E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование 1 Сентября онлайн-трансляция Дети зевали и тонули в лужах: как Екатеринбург встретил 1 Сентября

Дети зевали и тонули в лужах: как Екатеринбург встретил 1 Сентября

В онлайн-трансляции мы рассказывали, как проходили праздничные линейки

В школах Екатеринбурга сегодня будет многолюдно, а на дороги вот-вот вернутся пробки. С самого утра на линейках будут собираться дети и их родители, а мы в этой онлайн-трансляции будем рассказывать всё о том, как в городе проходит 1 Сентября.

Если вы повели сегодня ребенка в первый класс, делитесь с нами фотографиями своего первоклашки! Не забывайте писать имя и номер школы.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
Юлия Забайлович

Доброе утро, Екатеринбург! Каникулы позади, а значит, самое время вести детей в школу. Открываем наш онлайн, чтобы собирать самые яркие кадры с торжественных линеек.

Юлия Забайлович

Штормовое на 1 сентября

Но есть и проблемка. Синоптики объявили на 1 сентября штормовое предупреждение. Ждем сильные дожди и ветер с порывами до 18 метров в секунду. Так что берите с собой не только портфели и букеты, но и зонты с дождевиками!

Юлия Забайлович

Впрочем, ничего нового. За много лет на 1 Сентября в Екатеринбурге ни разу не было ясной погоды. Эту картинку мы рисовали год назад, но и сейчас ничего не изменилось.

Юлия Забайлович

Утром в Екатеринбурге будет в районе +12 градусов, днем потеплеет еще на 2–3 градуса.

Юлия Забайлович

Посмотрите, какую красоту накануне праздника продавали у метро «Проспект Космонавтов». Ценник — от 400 до 600 рублей за букет, чем пышнее — тем дороже. Больше фото со стихийных цветочных базаров смотрите по ссылке.

Этот роскошный букет самый дорогой — 600 рублей
А за этот просили 500 рублей
Юлия Забайлович

Нести букеты на школьные линейки — давняя традиция. Что вы о ней думаете?

Нужно ли дарить букеты учителям на 1 Сентября?

Всего проголосовало: 2802
Да, конечно
Да, но можно купить один букет от класса
Считаю, это лишнее
Юлия Забайлович

Сами учителя, к слову, далеко не все в восторге от того, что им дарят букеты.

— Живые цветы не приветствую, они быстро погибнут. Если букеты, то сладкие. Из клубники, например. А если от ребят, то всегда приятно получить открыточки с креативными пожеланиями, еще дети любят дарить фенечки и шоколадки. Это очень мило, — говорит Дарья, учительница истории и обществознания.

— Я люблю полезные подарки — то, что может реально пригодиться. Если цветы, то только живые в горшке, чтобы стояли долго и на долгую память. Очень люблю и уважаю хороший чай, — поделилась учительница английского языка Алсу.

Больше ответов педагогов о том, что они хотели бы получить в подарок и какие подарки их не очень-то радуют, читайте в этом материале.

Юлия Забайлович

Сколько первоклассников в Екатеринбурге?

А теперь немного о цифрах. В этом году в первые классы в Екатеринбурге пойдет 23 тысячи детей.

Больше всего первоклашек примет 23-я школа в Академическом, там будет сразу 16 первых классов с буквами от «А» до «Р». По данным департамента образования, школа примет 480 детей, а на сайте самой школы сказано, что к ним придут 512 первоклашек.

На втором месте по числу первоклассников оказалась школа № 123 на Академика Парина, 6: здесь 1 сентября ждут примерно 448 детей. На третьем месте — школа № 215 в Солнечном, куда приняли 360 малышей.

Юлия Забайлович

Первоклассников в этом году так много, что все на торжественные линейки попасть не смогут. Из-за этого и из-за непогоды во всех школах будут организованы онлайн-трансляции с линеек.

— Во всех школах мы организуем онлайн-трансляцию для наших родителей, чтобы они видели торжественный момент. Мне кажется, очень важно родителям отнестись к этому с пониманием. Прежде всего 1 Сентября — это праздник для ваших детей, — объяснил такое решение глава департамента образования Константин Шевченко.

Юлия Забайлович

А в 123-й школе в Академическом вместо традиционной линейки решили провести фестиваль, вот только старшим классам всё придется смотреть в записи в своих кабинетах.

Юлия Забайлович

Сколько денег потратили родители первоклашек на сборы — даже страшно представить. Страшно, но можно! В среднем на то, чтобы собрать ребенка в школу в Екатеринбурге, уходит не меньше 9 тысяч рублей. Читатели E1.RU рассказывали, сколько заплатили.

Юлия Забайлович

С 1 сентября подорожает еда в школах

Линейка в День знаний — это, конечно, праздник. Но за ним приходят суровые учебные будни, в которые хочется есть, а стало это теперь дороже.

Например, завтрак для малышей будет стоить 85,2 рубля в день вместо 81,2 рубля, а в средних и старших классах — 98,52 рубля (было 93,57 рубля).

Обеды подорожали в среднем на 6 рублей: теперь в начальной школе суп и второе будут стоить 127,79 рубля, а в средних классах — 147,79 рубля. Подорожало и двухразовое питание. Завтрак и обед в младших классах будет стоить 212,99 рубля, а в старших — 246,31 рубля.

Юлия Забайлович

А еще в новом учебном году чуть усложнили программу: у учеников с первого по седьмой класс и у десятиклассников появятся новые темы на уроках. Например, на математике начнут изучать теорию вероятности и статистики, на физике будут учить квантовым и нанотехнологиям, на биологии — генетике и биотехнологиям.

Елена Аносова

А вот и первые фотографии. Вера Щипакина идет в третий класс 163-й школы, а ее братик Вова — в первый раз в детский сад № 430.

Присылайте нам фотографии с праздника! С радостью их опубликуем.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления