перейти к публикации
261 комментарий к публикации

Молодая учительница рассказала о трудностях работы в школе Екатеринбурга

28 марта 2026, 15:00
Гость
Гость
20 апреля, 12:46
Начало Бог создал зайца потом женщину-учителя
Гость
30 марта, 17:01
Это же по чьему то заказу система образования изменилась. Неспособного и отсталого ученика должна выявлять система, а не учитель. Учитель находится в системе коллективной работы. с каких пор вообще к учителям вопросы? Есть директора, заведующие по учебной части - это как раз те силы, которые обязаны вычленять деструктивные элементы и направлять их на коррекцию. От учителя должно хватать обычной объяснительной записки.
Гость
30 марта, 16:51
И к чему эта статья? Такое ощущение, что в созданных нынешних условиях для учителей школ и в общем, в современной системе образования виноваты ученики и их родители. Ахахах, не смешите. Сами то верите в написанное
Губернатор острова Борнео

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

30 марта, 16:07
У меня две знакомых учительницы. Обе говорят одно и то же: так, как сейчас, не было тяжело никогда. Нагрузка неимоверная, дети неуправляемые, родители склочные. Вспоминаю советское время. Я благодарен своим учителям, хотя получал от них по самое не хочу. А последствия родительского собраниея иной раз были пострашнее дворовых разборок)))
Гость
30 марта, 15:57
Пусть идёт в бизнес (курьеры)
194497683

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 марта, 15:56
Не зря в старь розги применяли , ох не зря...
281140055

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

30 марта, 15:43
Всё что написано правда, дети и родители сейчас это просто ужас. По тому как разговаривают в школьных чатах, уже можно понять уровень развития родителей.
Гость
30 марта, 15:38
У нас была одна, которая вместо уроков русского и литературы почти год устраивала разбор полетов двоечников, а потом задавала все на дом. Ей вообще плевать было. После этого я попросила родителей перевести меня в другой класс. Тогда не было ЕГЭ и экзамены сдавали письменно, а это были профильные предметы. За что в этом случае быть благодарными?
Гость
30 марта, 15:37
В каждом кабинете должны быть камеры, которые пишут со звуком, чтобы можно было предъявить родителям их чадо во всей красе
Гость
30 марта, 16:10
а еще судья, прокурор, полицейский , омбудсмен и далее по списку
Гость
30 марта, 15:36
Дорогие горожане особенно обращаюсь к Родителям детей школьникам,Вы очень любите своих Чад почитав крик души этой учительницы у меня давление поднялось от тех безобразий творящихся в школах.Дорогие друзья берегите добросовестных учителей они пытаются исправить то что Вы не доделали дома иначе через несколько лет будете спрашивать разрешения пообедать со своим садом за Вашим столом.Воспитание и обучение это одно направление .Берегите учителей это золотой фонд Нашего государства.
29109008

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 марта, 15:34
чего вы в образование то уперлись..-капитализм однако. как в омерике у всех равные права .. а так то надо же кому то и асфальт мести и ящики разгружать..-не всем же в академиках быть.. кто хочет быть академиком..-те учатся.. кто хочет асфальт мести..-те не учатся.. свобода ..блин !!!.. и демократия.. сами же этого хотели..
Гость
30 марта, 16:51
Все верно, только для начала 20 века...ну вы где то там...очевидно...но не здесь с нами...
Гость
30 марта, 15:25
Все забыли, что у нас рынок и демократия? Ни кто ни кого не держит: написала заявление на увольнение, пришла к директору, от материала его за все-про-все и пошла на оборонное предприятие краномашинистом или контролёром ОТК и жись наладится.
Гость
30 марта, 15:24
Нужно просто легализовать и упростить процесс отчисления из школы. Не хочет учиться, издевается над другими детьми - пошел на улицу. Не всем надо давать возможность на достойную жизнь. Кто-то вообще реализовывается там, где школьное и институтское образование бесполезно. В других странах можно по желанию бросить школу, никто не держит, а у нас зачем-то тянут хулиганов.
Гость
30 марта, 16:17
читать по слогам, считать до десяти писать и хватит Вперед Страну поднимать
Гость
30 марта, 15:18
Столько текста и почти 0 инфы про роль директора по всей этой радости. А есть четкое ощущение, что именно директора в состоянии разрешить бОльшую часть проблем. Никого не смутило, что молодая учительница может только записку директору передать? Это что за порядок такой? И почему педагоги на него соглашаются, будучи офигенно востребованными на рынке труда?
Гость
30 марта, 17:02
Более того - основа решения всех проблем лежит в деятельности именно директора.
Гость
30 марта, 15:14
На любой другой работе если тебя послали в неопределенном направлении, то ты идешь туда и сам разбираешься со своими проблемами, жаловаться некому, потому что от конфликтных избавляются. А по сверхурочной работе, я иногда по ночам отчеты делала, чтобы утром их сдать. Если ученик настолько проблемный, то убрать его из класса вполне возможно, все родители таких чад боятся, что из школы выйдет со справкой. Просто вы не хотите решать эти проблемы и на травлю других детей тоже глаза закрываете.
Гость
30 марта, 15:13
Не удивлю, надеюсь. Платников в институтах 1990-2000 точно тянули до диплома. Да и сейчас совсем непросто отчислить оболтусов. План приёма, ЗП преподов и сотрудников и тп. ...
Гость
30 марта, 17:03
Сейчас в институте достаточно зачислиться. На выпуск сами будут с собаками искать, что бы диплом вручить.
Гость
30 марта, 15:11
В мое время учителей не просто уважали, а некоторых просто боялись. Помню нашего пожилого учителя химии Владимира Адольфовича ( немец)- мог пальцем в лоб тыркнуть и сказать " остолоп". Бездельника по рукам линейкой ударить и т.п. Мы его обожали , имею в виду умных детей. А мимо детектора школы Евгения Максимовича даже проходить было страшно , блестящий преподаватель истории. Благодаря ему увлекся историей и стал доктором исторических наук. Мне почти 80 , но школу и многих учителей вспоминаю с любовью.
Гость
30 марта, 16:52
Наша учительница тоже нас иногда обзывала дармоедами, но вот недавно она умерла и мы уже немолодые люди пришли почтить ее память, потому что она была хорошим педагогом
Гость
30 марта, 15:09
Зарплата учителя не 75 т. как написали это нет! Не более 40 плюс минус..........
Гость
30 марта, 15:02
У меня сын учится в школе. И я не могу в некоторых ситуациях встать на сторону учителей. Все в этих условиях 32 человека в классе, все от этого страдают.Мне после начальной школе говорили оставь сына на второй год. Заканчиваем 6 класс. Итог два тройки по математике и русскому языку.При этом программа в лицее , для специализированных классов( там должно 8 часов математике в неделю, а у нас 5 часов). Если бы честно сказали родителям эту информацию, мы бы все поняли ,что надо 3 часа занятий дома с репетитором или нет, это уже выбор родителей). И заслуженная оценка моего ребенка 3, это 5 в обычной школе.Дети растут и меняются, главное быть на одной волне с ребенком и школой и помогать ему. А случай , когда мой ребенок пришёл исправлять 2 по математике , а учитель стала его обзывать на весь класс , а он со слезами на глазах шел за ней по всей школе и просил дать ему эту возможность. Я считаю учитель не прав. Этот же учитель, выставил из класса одноклассницу ,которая хотела исправить 2, что бы за четверть вышла 4. Выгнала , не дала пересдать. Да учителя загружены ,я согласна. Но ,когда не считают нужным заполнять оценки по 2 месяца в эл. журнале . Домашнее задание там совсем не пишут. От родителей требуют контроля. Так тоже нельзя.Сама система дурацкая, кто пишет правила и программы для школы не были и не понимают ,как этот механизм работает. Они детей в глаза не видели.
Гость
30 марта, 15:20
Знаете, если ваш ребенок перебивается с 2 на 3, то проблема не в том, что 5 часов вместо 8. Просто он тупой и ленивый и это ваша личная проблема. У нас так бабушка взяла внучка за шкирку и заставила учить математику через сопли и слезы, каждый день с ним сидела даже в старших классах, в итоге поступил на бюджет. Эти 3 часа в школе вообще ничего не решают, если родителям все лень.
Гость
30 марта, 14:58
чушь написана. многие родители не винят школу а ругают своих детей и борятся с ними за учебу. по себе знаю. так что эти обобщения от ИИ - слишком натянуты.
Гость
30 марта, 14:46
До сих пор вспоминаю как в 2011 году мой одноклассник (нам тогда было лет по 16-17) бросил в учительницу алгебры стул и обозвал различными нецензурными словами. Кошмар! Мы тогда сидели всем классом и не знали куда от стыда деться. И такое повторялось не единожды. Неужели и сейчас такое происходит? И ведь человек школу как-то окончить умудрился.
Гость
30 марта, 15:26
А у меня то же самое было, но в 1994. Ничего не поменялось, агрессивных неадекватов полно и среди школьников.
Alex 276049514

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

30 марта, 16:17
И всего этого не было бы, если: - учитель вызывает охрану - охранник скручивает школоло до приезда полиции - школоло отсиживает 15 суток за хулиганку + родители выплачивают круглую сумму за публичные оскорбления (УК РФ) и моральный вред
Гость
30 марта, 14:45
Учителя должны учить детей, а не спрашивать материал, который они не давали!
Alex 276049514

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

30 марта, 15:59
А может и давали, а ребёнок мимокрокодил?
Гость
30 марта, 14:42
страшновато стало, с таким образованием...
Гость
30 марта, 14:40
0тношение к учителю скотское, а оклады у учителей хорошие!!! Ставка учителя БЕЗ всяких допов и совмещений составляет 1103 рубля/час. В день 3,6 часа, в месяц 75,5 часов. Ставка 86037 рублей. Если классное руководство + доплата за категорию+ за увеличение объёма работ то 130 тысяч. Я работаю сварщиком в жко и моя ставка 244 рубля/час
хирург Ужасных

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

30 марта, 14:40
Если ребёнок с раннего детства растёт в семье жлобов, то ничего уже не поможет...
Гость
30 марта, 14:38
Увольняйтесь, начнут ценить, а пока терпите - дальше только станет хуже
Гость
30 марта, 14:36
При чем здесь « мамаши 90-х»? Их детям сейчас под 30.
Гость
30 марта, 15:29
Мамаши 90х еще пионеров застали и они как раз не конфликтовали с учителями, хотя иногда надо было отстаивать своего ребенка. Это поколение страусов, которым бесплатно блага раздавали, а когда 90е пришли, они лапки сложили и ничего делать не стали.
Гость
30 марта, 14:33
дети зеркалят своих родителей. Поэтому вопрос не только к карзиночкам, но и областнекам родителям
Гость
30 марта, 14:28
Что то много кричат учителя молодые. Ах да они же сами творили эту дичь не давно.
Гость
30 марта, 14:27
Я училась в школе в 90-е. Не было у нас никакого беспредела, о чем она???? От школы зависит. У меня была одна из престижных школ, а друг учился в 80-е, жил на вторчике, так рассказывал, как однажды рядом с учителем, который что-то писал на доске, воткнулся нож, кинутый одним гопником.
Гость
30 марта, 14:22
А мы уезжаем, а вы держитесь тут
Гость
30 марта, 14:18
просто народ тупеет и звереет
Гость
30 марта, 14:15
У учителя без категории на 1 ставку ЗП меньше МРОТ. И ему добавляют, т.к. меньше МРОТ платить нельзя. Это факт на сегодняшний день.
Гость
30 марта, 14:08
Посмотрите на министра образования и поймите, что ничего хорошего можно не ждать
Гость
30 марта, 02:47
Нужна отдельная спецшкола для буйных учеников . Конкретнее для учеников которые сами не учатся , но и другим не дают одноклассникам учиться . То есть шумят во время урока , или даже занимаются рукоприкладством в школе . Для тех кто просто слабо учится ,но не буянит , оставить в покое . Драчунов в спец школу , и плюс по окончании школы запретить занимать руководящие должности в государственных учреждениях пожизненно . А для тех , которые не слушает, ни учителей, ни родителей то : То следующее , по согласию родителей изымать из семьи и в особые школы , после окончания которых им прямая дорога в армию . Как раз по специальности будут развиваться . Карьеру может сделают военную 🎖️
Гость
29 марта, 20:42
Учитель не обязан учить. Запомните это. Учитель имеет право делиться знаниями.
Гость
29 марта, 15:59
Всему виной телефоны, игровой мусор и скролинг
Гость
29 марта, 15:16
После начальной школы, образование для тупых и нежелающих учится- должно быть платным. За неуспеваемость детей- штрафовать родителей.
Гость
29 марта, 13:12
Что за школа такая, что у всех родителей есть телефоны учителей-предметников? Я знаю телефон только нашей классной. И то у нее отдельный номер для чатов и звонков, и с 21:00 до 7:30 она его отключает. В субботу с ней можно связаться только до 17:00, а в воскресенье совсем нельзя. И недовольна этим фактом только одна мамаша. Остальные понимают, что учитель - тоже человек. И непонятен возраст педагога. «Молодой» педагог, который учился до 1990х?
Гость
29 марта, 10:25
Детям в школе позволено все, кроме того чтобы хорошо учиться, соблюдать дисциплину, уважать труд учителя и всего персонала школы. Но родители по своему относятся к школе и ничего подобного в головы своих детей не вкладывают.
Гость
31 марта, 13:10
90% школьных учителей - это наглые, невоспитанные, злобные троли, а иногда и с пограничными психическими отклонениями, уважать там можно лишь единично редкостные кадры... Не знаю, что тут причина, что следствие. Я никогда не устраивала склок против учителей, не настраивала своих детей против них дома, но сама их всегда побаивалась (именно из-за их повальной неадекватности), хотя и я сама в школе бла на хорошем счету, и дети мои были всегда среди лучших учеников и гордостью школы
Гость
29 марта, 09:48
Реформа 2 учителя на уроке Одни +
Гость
29 марта, 09:46
Ну пусть попробует на любой другой работе кого-то послать, будет очень удивлена, что такое не прокатывает
Гость
29 марта, 09:42
Реформа 2 учителя на уроке. одни +
Гость
29 марта, 09:12
У нас дочь молодой педагог.Но работать в школе не будет ни она и никто с ее курса,впрочем,как и с прежних и будущих выпусков педагогов,работают в школах не больше 5% .Все занимаются репетиторством.Это и зарплата и работают с удовольствием.Никто не хамит,родители не рассказывают басни о том,какие их дети прекрасные и должны получать хорошие оценки и тд. Если и дальше будет процветать хамство и безнаказанность детей негодяев и родителей не будут наказывать за не воспитание детей,то ни один нормальный педагог не будет связывать свою жизнь со школой. Пусть родители продолжают платить репетиторам,чтоб хоть как то их бестолочи смогли сдать экзамены.
Гость
29 марта, 10:01
А может тогда Вашей корзиночек не стоило занимать место в педвузе, может его бы тогда закончил тот, кто хотел в школе работать
Гость
29 марта, 13:54
Гость
29 марта, 10:01
А может тогда Вашей корзиночек не стоило занимать место в педвузе, может его бы тогда закончил тот, кто хотел в школе работать
Может расширите свой кругозор и словарный запас,прежде чем засорять собой? Корзиночка у вас вместо головы.
Alex 276049514

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

30 марта, 15:54
Гость
29 марта, 10:01
А может тогда Вашей корзиночек не стоило занимать место в педвузе, может его бы тогда закончил тот, кто хотел в школе работать
Да в том то и дело, что таких желающих год от года всё меньше. По заветам начальства идут в бизнес. В школах и так некомплект дичайший. И если такая ситуация продолжится, в обозримой перспективе мы рискуем оставаться совсем без учителей.
Гость
29 марта, 05:25
Всё в кучу смешали. Нагрузка, взаимодействие с руководством, размер зарплаты это одно. А роведение детей и отношение к ним учителей это вообще другое. В последнее время не вижу нормальных учителей в школе. Может они где-то и есть, ну значит моим детям не везёт. Сами работать не хотят а думают, что дети как-то сами всё должны изучать и понимать, хоть с родителями хоть с репетитором. А они только проверяют, дают проверочные, времени тллком не дают. Дети на уроке учебник читают, а учитель в телефоне сидит. Вообщем всякое, хорошего мало. А гос-ву такое ощущение что вообще образованные не нужны. Всё делают, чтобы не шли учиться дальше 9 класса.
Гость
29 марта, 08:42
Так а зачем после 9 класса, учителей все равно нет))))))
Гость
30 марта, 14:15
я не вижу в последнее время нормальных детей
Гость
29 марта, 03:27
В долгосрочной перспективе учитель это - комок нервов и тяжелый психологический случай с самозагонами к 40-50 годам. Ввиду того что помимо уроков вводят кучу мусорной деятельности то времени на личную жизнь становится меньше, а потом начинает меняться образ мышления - если раньше вы могли час или пол часа позаниматься свободным делом, то позже появятся отговороки - "я не успеваю" "у меня не хватает времени", кто то потянется к алкоголю в надежде запить проблемы, человек становится дерганным и нервозным. К каждому ребенку и родителю нужен свой подход, но тут вода камень точит и со временем учителя начнет вымывать, у него уже не будет нужного кругозора для решения проблем или поиска путей решения. Это тупик, придя к которому после долгой учительской карьеры у вас за спиной ничего кроме отчаяния не останется. Даже семья и поддержка близких вам не поможет. Меняйте профессию или идите не в целевые предметы с кучей часов. Вы никому не должны. Те кто хочет учиться сами к этому придут и найдут что им нужно. Те кто нет, по естественному отбору станут шестернями в государственной системе.
Гость
29 марта, 00:57
Пока школа будет гнаться за показателями, а родители обвинять во всём учителя ничего хорошего не будет. Учителям вообще не нужно разговаривать с родителями без собственной инициативы. И так уже всё сделали максимально удобно, смотрите в электронной табели и дневники и делайте выводы. А если учитель снизошёл дал какой-то комментарий, то внимательно прислушайтесь и постарайтесь выполнить советы.
Гость
30 марта, 10:49
Вы что, моей знакомой некоторые родители пишут/звонят, потому что им неохота (!) заходить в электронный дневник! А она классрук 2 классов + предметник +факультатив ведет. Но по их мнению, она обязана помнить, что задали Васе Петрову позавчера на уроке истории и почему он не записал это в дневник. И не дай бог в переписке или разговоре им почудится, что ты как-то не так с ними разговариваешь (хотя она мне показывала свои ответы, там всегда всё максимально корректно и обезличенно), это сразу угрозы директором, судом, прокуратурой и вообще всеми карами небесными. А одна мамашка ей просто в открытую на замечание, что после 20.00 писать нежелательно (если это не острая необходимость в виде какого-то ЧС), ответила, что "ващета вы ОБЯЗАНЫ отвечать в любое время суток, вам за это ПЛАТЯТ". Интересно, кто) с тех пор подруга создала в телефоне в контактах группу, которую в 20.00 просто блокирует до 8 утра следующего дня, а если впереди выходные - то до понедельника)))) потому что по-другому никак))) и то, одна мамаша, знавшая адрес домашний (так вышло, они рядом живут), приперлась в воскресенье вечером домой к ней, потому что сынуля сказал, что у него учитель забрала тетрадь и он поэтому дз не может сделать (а она не забирала))). В общем, эта чудесная дама минут 20 к ней в квартиру ломилась и ушла только после того, как соседи (!) пригрозили полицией))))
Гость
28 марта, 23:47
Дети врут.Это нужно сказать родителям первоклашек на первом же родительском собрании. Родители и сами это прекрасно знают, все врали в детстве и врут сейчас.
Гость
28 марта, 23:41
Не ходите в учителя - это пустая трата жизненного вашего ресурса. Потеряете здоровье и ничего не заработаете.
Эдвардт

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

28 марта, 23:33
ЧОП, КПЗ и тревожная кнопка у каждого учителя.
Гость
30 марта, 15:33
Да чо уж. Сразу оружие, как в лучших американских гетто школах.
Гость