E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Мизулина в Екатеринбурге репортаж «Приказ ФСБ!». В Екатеринбурге сотню школьников не пустили на встречу к Екатерине Мизулиной

«Приказ ФСБ!». В Екатеринбурге сотню школьников не пустили на встречу к Екатерине Мизулиной

Хотя сама глава Лиги безопасного интернета обещала, что вход будет свободный для всех детей

Сегодня глава Лиги безопасного интернета пообщается с учениками первой школы. Остальным вход запрещен!

Глава Лиги безопасности интернета Екатерина Мизулина приехала в элитную школу № 1, чтобы встретиться с подростками. В своих соцсетях Мизулина заявила, что вход будет свободный для всех школьников города, но по факту всё оказалось совсем не так.

Днем 5 февраля сотни подростков из разных школ города приехали на ВИЗ, чтобы попасть на встречу к Мизулиной и сделать фотографию на память. Толпы детей пытались попасть на лекцию, но всех разворачивала охрана. Рядом со школой поставили дежурить сотрудников ДПС, еще один пост разместили в километре от учебного заведения — в переулке Пестеревском.

— Мест в актовом зале нет, мы вас пустить не можем. Надо было заранее записываться. Попробуйте завтра в УрФУ приехать, завтра Мизулина будет там. Как туда попадете, не знаю, — отвечал всем охранник школы.

Видимо, сотрудники ДПС должны были охранять Мизулину от толпы фанатов

Настырные подростки не опускали руки и пытались пробраться к Мизулиной с другого входа в школу, но и это не помогло. Оказалось, что детям из других школ запретили быть на встрече с главой Лиги безопасного интернета якобы по приказу ФСБ (в силовом ведомстве опровергают это, — Прим. ред.).

— Ребята, кто не обучается в первой школе, можете здесь не стоять, мы вас пропустить не сможем. Актовый зал уже заполнен. В школу только проходят ученики первой школы по своим пропускам, и всё. Остальные можете здесь не толпиться, до свидания. Мы не можем не учеников пустить, это распоряжение ФСБ. Это безопасность детей. В школе тысяча, мы не можем всех подряд пускать, потом каждый родитель будет с нас спрашивать, — объявила завуч на входе.

— Да не убили никого, господи, что вы придумали? — возмутилась мама одного из подростков, она пришла на встречу вместе с ребенком.

Подростки больше часа умоляли охрану пропустить их

В пресс-службе мэрии Екатеринбурга ответили, что мероприятие носит закрытый характер и посторонних в школу не пустят. Даже фанатов Мизулиной. Родители школьников, которым удалось попасть в актовый зал, рассказали, что там уже и полно народу. Лишь паре учеников удалось проскочить через охрану, они пришли часа за два до начала встречи.

— Пришла толпа учеников из других школ, их выгоняют, говорят, актовый зал заполнен. Даже вместо наших охранниц сидит человек не из школьной охраны. Откуда он появился, не знаю, — рассказала E1.RU мама одного из учеников.

И вот в школу приезжает сама Мизулина. Дети ловят ее у входа и просят сделать фото на память. Когда же она входит в актовый зал, подростки визжат от восторга.

Мизулина с ходу спросила детей, не заставляли ли их прийти на эту встречу

— Всем привет! Рада быть у вас в гостях в Екатеринбурге. Я впервые в Екатеринбурге, у вас очень красивый город, успела немножко посмотреть, проехаться, — обратилась к школьникам Екатерина Мизулина. — Я надеюсь, у нас с вами будет интересный разговор, интересная встреча.

«Кстати, я знаю, что часть ребят не смогли пройти. Я надеюсь, что их пропустят»

— Там последние минуты, пока заходила, увидела, что пишут в предложку те, кого не пропустили. Переживаю всегда за это. Так происходит в каждом регионе, к сожалению, не всегда все желающие попадают на эти встречи, не все залы просто рассчитаны на такое количество мест. Я очень рада, что вы, молодежь, настолько открыты, отзывчивы, открыты к диалогу. У меня ко всем вопрос: «Кого-то из вас сегодня заставили, может быть, сегодня прийти?»

— Нет! — закричал зал.

— А то тут разные разговоры ходят. Если кто-то не хочет быть на встрече, вы свободны делать то, что вы хотите. Я вас никого не держу, — подытожила Мизулина.

Встреча с главой Лиги безопасного интернета продолжается. Школьников до сих пор не пускают на мероприятие, их выгоняют на улицу. E1.RU следит за развитием событий.

Обновлено: в пресс-службе ФСБ прокомментировали заявление школы.

— Органы безопасности не уполномочены отдавать какие-либо «приказы» или «распоряжения» руководителям образовательных учреждений региона, для этого есть, например, Министерство образования, — ответили E1.RU в ведомстве.

А вы бы хотели попасть на встречу с Екатериной Мизулиной?

Да, интересно послушать
Нет

Мы рассказывали, зачем приехала Екатерина Мизулина. Завтра она встретится со студентами УрФУ. А вчера общественница отжигала на концерте SHAMAN'а, просто посмотрите, как она танцует!

До этого Мизулина занялась делом скандальной блогерши из Екатеринбурга. Не прошла она и мимо скандала с голой вечеринкой Ивлеевой (и уральским рэпером в одном носке). Мы разбирали гардероб самой активистки и нашли там непростые черевички и серьги как у Dior.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления