Вузы Екатеринбурга резко подняли цены на обучение в 2026 году
12 июня 2026, 09:30
Гость
15 июня, 17:02
Пришло время возвращать маткапитал обратно государству.
Гость
15 июня, 18:03
Если дитятко не смогло освоить школьную программу, то за веру в то, что освоит университесткую, нужно заплатить.
Гость
15 июня, 16:49
А чё, в пятёрочку, с высшим образованием без конкурса берут? Или в этой стране кака друга работа есть?
Гость
15 июня, 18:02
В стране только пятерочки работают?! И их работники ходят друг к другу в "гости"?
Гость
15 июня, 16:40
Я помню сам поступал и стипендию получал. И курсовые по ночам делал. И жизнь была в радость, и верил в светлое будущее
Гость
15 июня, 18:01
А что изменилось?
Гость
15 июня, 16:33
Надо сделать бюджетных мест более, а вот платные задрать ещё больше, чтоб оплачивали бюджетников))) потому как бюджетники сами поступили и есть учатся и будет с них прибыль а с платников взять нечего кроме денег, у них на лбу написано КОШЕЛЕК
Гость
15 июня, 16:22
Количество бюджетных мест увеличилось. Проходной балл на уровне 3 троек на ЕГЭ. Чего еще надо???
Зачем покупать диплом, если нет мозгов на него?
Только место занимать...
Гость
15 июня, 18:04
К, сожалению, не везде ценится ум и опыт, а ещё и корочка требуется.
Гость
15 июня, 16:02
Самые доходные факультеты это факультет чиновничьего воровства , факультет ввоза дикарей , курс тендерные аферы , распил бюджета по методу чубайса. Вот на такое можно идти учится. Остальное не отбить.
Гость
15 июня, 15:59
Наше образование нигде не канает теперь. Все профукал дядя
"Никогда не говори никогда!" Точно нигде, ты все страны проверил? Поток уезжающих не иссякает, все устраиваются.
"Никогда не говори все!" Точно всех проверил?
Гость
15 июня, 15:58
Какой позор, врачей нет, учителей нет, но учиться мы вам не дадим за так.
Гость
15 июня, 16:24
За деньги? И что же это за учеба? "Оплачено"?
Гость
15 июня, 15:58
Смысл учиться ? Нас заменяют ценными спецами из Азии. Там один диагнозы в Яндексе смотрит , другой по купленным за полбарана правам людей возит вот как на Малышева. Эти деньги никогда не отобьются. Лучше уезжать из страны запретов
семья знакомых планирует направить дочку на учёбу в Венецию....посмотрели - там всё копейки стоит.... на зубного врача.... выучится и будет получать по 8 тыс. евро
Гость
15 июня, 15:57
У мну думал в гинекологи податься, но чувствую не потяну.
Гость
15 июня, 15:56
Получите капитализм во всей красе. Да здравствует всеобщая безграмотность!
Гость
15 июня, 18:00
Среднее образование пока не отменили. А высшее и так не каждому было по зубам.
Гость
15 июня, 15:53
Как же все это мерзко и печально, что детям из небогатых семей просто не поступить, платное родители не потянут, а на бюджетное чтобы поступить, тоже деньги надо давать на лапу(
Прекрасно помню как еще в 2006 году надо было дать сто тысяч, чтобы поступить в Сельхоз на бюджет. Большие деньги по тем временам.
У моих родителей денег не было, мама почти постоянно лежала в больнице, у отца зарплата была 8 тысяч, откуда взять такие деньги?-да неоткуда. А родители одного мальчика заплатили, так потом не рады были, все годы учебы только и носили туда денежки, но у него отец был бизнесмен, было что носить.
Боюсь представить сколько берут сейчас...
Гость
15 июня, 16:26
На бюджетное никому ни на какую лапу давать давно не надо. Просто цели реальные перед собой ставить надо. Можно даже через заочное на бюджетное через курс-полтора перейти - часы сойдутся, а сито очных экзаменов отметет многих.
Гость
15 июня, 16:49
В 2000 поступал в УПИ. Достаточно было набрать баллов больше остальных.
С детскими садиками разберитесь, там не дешевле в месяц получаются всякие допы.
т.е. граждане сначала заплатили налоги, а потом их еще раз принуждают заплатить за обучение и медицину?
Гость
15 июня, 16:18
А вы в управление образованием обращались? Или только тут жалуетесь?
Гость
15 июня, 15:49
диплом у спеца старой гвардии ну 40кет максимум стоит,какие сотни платить этим бездельникам , ничему не научат все равно
Вообще надо менять систему поступления в высшие учебные заведения.
Например в юридический - первый год все учатся на дистанционном обучении, пусть этих "все" будет 1-3 тысяч, далее уже сдают контрольные и экзамены для учебы в ВУЗе на втором курсе, чтобы отобрать самых лучших.
Гость
15 июня, 15:43
В гос вузах не должно быть платного обучения. Маразм
Гость
15 июня, 16:27
Где они - госвузы?
Гость
15 июня, 15:42
Высшее образование в России полное дно, нужно лишь ради корочки!
Гость
15 июня, 15:46
Забавно. А почему вы так решили?
Гость
15 июня, 15:17
Так это же хорошо! Меньше будет бестолковых специалистов с ВО!
А умненькие ребята, так и так на бюджет поступят.
Гость
15 июня, 15:24
Не умненькие, а заучки.
Гость
15 июня, 15:43
Гость
15 июня, 15:24
Не умненькие, а заучки.
А умненькому, что мешает поступить на бюджет?
Гость
15 июня, 15:15
Лучше бы не было в ВУЗАх бюджетных мест, а высшее образование было платным, но по деньгам доступным для всех желающих.
Гость
15 июня, 15:42
Забавно. Это потому что ваши дети умом не блещут?
Гость
15 июня, 15:12
Помнится был у нас некто Мишарин, утверждал что дети у него эффективные менеджеры, и что ?????
Гость
15 июня, 15:40
Его дети плохо живут?
Гость
15 июня, 15:10
К сожалению если нет протекции , деньги вложены зря
Столько денег за учёбу отвалить, чтобы потом диплом лежал на полке. Денежные места часто заняты более опытными людьми или знакомыми начальства. Да и кто платно учится обычно отсиживают года учёбы и на это закрывают глаза - потому что деньги несут в универ, причём не малые.
Гость
12 июня, 23:15
Народ это обслуга. Умные из народа в приказчики выбиваются. А также есть господа, которые владеют капиталами. Еще есть чиновники, они также слуги капитала, есть еще охранители капиталов.
Гость
12 июня, 21:52
Поступать хоть куда на бюджет, на следующий год можно перевестись куда надо. Места всегда освобождаются
Гость
15 июня, 15:24
Хоть куда... Вото оно как оказывается
Гость
12 июня, 21:13
В Горном университете самым дорогим направлением обучения на бакалавриате осталось «Искусство костюма и текстиля» — год здесь стоит 373 тысячи рублей. За год обучение по программе выросло в цене на 40 тысяч.
===
Ахахахах
Причем тут текстиль, искусство костюма?
Я заканчивал Горный в 1996 г и таких дисциплин близко не было
Госы, диплом на 8 листах, автоматизация горных производств
А тут что?
Дизайнеры? В Горном?
.
Ахахахах
.
А А.Д
Гость
12 июня, 20:36
Надо еще президентов вузов укомплектовать вице-президентами с красивыми статс-секретарями.
Гость
12 июня, 20:27
Неверно написано,что обучение сейчас будет доступно только суперумным детям и детям миллионеров. Самый главный контингент это льготники!!! И именно их бесплатную учебу будут оплачивать те,для кого резко подорожало образование!
Гость
15 июня, 15:34
Дак хорошо же. Богатый платит за обучение бедных. При этом умные могут и дальше учиться бесплатно.
Гость
12 июня, 19:46
Греф об образовании уже признался, что для народа оно ни к чему.
Гость
12 июня, 19:32
Смысл его получать чтоб курьером работать ? А други перспектив особо при озабоченном нет
Гость
15 июня, 15:33
Племянницу в строительном университете уже на втором курсе позвали работать, чтобы "застолбить" специалиста. Но конечно перспектив нет.
Гость
12 июня, 18:29
Вот и вспомнишь Советский Союз
Гость
15 июня, 15:35
Советский Союз просуществовал 69 года. Видимо что-то там было не так.
Это в другой реальности - Песков-Герасимов-Соловьев-Скабеева-....
Гость
15 июня, 15:54
так он и на фронте побеждает "каждый божий день", о чем похвастался вчера своему американскому другу по телефону. Вы в курсе, что для него уже 15 лет как создают специальный новостной контент, как Сала зару в конце 60-х?
Высшее образование само по себе не делает человека гарантировано умней, чем без него. Для большинства людей это просто корка ценой потерянного времени и денег. Конечно, нужно, чтобы врач или проектировщик мостов обучился как следует. А они ногти делают с высшим образованием. Или программируют. Посидите в программировании вместо ВУЗа, толку больше будет. Правда кладезь информации в виде ютуба и интернета постепенно закрывают, а в чебурнете почти ничего нет для самообразования.
Гость
15 июня, 15:25
Без высшего образования нельзя устроиться работать Президентом.
Гость
15 июня, 15:40
ВУЗ дает знания. Для тупого они бесполезны.
Гость
12 июня, 12:47
Вообщем, лет через 10 учителей и пожарных не будет воооообще
Гость
12 июня, 12:46
Ну значит не буде учиться. Все равно высшее образование ничего не дает.
Гость
12 июня, 12:43
"В консерватории почти нет платных мест. Вероятно, именно поэтому здесь так дорого учиться" - кто понял, что тут написано?
Гость
12 июня, 14:41
Вузу для поддержания штанов нужна определенная сумма денег. Можно набрать 100 дешевых студентов или 50 дорогих. Вуз предпочитает 50 дорогих. Видимо, это имеется в виду.
Гость
12 июня, 12:08
С Паслером лучше не будет только хуже!
Гость
12 июня, 11:44
Это дно! А если у родителей нет денег, но ученик отличник, то идёшь мимо. Бюджет весь льготниками и теми у кого квота занят. Дак льготники поступают из за льготы, а не высокого уровня знаний. Какие-то двойные стандарты. Поэтому в наше время специалиста в любой области днём с огнём не найти!!!
Гость
15 июня, 15:29
А бюджет может быть весь занят льготниками и без сдачи ЕГЭ?
Закон Парето (80/20) был описан в 1897 году. Из 100% специалистов только 20 (а у нас по моему опыту - 10) - хорошие и так было всегда (художников тьма, а Леонардо - один).
Гость
12 июня, 11:07
Ну что, тупенькие дети толстосумов и будут учиться. Умненькие дети бедных родителей пойдут в колледжи.
Гость
12 июня, 19:48
В колледж на бюджет нынче даже с хорошими баллами не пройдешь, там уже все дитаньками известно кого занято, независимо от успеваемости.
Гость
15 июня, 15:23
Учиться будут умные и богатые. Вроде бы ничего не поменялось.
Гость
15 июня, 15:31
У толстосумов бываюут и тупенькие и умненькие. У бедных и умненькие и тупенькие. А ещё нормальные дети у тех и у других бывают
Гость
12 июня, 11:01
Добавлю свои 5 коп. Тут есть заметка о теле, которая закончила институт нефти и газа и работала в иностранной компании. В 22 году она взяла ипотеку, а потом её уволили. И о каком образовании может идти речь? Это надо сильно в себя поверить, чтобы такое исполнить.
Гость
12 июня, 11:10
И? Чо к чему... Уволили и уволили... Она хотела на сварщика учиться- пусть идёт. Уволить могут каждого. Теперь чо, ипотеку не брать, в отпуск не ездить?
Гость
12 июня, 11:11
Гость
12 июня, 11:10
И? Чо к чему... Уволили и уволили... Она хотела на сварщика учиться- пусть идёт. Уволить могут каждого. Теперь чо, ипотеку не брать, в отпуск не ездить?
Какое образование, таков и горизонт планирования.
Гость
12 июня, 11:14
Гость
12 июня, 11:10
И? Чо к чему... Уволили и уволили... Она хотела на сварщика учиться- пусть идёт. Уволить могут каждого. Теперь чо, ипотеку не брать, в отпуск не ездить?
В 22 году, работая в иностранной нефтянке взяла ипотеку... Карл, ты меня пугаешь.
Гость
12 июня, 10:44
Ну да, большинство отдают по несколько миллионов за учебу, чтобы потом выйти на зарплату в пятьдесят тысяч.
Гость
12 июня, 22:08
Так сдавайте на приличные балы ЕГЭ и учитесь на бюджете!Или слабо так?
Гость
12 июня, 22:18
Гость
12 июня, 22:08
Так сдавайте на приличные балы ЕГЭ и учитесь на бюджете!Или слабо так?
Вы уже сдали ЕГЭ, по русскому языку, даже заметны все 100 баллов
Гость
15 июня, 15:29
Гость
12 июня, 22:08
Так сдавайте на приличные балы ЕГЭ и учитесь на бюджете!Или слабо так?
Щас все сдадут
Гость
12 июня, 10:44
В прокуратуру надо обращаться. Кто такие рассценки ввел! На основании чего и тд. Или как вариант до снижения расценок всем гвоздь забить на обучение.
Гость
15 июня, 16:48
А чего ты тогда тут пишешь, а не в прокуратуру?
Гость
12 июня, 10:42
Ну я работала в бюджете последние 16 лет, зарплаты там невысокие, можно сказать мизерные, зато требования очень большие, без высшего образования по конкретной работе даже разговаривать не станут.
Гость
12 июня, 21:15
Ну и смысл , отдавать такие суммы чтобы потом работать за копейки
Гость
15 июня, 15:50
Когда на бюджете были высокие з/п? Туда идут либо от безысходности (тупые), либо за льготами, либо "на тему".
Гость
12 июня, 10:31
Самыми первыми в тему про высшее образование прибегают люди никогда его не имевшие. Они же самые многочисленные и всё знающие.
Гость
12 июня, 10:35
А то... Мы такие.. Есь чо возразить?
Гость
15 июня, 15:37
Гость
12 июня, 10:35
А то... Мы такие.. Есь чо возразить?
Возразить?! Да ну брось. Если и твои дети умом не одарены, то копи дальше им на платное.
Высшее образование дорожает и обесценивается. Парадокс.
Гость
12 июня, 20:03
В каком смысле дорожает? 500к в год сумма вполне посильная для большинства родителей, если это не совсем тунеядцы.
А нужно ли высшее образование- решает каждый для себя. Инвестиции в него не у всех отбиваются.
Гость
12 июня, 21:39
Гость
12 июня, 20:03
В каком смысле дорожает? 500к в год сумма вполне посильная для большинства родителей, если это не совсем тунеядцы.
А нужно ли высшее образование- решает каждый для себя. Инвестиции в него не у всех отбиваются.
Насмешили
Гость
15 июня, 15:47
Потому что сейчас такая госполитика. Стране нужно больше фиолетовых воротничков, чем белых. Отсюда и сокращение мест в 10-11 классах, и конкурсный отбор в них, и расширение программ/доступности СПО, и резкое удорожание В/О.
Гость
12 июня, 10:27
Видимо скрипачи и танцоры хорошо зарабатывают, раз такая стоимость обучения
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев