E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город 1 Сентября фоторепортаж Екатеринбург расцвел. Где и почем купить цветы к 1 Сентября

Екатеринбург расцвел. Где и почем купить цветы к 1 Сентября

Фоторепортаж с уличных рынков

На стихийных рынках развернулась торговля цветами

Накануне 1 Сентября в Екатеринбурге развернули активную торговлю цветами. Бабушки на стихийных рынках предлагают родителям школьников купить ароматные букеты. И они намного дешевле тех, что продают в цветочных лавках. Рассказываем, где и за сколько купить яркие композиции.

У станции метро «Уралмаш» можно найти букеты на любой вкус — гладиолусы, хризантемы, герберы, астры и даже розы. За них просят от 300 до 600 рублей.

Самый дорогой вариант — это букет из пышных хризантелл.

В центре города тоже можно закупиться цветами. Например, на улице Вайнера у «Пассажа» продают хризантемы и гладиолусы по 500 рублей за букет. Композиции поменьше стоят 300 рублей.

Есть еще вариант с сухоцветами: он удобен тем, что может простоять хоть целый год. Стоит такое удовольствие 400 рублей.

Одна из уличных торговок рассказала корреспонденту E1.RU, что самые популярные цветы к 1 Сентября — это мимозы и астры. Их уже разобрали.

— Вот одна женщина ко мне подошла и говорит: «Не хочу я магазинные цветы!» И взяла астры у меня кустовые, огромные. Я их сама в саду выращивала, — рассказала бабушка, торгующая цветами.

— Много же приносят цветов учителям, они ставят их вдоль доски, и каждый знает, где чей. Каждый бежит и смотрит, у кого завял, значит, убирают. Остаются те, что не завяли. И так до конца всю неделю. Всю неделю у них цветы, каждый за ними ухаживает, гордится своим букетом. Мудро ведь, правда? И ребятам хорошо: отношение другое, так воспитывается уважение к цветам и ко всему окружающему, — рассуждает старушка.

Она отмечает, что непогода очень мешает торговле. Когда начинается дождь, работу приходится сворачивать.

— Слава богу, с утра дождь лить перестал, а то что делать-то ребятам? Всё равно линейки будут, как без цветов? — говорит наша собеседница.

На перекрестке улиц Азина и Свердлова можно найти и роскошные букеты за 400 рублей, и маленькие скромные, но не менее красивые за 150 рублей. Можно договориться о скидке. Стихийный рынок будет работать до 20 часов.

Одна из продавщиц призналась, что продавать цветы на рынке в ее семье уже многолетняя традиция. Правда, дело это совсем не прибыльное.

Самый бюджетный вариант — композиция из одного цветка — стоит всего 150 рублей

Выбор цветов здесь очень большой — есть астры, гладиолусы и статица. Сухоцветы тоже есть в наличии.

— Как вы тут под дождем? — спрашиваем у торгующих здесь женщин.

— Ну как, стоим, мокнем. У нас тут стойкие женщины!

Мимоза — один из самых ходовых цветов
Можно найти красивые композиции

Кроме привычных букетов, здесь продают цветы с корнями, которые можно посадить в саду.

— Мы прямо из сада привезли, мы фанаты. Каждый год приезжаем, всегда торгуем здесь 31-го числа. Но, если учитывать, сколько сил в это вложено, это не очень прибыльно, — признаётся одна из продавщиц.

— Это мимоза, а это георгин. Стоит всего 300 рублей. Хорошо стоят, долго. Вот несколько букетов поменьше — по 200. Приехали специально на машине из Режа. Главное — домой успеть засветло. Потом буду корни продавать. Всё свежее, только срезали из сада сегодня, — рассказывает другая женщина.

А еще здесь продают ромашки в горшках, как любят учителя.

— Они будут на окне у них стоят, там горшок красивый, даже пересаживать не надо. Стоят по 500 рублей. Берите, вам подешевле отдам, оба за 700, — призывает еще одна торговка.

Наряду с привычными астрами и гладиолусами в продаже есть финии и васильки. Все продавцы в один голос твердят, что такие цветы стоят очень долго.

— А есть безнал? — спрашиваем мы у женщин.

— Сбербанк переводом, пожалуйста. Теперь у нас всё есть, мы современные бабушки! Вот два маленьких букета осталось, забирайте за 150, там луковки маленькие, завтра они еще расцветут. С букетом ничего не будет, за дорогу не волнуйтесь. Можете даже, как веником, махать! Они всё переживут, — отвечает одна из бабушек.

А вы уже купили цветы к 1 Сентября?

Да, уже купил (-а)
Еще не купил (-а), но собираюсь
Нет, вместо цветов приготовил (-а) другой подарок учителю
Вообще ничего дарить не буду
Мне (моему ребенку) не нужно в школу

Ранее учителя рассказали, что хотели бы получить в подарок на 1 Сентября. Прочитайте наш материал о том, что нужно знать о празднике. Все новости по теме мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления