
Самое сложное слово для произношения у уральцев — «квартал»
22 ноября праздновался День словаря. В честь праздника «Яндекс» проанализировал запросы пользователей голосовому помощнику Алисе и выяснил, какие слова с ударениями чаще всего вызывали затруднения в 2025 году.
Первое место в топ-10 заняли глагол «звонить» и его формы в настоящем времени, как в единственном, так и во множественном числе. Также в список вошли тОрты, красИвее, начАть, щавЕль, договОр, квартАл, облегчАть, срЕдства, кАмбала и свёкла.
Среди популярных запросов оказались самые длинные слова: «вероисповЕдание» и «ходАтайствовать».
Исследование также выявило самые сложные для произношения географические названия. Страной, где произношение вызвало наибольшие трудности, стал КатАр, а среди населенных пунктов выделяется подмосковная БалашИха.
Также затруднения вызвали фамилии известных личностей: БальмОнт, ОдОевский, Ожегов, ПикассО, МАйков.
Посмотрите и тоже проверьте свою грамотность!
Корреспонденты Е1.RU прогулялись по центру города и выяснили, как хорошо жители Екатеринбурга справляются с постановкой ударения. Сразу оговоримся, что нет ничего страшного, если кто-то неправильно произносит то или иное слово. Главное, чтобы люди понимали друг друга.
«Молодежь грамотная пошла»
Мы подошли к Алексею и Софье с проверкой грамотности. Алексей объявил: «Ой, вот уже звОнит еёшний препод по русскому и гневно ругается на нас!» Оказалось, что он не просто троллил Софью, сделав ошибки в словах, а действительно не знал правил.
Кажется, преподаватель по русскому теперь точно будет в ярости. В 20 словах Сергей сделал 6 ошибок в словах, среди которых «звонит», «камбала», «квартал» и «договор». Также он признался, что не знает, кто такие Бальмонт и Ожегов.

Софья помогала Алексею правильно отвечать. Она поправила его три раза в словах: «красивее», «звонит» и «щавель»
К нам обратились иностранные студенты Морис и Юсуф с просьбой проверить их знание русского языка. К удивлению, ребята продемонстрировали неплохие результаты: слова «звонит», «квартал» и «договор» не вызвали у них затруднений, как у остальных опрошенных. Ошиблись в слове «начать».
Сложность возникла с множественным числом слова «торт»: они не понимали, почему правильно говорить «тОрты». «Торт — это ведь сладкий пирог, а тОрты мы не знаем, что такое за слово», — объяснили они. Также ребят смутило слово «щавель». Особенно удивились иностранцы, когда мы рассказали им, что из этой «травы» мы варим суп: «Странные вы русские!»

Морис считает, что русский язык очень красивый, но сложный
Андрей тоже согласился проверить свою грамотность и сделал 6 ошибок. Сложности возникли со словами «Катар», «торты», «вероисповедание», «Пикассо», «красивее» и «камбала». Вместе с Андреем мы проверили, как хорошо знают правила его собаки, Здоровяк и Вольф. Они справились на отлично — 20 из 20! Мы им накинули баллы за преданность и пушистость.
Наталья справилась со всеми словами, но одно вызвало сомнения: «квартал». «Я точно не помню, но вроде ударение от контекста зависит», — поделилась она. Женщина обратилась за разъяснениями к Лидии Павловне, и та подтвердила: «Да, в слове „квартал“ ударение действительно меняется в зависимости от значения. Если это про бухгалтерию, то квАртал. А если про район города, то квартАл».
Но Большой орфоэпический словарь вариантов не оставляет, во всех случаях правильно говорить «квартАл». Правда, есть другие словари, где «квАртал» помечено как профессионально-разговорное произношение.

Андрей сильно удивился, что правильно «красИвее». «Всю жизнь неправильно говорил, а даже не знал об этом», — поделился мужчина
Лидия Ивановна не согласна со стереотипом о «глупой молодежи». По ее мнению, хотя современные подростки могут меньше читать, они получают информацию из других источников. В качестве примера она привела свою внучку, которая слушает произведения Достоевского в формате аудиокниг.
Сама Лидия Ивановна считает, что классику стоит осваивать во взрослом возрасте, когда есть жизненный опыт для понимания: «Я сама прочитала основную классику до 25 лет, а смысл читать, если ты не понимаешь ничего? Не хватает житейского опыта, читать такие книги надо во взрослом возрасте!»
Лидия Павловна, в свою очередь, подчеркнула важность изучения языков: «Учите языки, не зря говорят, сколько ты языков знаешь, столько ты человек!»

Лидия Павловна хвалит советскую школу образования
Ирина ошиблась в нескольких сложных словах: «вероисповедание», «ходатайствовать». Также были неточности в словах «красивее», «щавель», «договор», «квартал», «камбала» и «Балашиха». Получилось 12 из 20. Особенно удивило, что молодежь споткнулась на слове «камбала». Похоже, ребята не очень любят рыбу.
Макс рассказал, что в школах теперь уделяют особое внимание изучению ударений. «В ЕГЭ по русскому языку есть задание № 4, и мы учим 15 листов со словами, в которых нужно правильно ставить ударение».

Ирина сказала, что вообще не знает, что такое камбала
Самые простые слова — те, что были выделены в исследовании Яндекса. Каждый школьник мечтает, чтобы ему в тесте попались слова вроде «звонит», «торты», «квартал», «трубопровод», «красивее», «щавель». Это, можно сказать, элементарные примеры. Макс произнес все слова верно, и мы желаем ему получить максимальный балл на экзамене!
Так грамотные мы или нет?
Мы опросили 17 человек. Большинство из них (80%) сделали от двух до четырех ошибок. Самые большие затруднения вызвали слова «квартал», «камбала», «Пикассо», «Балашиха» и «Катар».
А вот слова «щавель», «красивее», «звонит» и «договор» дались легко. Как сказали Алена и Руслан из Екатеринбурга: «Грех не знать, как произносится слово „звонит“. Ну конечно, ошибаться не страшно. Страшно не учиться и не стремиться к новому. Именно ошибки делают нас умнее и помогают расти». Поддерживаем мнение ребят!
Вы обращаете внимание на речевые ошибки собеседников?
В предыдущих статьях мы узнали, как учительница справляется с избалованными детьми в частной школе. Также мы опубликовали материал, в котором другой педагог рассказал о причинах снижения оценок. Также почитайте о том, как родители за крупную сумму устраивали трудных подростков в рехаб, где тех били и связывали.
Готовы проверить свою грамотность? Тогда попробуйте написать 10 сложных слов без ошибок! Это отличный способ проверить свои знания.













