нее защититься, прочитайте этот материал, в нем все ответы. Плановая вакцинация по национальному календарю проводится в 12 месяцев, а ревакцинация — в шесть лет. Если планово прививка не сделана, можно и нужно вакцинироваться в любом возрасте.

В это время Марина с мужем были на работе. Расстояние от поселка Арти до лагеря — 300 километров, это около пяти часов на машине. Родители попросили съездить за сыном своего знакомого, у которого, по словам мамы, в санатории даже не спросили документов.

— Ребенка ему отдали, даже не посмотрев доверенность и паспорт. А сегодня мне позвонила воспитатель с просьбой выслать ей доверенность о том, что я вчера доверила человеку забрать моего сына, — утверждает Марина.

Мама считает, что вина в произошедшем лежит на местном управлении образования, так как ей должны были сообщить полную информацию об услуге. Марина написала заявление в прокуратуру через «Госуслуги» и обратилась к уполномоченному по правам ребенка в Свердловской области.

По словам женщины, у сына был медотвод от вакцинации. После того как он вернулся домой, она взяла в поликлинике справку об этом, но отправлять ребенка в санаторий больше не хочет.

— Всё можно было решить спокойно. Если бы детей не выставили на улицу ждать родителей, а изначально определили в помещение, например, в изолятор, где бы они не жарились на солнце, и дали время, чтобы родители дослали или привезли недостающие документы... А главврач мог бы общаться без криков и оров, — отметила Марина

Что говорят в лагере?

На сайте санатория «Обуховский» висит объявление о том, что всем детям в лагере необходима прививка от кори. Там ссылаются на постановление заместителя главного санврача Свердловской области от 31 мая 2023 «О введении ограничений, проведении профилактических прививок против кори по эпидпоказаниям».

Вот информация с сайта санатория

Ирина Камаева, директор лагеря в санатории «Обуховский», сказала E1.RU, что очень сожалеет о случившемся, и отметила, что недостающие документы можно было прислать через мессенджер.

— Главврач не допустила ребенка, и там действительно был скандал, ругань. То, как поступил главврач, что она нагрубила, конечно, абсолютно неправильно. Я думаю, именно с этого всё и началось, с поступка такого. С повышенных тонов и амбиций, — сказала Ирина Геннадьевна.

Она отметила, что мальчик, как и другие дети, не стоял на жаре и не оставался без присмотра, а гулял на площадке возле корпуса, иногда заходил в помещение.

— Я их сама заводила в санаторий, чтобы они тут друг друга не толкали чемоданами. У нас в это время осуществлялся прием 160 детей, помещение небольшое, многие были на улице. Он не стоял на жаре и без присмотра не был, у нас ведь всё под камерами и охрана кругом, — уверяет Ирина Камаева.

Она уточнила, что ее номер телефона есть в путевках и она всегда готова отвечать на вопросы родителей, в том числе до заезда. По возможности директор лагеря сама старается предупреждать о необходимых требованиях, например требование о вакцинации от кори ввели только в этом году.

Кто должен был предупредить родителей?

Родители взяли справку о медотводе, но в лагерь ребенка возвращать не стали

Директор лагеря объяснила, что предупредить родителей о требованиях к вакцинации, в том числе прописать это в путевке в санаторий, должны были в Бюро путешествий. Это компания, у которой муниципальные управления образования покупают путевки для детей-льготников.

А начальник управления образования Артинского района Елена Спешилова сообщила, что сказать родителям о прививке от кори должны были в больнице.

— У нас есть Центральная районная больница, которая отвечает за здоровье ребенка и за то, в каком состоянии его направляют в лагерь. У нас есть только требование о том, чтобы было медицинское заключение, и всё. В рамках этого заключения больница должна выдавать справку [о вакцинации против кори], — объяснила Елена Спешилова.

В приказе Министерства здравоохранения РФ указаны требования при приеме в лагерь

Однако в министерстве здравоохранения Свердловской области сказали, что родители о необходимости прививки были предупреждены. Кроме того, согласно приказу Минздрава РФ от 13 июня 2018 года («Об утверждении порядка оказания медпомощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха»), у детей не должны отсутствовать профилактические прививки, особенно при угрозе возникновения эпидемий.

— Родителям проговаривалась необходимость наличия отметки о вакцинации против кори, о чем была сделана отметка в санаторно-курортной карте. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, требования к наличию прививки от кори в настоящее время строго отслеживаются в соответствии с утвержденным порядком, — ответили E1.RU в пресс-службе свердловского минздрава.

До этого екатеринбуржцы поделились воспоминаниями о детских лагерях: собрали для вас и добрые, и жуткие истории. А еще екатеринбуржцы массово стали получать в WhatsApp однотипные сообщения с просьбой проголосовать за ребенка в конкурсе, где разыгрывается путевка в детский лагерь. Будьте внимательны, это мошенники!

Мы рассказывали, как в Екатеринбурге семилетний мальчик после двухнедельного отдыха в детском лагере «Уральские самоцветы» заявил родителям об избиениях и сексуальном насилии со стороны других детей. Прочитайте, кому придется отвечать за произошедшее.

Обязательно прочитайте советы, как защитить ребенка от травли в лагере и понять, что его там обижают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления