E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование 1 Сентября обзор От нового учебника истории до подорожавших котлет. Всё, что нужно знать перед 1 Сентября в Екатеринбурге

От нового учебника истории до подорожавших котлет. Всё, что нужно знать перед 1 Сентября в Екатеринбурге

Изменений в этом году будет очень много

К сожалению, самый волнительный момент — первый звонок — может испортить погода

Ну что, родители, успели приготовиться к 1 Сентября? Новый учебный год будет непростым, ведь в школах Екатеринбурга ввели массу новшеств: теперь у всех детей будут единые электронные дневники, уроки станут еще сложнее, а питание — дороже. Кроме того, перед праздником нужно успеть купить всё для ребенка и найти подходящий подарок для классного руководителя.

Мы собрали всё, что нужно знать родителям в преддверии Дня знаний.

Всё купили?

Время собрать необходимые принадлежности и найти нарядную форму еще есть. Чтобы вы не растерялись во время школьного шопинга, мы составляли чек-лист о том, какие вещи нужны ребенку для учебы. Ориентироваться на него могут родители не только первоклассников. Просто проверьте, всё ли есть у вашего чада.

Список внушительный, ну а куда деваться?
Даже если вы уже всё купили, то можете проверить себя

Ажиотаж вокруг ранцев, пеналов и канцелярии уже стал спадать, поэтому именно сейчас лучше всего отправляться за покупками на школьные базары. В Екатеринбурге небольшие рынки в основном располагаются в торговых центрах, зайти туда по пути с работы очень даже удобно. Мы отмечали места, где продают всё необходимое для школы, на карте.

Впрочем, если вы еще ничего не покупали, то знайте: потратить придется внушительную сумму. Ранее мы посчитали, сколько стоит собрать первоклашку в 2023 году: у нас получилось от 9975 до 57 487 рублей. По данным опроса читателей E1.RU, только 12% родителей оставили в магазинах меньше 5000 рублей, 29% потратили от 5000 до 10 000 рублей, 35% — от 10 000 до 20 000 рублей, 24% — больше 20 000 рублей.

Один из самых дорогостоящих пунктов — рюкзак или ранец. Прочитайте шесть карточек о том, как правильно выбрать школьную сумку, чтобы не угробить осанку ребенка.

Конечно, всё зависит от того, покупаете вы дешевые школьные принадлежности или идете за брендовыми вещами. В этом году мы посмотрели, сколько стоит форма для первоклассницы в магазинах из разряда «тяжелый люкс». Только на один праздничный образ разброс цен от 17 690 до 83 496 рублей.

За котлеты придется доплатить!

Как назло, как раз с 1 сентября 2023 года в школах Екатеринбурга поднимут стоимость питания. Например, завтрак для малышей будет стоить 85,2 рубля в день вместо 81,2 рубля, а в средних и старших классах — 98,52 рубля (было 93,57 рубля).

Обеды подорожали в среднем на шесть рублей: теперь в начальной школе суп и второе будет стоить 127,79 рубля, а в средних классах — 147,79 рубля. Подорожало и двухразовое питание. Завтрак и обед в младших классах будет стоить 212,99 рубля, а в старших — 246,31 рубля.

Уроки станут еще сложнее

С 1 сентября у учеников с первого по седьмой класс и у десятиклассников появятся новые темы на уроках. Например, на математике начнут изучать теории вероятности и статистики, на физике будут учить квантовым и нанотехнологиям, на биологии — генетике и биотехнологиям. Новые стандарты каждая школа должна будет опубликовать на своем сайте до начала учебного года.

Это связано с переходом на обновленные федеральные образовательные стандарты (ФГОС). В прошлом году изменения были в программе только у первых и пятых классов.

Спецоперация в каждой школе

С 1 сентября в каждой школе появятся два новых учебника по истории, одним из авторов которых является помощник президента России Владимир Мединский. Это «История России» и «Всеобщая история» для учеников 10–11-х классов.

Главное отличие одного из новых учебников в том, что в нем появился раздел о специальной военной операции на Украине. Детям будут рассказывать, как Крым воссоединился с Россией и почему в феврале 2014 года в Киеве произошел государственный переворот. Кроме этого, в новой книге полностью переписали разделы с 1970-х по 2000-е годы.

Особенный акцент сделали на отношениях России с США и Европой и на том, как страна поднялась с колен после 1990-х с приходом Владимира Путина. Заканчивается учебник воодушевляющим призывом к тому, чтобы читатели думали, как не стать жертвой дешевой манипуляции. И не верили фейкам.

Напомним, что с прошлого года в школах стали поднимать государственный флаг и петь гимн России, кроме того, у детей появились обязательные факультативы — «Разговоры о важном».

Всё в одной системе: электронный дневник и «Сферум»

С нового учебного года у всех школьников будет единый электронный дневник. Чтобы получить доступ к нему, родителей заранее попросили зарегистрироваться на «Госуслугах» и привязать к своему профилю аккаунт ребенка. Если этого не сделать, то вы не сможете следить за оценками вашего чада. Там же будут размещать домашнее задание и расписание уроков, а учителя смогут подгружать на сайт презентации, картинки или видео.

Электронный дневник является частью федеральной программы ФГИС «Моя школа». Она была разработана для того, чтобы у родителей не было путаницы и все работали по одним стандартам. В этой же системе будет работать и «Сферум» — сервис для видеосвязи учителя со школьниками, например на время дистанта.

Впрочем, можно отказаться от нововведения и ходить в школу с бумажным дневником.

Выбираем подарок учителю

Мы заранее спросили у педагогов, что бы они хотели получить в День знаний. Многие преподаватели предпочли отказаться от живых цветов и букетов. Лучше растение в горшке или подарочный сертификат в магазин, в термальный комплекс или на массаж.

Что точно не стоит дарить, так это блокноты, ежедневники и кружки — их у учителей полно. В списке худших подарков оказались также подставки под ручки и алкоголь. Все мнения педагогов вы можете прочитать здесь.

Что с погодой?

Мнения уральских синоптиков сходятся в том, что в Екатеринбурге утро 1 сентября однозначно будет дождливым. А вот когда дождь закончится — пока остается загадкой. Возможно, повезет тем, у кого линейки начинаются в 11 утра или позже.

— В Екатеринбурге ночью и утром 1 сентября вероятен небольшой дождь, днем преимущественно без осадков. По-прежнему будет прохладно: ночью +5... +10 °С, днем +13... +17 °С, — сообщила главный синоптик Урала Галина Шепоренко.

По данным сервиса «Яндекс.Погода», в пятницу утром температура составит +11... +14 °С. Днем потеплеет до +15... +16 °С, дождь ослабеет, но прекратится только к вечеру.

Большинство школ уже перенесли праздничные линейки в помещения. Правда, не у всех получилось сделать это удачно. В Академическом вместо линейки решили провести фестиваль, вот только старшим классам всё придется смотреть в записи в своих кабинетах.

Самые проблемные школы

В этом году не повезло ученикам 68-й школы, где за две недели до начала учебного года едва не рухнул потолок. Всех детей распределили по четырем соседним учебным заведениям. 1 сентября малыши посмотрят на разваливающееся здание и проведут праздник на стадионе родной школы.

А вот в Академическом в школе № 23 будет 16 первых классов с буквами от «А» до «Р», это 512 детей (получается, что в одном классе по 32 человека). На втором месте по числу первоклассников оказалась школа № 123 на Академика Парина, 6: здесь 1 сентября ждут примерно 448 детей. На третьем месте — школа № 215 в Солнечном, куда приняли 360 малышей.

Можно ли взять выходной?

Ежегодно власти предлагают сделать 1 сентября выходным днем для родителей, но пока что это все-таки рабочий день. Однако есть способ получить несколько дополнительных выходных, которые вы можете прогулять в День знаний. Такие положены родителям детей-инвалидов, донорам и тем, кто работает и учится в аспирантуре одновременно.

Еще один способ — взять выходной без сохранения зарплаты или за счет отпуска. Либо отгулять за работу в выходные или праздники. Подробнее смотрите здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления