E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье инструкция «Забери меня домой». Как защитить ребенка от травли в лагере и понять, что его обижают. Инструкция психиатра

«Забери меня домой». Как защитить ребенка от травли в лагере и понять, что его обижают. Инструкция психиатра

Приводим конкретные фразы, которые нужно говорить ребенку, чтобы ему помочь

Если вы отправили ребенка в лагерь или вам это только предстоит, прочтите инструкцию от детского психиатра о том, как защитить свое чадо от издевательств

Вторая смена детей разъехалась по лагерям, а кто-то еще только собирает сумки и ждет заветного дня. Многие родители беспокоятся, как их ребенок адаптируется в большом незнакомом коллективе. Не будут ли его там обижать, сможет ли он найти друзей, постоять за себя, решить мелкие конфликты сам. Не будут ли их любимое чадо буллить — так дети сейчас называют травлю и издевки.

На все вопросы, которые вас волнуют, ответила детский психиатр медцентра «УГМК-Здоровье» Надежда Семенова. Врач рассказала, что екатеринбуржцы часто обращаются с жалобами на травлю в школах и детских лагерях.

— Такие ситуации только в последнее время стали пресекаться взрослыми так, как должны, — считает Надежда Семенова. — Это как раз тот случай, когда родители должны вмешиваться. Не всегда ребенок может справиться: бывает ведь так, когда несколько нападают на одного или когда ребенка обижают старшие.

Детский психиатр считает, что родители, педагоги и сами дети должны знать, как вести себя в подобной ситуации. В лагере за здоровье детей, в том числе и за психическое, отвечают воспитатели и вожатые.

— Важно, чтобы люди, которые занимаются организацией детского отдыха, понимали разницу между тем, когда ребенку в лагере просто скучно и он стремится посидеть в телефоне, и тем, когда его обижают, унижают, запугивают, и поэтому он апатичный и грустный, — отметила врач. — Такие ситуации должны сразу пресекаться взрослыми.

Если вашему ребенку скучно, неинтересно в лагере и он просится домой — возможно, его обижают. Врач дала конкретные инструкции, которые помогут это распознать

Прежде чем оставить сына или дочку в лагере и уехать, психиатр советует взять номер телефона у организаторов отдыха. Надежда Семенова рассказала, что к ней нередко обращаются именно после буллинга в лагерях. Многое зависит от того, сколько времени ребенок провел в угнетающей обстановке. Например, бывают ситуации, когда на протяжении нескольких смен ребенка унижали и никто не был в курсе этого. Поэтому родителям важно давать инструктаж, как вести себя в разных ситуациях.

— Нужно провести беседу «что делать, если...», — посоветовала врач. — При этом важно настроить на лагерь позитивно, говорить ребенку: «Тебе там понравится, будет классно, весело, ты найдешь новых друзей, но бывают случаи, когда ребята могут друг друга обижать. Давай поговорим об этом».

Как реагировать, если обзывают

Надежда Семенова считает, что с ребенком любого возраста нужно продумать варианты ответов. С маленьким ребенком стоит проиграть диалог с потенциальным обидчиком в виде сценки. С конкретными ответами для малышей сложнее, но он, например, может сказать: «Сам такой».

— Если это подросток, варианты должны быть более интересные, с фантазией, — считает врач. — Сейчас даже есть неплохие примеры в интернете, можно прямо забить в поисковик «как реагировать, если вас обижают словесно», «как ответить хаму». Есть много острых моментов, которые можно взять на вооружение подростку.

Психиатр привела пример: девочку постоянно обижал одноклассник. Он акцентировал внимание на том, как она выглядит, что у нее не так, в том числе на каких-то особенностях телосложения. Это происходило каждое утро, он начинал с этого день. Девочка была доведена практически до депрессивного состояния.

— Мы стали с ней заниматься и договорились, что однажды она ему скажет: «Слушай, а что ты так интересуешься мной, моим телосложением? Ты, наверное, каждую ночь спишь и видишь меня?» — рассказала врач. — И когда она сказала это громко, на весь класс, все стали подтрунивать над ним, всё внимание перешло на него, и его даже стали немного поддразнивать за это. Поэтому ответы можно придумать разные.

Перед поездкой в лагерь (да и перед новым учебным годом) нужно проговорить с ребенком важные моменты. Никто не имеет права его обзывать, толкать, причинять любой вред, портить его вещи

Врач советует родителям вспомнить по собственному опыту, как они справлялись в юности. Если такая ситуация уже происходит, можно походить к психологу или психотерапевту и вместе придумать ответы. Надежда Семенова дала конкретные фразы, которые могут застать врасплох критикующего.

— Чаще всего мы придумывали с детьми ответы такого плана, чтобы, как в пинг-понге, перекинуть внимание на обидчика, — поделилась психиатр. — Суть даже не в том, что к определенным частям тела привлекается внимание; дело в том, что чаще всего это делается прилюдно. Ребенку, которого обижают, неловко, стыдно и неприятно, когда говорят о его ушах или веснушках. Все на него в этот момент смотрят и смеются, он получает негативное внимание. В этот момент нужно перекинуть это внимание на обидчика острым ответом. Если ребенок подчеркнет нездоровый интерес этого человека, всё сгладится. «Почему тебя это так волнует, почему ты так интересуешься? Что у тебя за чувства ко мне и постоянный интерес?» Подобные ответы чаще всего работают, и обидчик отступает, перестает обижать, когда сам получает негативное внимание. Но мы всегда разбираем ситуации индивидуально.

Что делать, когда портят имущество

Случаются ситуации, когда ребенка специально подначивают, обзывают и ждут определенной реакции. Так бывает с эмоциональными детьми, которые начинают бурно реагировать: у него забрали пенал, побежали перекидывать друг другу, и ребенок бегает за ними.

— Получается злая игра, в которой ребенку некомфортно, он реагирует, и дети дразнят еще больше, — объяснила медик. — Нужно научить его не реагировать, не бегать, а спокойно сказать: «Положи на место, иначе тебя ждут последствия». Об этом нужно сказать учителю, и он должен это пресечь, особенно если это происходит в младшей школе, здесь должно быть обязательное вмешательство взрослых.

Ребенок должен сказать обидчику: если он какую-то вещь испортил, его родителям придется за это заплатить. Врач убеждена, что это должно быть реализовано в действии, потому что ребенок должен четко понимать, что за этим должно следовать восстановление справедливости, и это восстановление пойдет за счет того, кто это имущество испортил.

— Важно донести до ребенка, что не нужно ни за кем бегать, его задача — не спасти пенал, а предупредить, что ждет тех, кто так развлекается, — пояснила психиатр. — Дальше вступают в дело взрослые. Но бывает агрессия физическая. Тут очень важно сказать ребенку: «Никто не имеет права тебя стукать, портить твои вещи, к чему-либо принуждать, обижать».

Если кто-то портит имущество вашего ребенка, нужно привлечь к ответственности родителей обидчика и восстановить за их счет вещь. Так ребенок поймет, что справедливость торжествует

Сексуальная безопасность

— Крайне важны вопросы сексуальной безопасности, — подчеркнула врач. — Ситуации нарушения границ тоже бывают в лагерях. Этот вопрос должен обсуждаться с дошкольного возраста. Объясняйте, что есть личные, интимные части тела и никто не имеет права к ним прикасаться.

— А если ребенок скажет: «А ведь ты моешь меня и трогаешь, мама»?

— Мама — это мама. Да, в дошкольном возрасте родители отвечают за гигиену, а дальше ребенок обучается этому сам, — заметила врач. — Если мы говорим о школьном возрасте, родители уже не имеют к этому отношения, ребенок понимает, что это интимные части тела и недопустимо, чтобы кто-то их трогал. Исключительные случаи — на приеме у врача, например. «Но если тебя в лагере кто-то попросил что-то такое показать или кто-то начинает трогать в той зоне, которая относится к личной, — твоя задача с этого места бежать и сообщать взрослым». И девочки, и мальчики должны понимать, что нельзя терпеть, молчать. «Это не что-то постыдное, ты в этом не виноват. Беги и зови на помощь».

Что спросить у ребенка при созвоне

Приводим инструкцию детского психиатра на этот случай.

— Если ребенок понимает, что происходящее — не норма, он реагирует: может дать сдачи, обратиться за помощью к взрослым. Вы должны объяснить, что это ни в коем случае не зазорно, — объяснила врач. — Ну и родители ведь каждый вечер на связи с детьми, заранее нужно договориться: «Если что-то пойдет не так, ты всегда можешь мне сказать, и я всегда помогу тебе даже на расстоянии». Где-то помочь советом, а когда-то — и связываясь с воспитателем. Сейчас уже организаторы детского отдыха настроены на то, чтобы пресекать такие ситуации, если они хотят, чтобы отдых был в радость. Если будут происходить какие-то форс-мажорные ситуации, ребенок к вам обратится.

Очень важно спросить: «Тебе нравится?» Это первый вопрос, который стоит задавать. Потому что если ребенок приехал отдыхать и говорит: «Мне не нравится, всё плохо», то это уже повод задать другие вопросы и уточнить, что не так. Даже в этой беседе можно понять: ему просто скучно без телефона, не нравится развлекательная программа или есть проблемы серьезнее.

Еще вопросы, которые важно задать: «Ты с кем-нибудь подружился? Ты с кем-то из ребят общаешься?» Если ситуация какая-то нездоровая, он ответит: «Нет, тут все ребята плохие» или «какие-то не такие». Если не может говорить вслух, можно договориться, что он напишет в сообщении, что не так, что не нравится и некомфортно. Написать он всегда сможет. Понятно, что, если в комнате сидят те, кто его обижает, ему некомфортно говорить.

Родитель может спросить у воспитателя, как ребенок общается с другими детьми. Взрослый имеет право задавать эти вопросы, потому что он далеко, и ответственный воспитатель должен рассказать, всё ли в порядке, подружился ли ребенок с другими ребятами.

«Но самая главная профилактика любого буллинга — это контакт родителя и ребенка»

Очень важно постоянно разговаривать с ребенком. Если у вас есть душевная связь, он сразу сообщит вам в случае, когда что-то пойдет не так

— Если этот контакт есть, если у вас доверительные отношения и ребенок всё рассказывает, это не пройдет мимо и не останется незамеченным. И еще важный нюанс из моего опыта, которым хочу поделиться.

«Если дома абьюзивные отношения, насилие, сильное психологическое давление — как раз такие дети в группе риска»

Они не замечают, что происходит что-то не то, воспринимают это как должное, — рассказала Надежда Семенова. — Как раз в этих случаях мы сталкиваемся с тем, что ребенка кто-то полгода обижает, а он об этом никому не сказал. Поэтому очень важен психологический микроклимат в семье. Если у вас в семье не принято друг на друга кричать, бить, обижать, запугивать и оказывать какое-то психологическое давление, тогда ситуация издевательств воспримется ребенком как форс-мажор, как что-то такое, что не должно происходить, и он сразу начнет искать выход.

«Да, меня обижают»: как разобраться в конфликте детей

— Можно спросить: «Ты справляешься или тебе нужен какой-то совет, помощь?» — рекомендовала врач. — Это тоже важно, бывают обычные конфликты. Не бывает отдыха в лагере, чтобы все друг к другу относились только с нежностью. Будут какие-то нестыковки, несовпадения, мелкие ссоры. Если это так, можно по телефону обсудить решение. Еще важно понимать: у него с одним ссора, а с другими тремя друзьями всё классно, или со всеми ссора и все его обижают. Надо выяснять нюансы конфликтной ситуации у ребенка и воспитателя. Если ребенок отвечает, что он разберется сам, значит, дальше пока не вмешиваемся.

Помочь разобраться в конфликте детей могут наблюдения взрослого (воспитателя или вожатого) и ваши наблюдения за обычным поведением вашего ребенка. Если он всегда задирается сам, то, возможно, его слова стоит «делить на два»

«Забери меня домой»

— Если ребенок просится домой, значит, что-то идет совсем не так, есть смысл разобраться сначала по телефону, — сказала Надежда Семенова. — «Что тебе не нравится? У тебя просто сосед по комнате ворчливый или тебя кто-то бьет, обзывает?» Куратора тоже нужно спросить. Видение у ребенка может быть одно, а у ответственного взрослого — другое. Дети могут сами задираться и провоцировать конфликты. Каждый родитель знает своего ребенка. Если в школе было уже много конфликтов, где зачинщиком был он, — остро реагировать на каждый конфликт в лагере, наверное, тоже не стоит. Тут придет на помощь взрослый, который скажет, что происходит и кто виноват.

Как научить ребенка отстаивать свою позицию

— Фразе: «Мне это не нравится» нужно учить с садика, — советует психиатр. — «Если происходит то, что тебе не нравится, ты сразу должен об этом сказать». И всячески хвалить, если он это говорит. Если такая привычка сформирована, он сообщит вам, что ему не нравится, будучи в лагере. Отстаивать свою точку зрения учить нужно, но следует также понимать, что это не должно происходить в 100% случаев. Где-то нужно отстаивать, а где-то — проявлять гибкость. Есть дети, которые говорят: «Будем играть только по моим правилам, только в мои игры». Это не очень хорошо.

Нужно закладывать гибкость и понимание какой-то гармонии посередине, между позицией «сражаться со всеми и побеждать во всех спорах» и тем, чтобы быть абсолютно податливым и со всем соглашаться.

«Не должно быть крайностей. Человек должен понимать: где-то я должен отстоять, где-то пойти на уступки. Лучшее обучение — на собственном примере»

Ребенок же с детства видит родителей, то, как они себя ведут в спорах и конфликтных ситуациях: где они могут спустить на тормозах и смириться, а где будут идти до конца и отстаивать свое. Так дети и учатся этому — глядя на нас.

Разбирайте конфликты

— Проговаривайте все спорные ситуации, — советует детский психиатр. — Что делать, когда ребенка обзывают, как реагировать, когда его стукнули, что делать, когда много на одного. Часто сталкиваюсь с тем, что мальчиков с детства учат: всегда нужно давать сдачи и постоять за себя. Но бывают ситуации, когда их пять, а ты один. Надо бежать и звать взрослого на помощь, и надо, чтобы это было в головах у детей, потому что сражаться против толпы — это бессмысленная затея и это небезопасно.

Важен позитивный настрой

— Наши страшилки в голове сильны, но важно настроить ребенка позитивно, настрой сильно влияет, — подытожила врач. — И это зависит от вас. Скажите ребенку: «Лагерь — это весело, будет время, которое ты будешь с улыбкой вспоминать, у тебя появятся новые друзья, будут развлечения, мероприятия». Если дети едут в лагерь с таким настроем, то они едут с удовольствием и реже попадают в негативные ситуации. Но информирован — значит вооружен. Всё в голове ребенка должно быть разложено, он должен знать, что делать в любой ситуации.

Публикуем полезные номера, которые могут пригодиться.

Свердловский областной круглосуточный бесплатный телефон доверия и психологической помощи: 8 800 300-11-00.

Телефон психологической помощи для детей, подростков и родителей: 8 800 300-83-83. Все звонки, в том числе междугородние, в пределах Свердловской области бесплатные. Больше об этих номерах можно прочитать здесь.

В Екатеринбурге есть центр социально-психологической помощи детям и молодежи «Форпост». Любой ребенок, проживающий в нашем городе, может позвонить по телефону доверия для детей и подростков: (343) 385-73-83.

Также есть единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8 800 2000-122 (круглосуточно и анонимно).

По этой ссылке вы найдете сайт, созданный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Там есть материалы для социальных педагогов, родителей, администрации, педагогов, школьных психологов — от текстовой информации до специально разработанных видеоуроков.

Существует Центр экстренной психологической помощи МЧС России, он работает круглосуточно и тоже сохраняет анонимность: (499) 216-50-50.

Ранее детский психиатр дал инструкцию о том, что делать, если ребенок приносит двойки и не хочет учиться. Также врач называла недопустимые фразы и рассказывала, как уберечь ребенка от суицида. А еще мы развенчивали мифы о депрессии с психиатром. Если человек улыбается, это еще не значит, что ему не плохо.

Также прочитайте, как уберечь близкого человека от суицида и как поддержать, когда ему плохо. Кроме того, психиатр рассказывал, как самостоятельно облегчить симптомы панической атаки или вовсе избежать ее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления