E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование эксперт Уволят или посадят? Что грозит уральской учительнице, которая вела стримы прямо в школе

Уволят или посадят? Что грозит уральской учительнице, которая вела стримы прямо в школе

Объяснила юрист

Наталья Пряничникова преподает физику в 74-й школе Лесного. Недавно видео с ней попали в Сеть

В Лесном учительница физики Наталья Пряничникова вела стримы в приложении для знакомств прямо в школе. Отрывки видео хейтеры слили в Сеть, и теперь в 74-й школе, где работает педагог, проводится служебная проверка.

На записях учительница рассказывает, что в классы набирают «левых» людей, что в школе есть «мертвые души», а работает она с агентом с Украины. Сама Наталья рассказала E1.RU, что зрители неправильно поняли ее слова, а сама она лишь отвечала на вопросы пользователей приложения SuperLive.

Пока педагог продолжает работать в школе. Что теперь ей грозит, рассказала юрист Екатерина Малиновская.

— На этих видео нет ничего такого, что было бы связано с нарушением прав детей или учебного заведения, — уверена юрист Екатерина Малиновская. — Если в отношении нее будет написано заявление о совершении административного правонарушения и ее поведение посчитают проступком, за который предусмотрена административная ответственность, тогда ее привлекут к такой ответственности (в данном случае спорной является фраза про агента с Украины. — Прим. ред.). Привлечение к административной ответственности позволит инициировать служебную проверку в отношении учителя на предмет соответствия ее морального облика статусу педагога.

На видео Наталья рассказывает про «мертвые души» в школе и агента с Украины

— Строго говоря, не думаю, что в данном случае есть основания для привлечения педагога к дисциплинарной ответственности по месту работы, поскольку нет однозначных данных, которые бы свидетельствовали о том, что педагог нарушила какие-либо общепринятые нормы морали или чьи-либо права, — продолжила юрист.

«Ведение стрима с рабочего места таким нарушением не является»

Согласно 331-й статье Трудового кодекса, учителями не могут работать люди, судимые по некоторым уголовным статьям, а также недееспособные и люди с некоторыми психическими заболеваниями. Иначе говоря, даже если педагога оштрафуют по административной статье (не связанной в данном случае с педагогический деятельностью), она сможет продолжить работать учителем.

Мы рассказывали, как в Екатеринбурге весной учительницу уволили по статье из-за фото и постов в соцсети. В одном из них она рассказала о ситуации с особенным ребенком (педагог работает в спецшколе), не раскрывая его имени и фамилии. Несмотря на это, суд оштрафовал педагога на 15 тысяч рублей. Многие горожане встали на сторону учительницы.

В начале мая 2023 года педагога вернули на работу после громкого скандала. А потом ей предложили место уборщицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления