перейти к публикации
66 комментариев к публикации

Школьники начнут изучать арабский язык с 1 сентября 2026/2027 учебного года

20 июня 2026, 09:32
Гость
Гость
24 июня, 17:23
Зачем они сначала под видом избавления детей от нагрузки убирали из школ второй язык (немецкий/ французский/ испанский), чтобы освободить место для очень нужного в повседневной жизни будущего в РФ арабского?
Гость
25 июня, 05:23
Неадекватные решения!
Гость
23 июня, 16:47
Че они там курят у меня один вопрос бамбук или инфацинфалитных клещей.
Гость
22 июня, 00:40
Бедные дети. Жаль их. Зачем еще один язык то? ерунда какая то
Гость
21 июня, 18:14
Преподавателей нет. Английский - и то часто некому преподавать
Гость
21 июня, 18:01
Лучше советского образования ещё не придумали 🤔 а сейчас, с этим ИИ решили , что людям ничего знать не нужно, за них Ии думать будет… а арабский в догонку 🤔 в каких странах на нем говорят? Весь мир говорит на русском, английском, немецком! Уж лучше китайский учить, хотя бы потому, что вся торговля через Китай в основном идёт 🥴🤣
Гость
21 июня, 15:33
Можно же по выбору, кто хочет пусть изучает, кому нужно в дальнейшем. А так, зачем, не понимаю... Особенно в деревне...
Гость
21 июня, 11:46
Теперь и арабы к нам поедут на ПМЖ !
Гость
21 июня, 09:30
О, а что у нас уже готово столько учителей арабского? Чтоб в каждую школу, да по несколько?
Гость
21 июня, 07:25
А почему не индийский ? У нас уже почти пол города индусов и ещё ,а давайте заменим всю госдуру а также нашего великого на ИИ
Гость
21 июня, 06:12
Наряду с арабским тогда надо вводить и старославянский, чтобы никому не обидно было.
Гость
20 июня, 23:34
Так проходит "национализация"
Гость
20 июня, 23:30
Конфискованный государством пакет акций золотодобывающей компании «Южуралзолото» (ЮГК) и связанные с ним предприятия в июне 2026 года купила структура «БТС-Мост Холдинг», принадлежащая бизнесмену Руслану Байсарову, другу и подельнику Рамзана Кадырова. Так что будем учить арабский, чеченский и другие похожие.
Гость
20 июня, 23:06
Интересно,в арабских эмиратах как второй язык будет изучаться русский со своей культурой и все о православие чтобы изучали ..
Гость
20 июня, 22:55
Интересно в арабских эмиратах в школах изучается русский язык со своей культурой и православием ,как второй язык ?
Гость
20 июня, 20:26
Цель скореее всего- чтобы было проще вербовать во всякие запрещенные организации .
Гость
20 июня, 20:19
Это вообще неудобно,например у моей дочки в школе английский,башкирский и русский,при этом добавиться арабский.А кому этот язык нужен?вряд ли кто то вообще будет его изучать,при этом у них в школе базовых учителей недостаточно,а тут резко арабский,вряд ли кто то вообще поедет в какую то страну где говорят на арабском,захочет человек сам выучит
Гость
20 июня, 18:06
Какой мать его арабский язык? Для кого это делается? Зачем русским учить арабский язык? Я ответственно заявляю,что мои дети не будут учить его.
Гость
20 июня, 17:46
Я согласна с тем, что в обычной школе ребенку достаточно изучить один иностранный язык. Например, английский или немецкий т.е язык на котором говорит весь мир. Не согласна с тем, что хотят ввести 2-й язык из мусульманского направления. Зачем??? Дети итак перегружены другими предметами. У меня ребенок учил историю по 2-м учебникам. При изучении иностранного языка очень сильно беспокоит другой вопрос - наличие квалифицированных и действительно работающих учителей в школе. У нас в школе английский язык со 2-го класса. Про первого учителя ребенок сказал- сидела с телефоном в руках, а дети потом. Потом учитель поменялся. Про этого учителя ребенок говорит: весь урок работает с детьми, проводит проверочные работы в рабочей тетради и потом проверяет. Но счастье длилось недолго. Она решила уволиться и возникает большой вопрос: что и кто будет дальше? Поэтому я считаю, что в школе достаточно одного языка, на котором ребенок может говорить и понимать, что говорят другие. Лучше товарищам, которые за введение еще одного языка, стоит задуматься о сохранении в школе действительно работающихи и грамотных учителей, которые могут и умеют передать ребенку свои знания, а ребенок принял эту информацию и потом применил в жизни.
Гость
24 июня, 15:07
Вообще это нормально, если его не будут пихать всем подряд. Оставят как факультатив. Полагаю, это уступка мусульманским регионам - Татарстан, Кавказ, Башкирия... И Москва.)))
Гость
24 июня, 17:08
Гость
24 июня, 15:07
Вообще это нормально, если его не будут пихать всем подряд. Оставят как факультатив. Полагаю, это уступка мусульманским регионам - Татарстан, Кавказ, Башкирия... И Москва.)))
У Вас с Московой какие-то проблемы? Заберите властьимущих к себе в ГД сидеть, а не своих земляков к нам тут на головах ходить отправляйте.
Гость
25 июня, 05:14
Гость
24 июня, 15:07
Вообще это нормально, если его не будут пихать всем подряд. Оставят как факультатив. Полагаю, это уступка мусульманским регионам - Татарстан, Кавказ, Башкирия... И Москва.)))
Вот пусть они в тех регионах его и изучают! Нам то арабский зачем?
Кыванч Татлытуг

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 июня, 17:07
Странно а чего арабский, а не фарси например? и мандаринский диалект до кучи.
Гость
20 июня, 16:15
Недостаток учителей по базовым предметам!!!Акцент надо делать на физику,химию.У них ничего не получится!Мои дети не будут изучать этот язык,он нам не нужен!!!!
Кыванч Татлытуг

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 июня, 17:08
Ипотеку и кредит на айфон можно и без образования подписать.
Гость
20 июня, 16:09
Думаю стоит преобразовать в историю появления языков,языковые бассейны и дислексия в какой-то степени. Короче предмет который изучает сразу 3-4 языка,но не заучивает 1000 слов из словаря. Ну,а смысл как всегда,если сосед беден,то забор будете ставить за свой счёт и жить с неандертальцами вокруг. Беден как финансово так и умственно.
Гость
20 июня, 15:46
Совсем.
Гость
20 июня, 15:25
Что должно быть в голове у человека , который принимает такие решения?
Гость
20 июня, 15:27
У него там ничего нет.
Гость
25 июня, 05:05
У наших чиновников нет ни сердца, ни мозгов, ни души, ни совести!
Гость
20 июня, 15:12
А киргизкий чего не учат ?
Гость
21 июня, 16:11
Будут вместо русского.
Гость
20 июня, 14:05
Предлагаю поддержать вектор, заданный министерством просвещения и заменить министра Кравцова на ИИ!
Гость
21 июня, 16:03
Больше толка будет.
delite

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 июня, 12:51
Посмотрите на ситуацию с приезжими в ЕС и Британии, что они делают с местными. Потом вспомните одинаковую программу неболезнь19, вакцинация, хантавирусы, цифровые евро, биометрия, единые платёжные QR-коды, нерабочая сила из стран 5 мира (с максимально иной культурой или её отсутствием). Посмотрите на те страны и увидите, что по единой программе сделают здесь.
Гость
20 июня, 11:35
это чтобы с талибами общаться
Гость
20 июня, 11:01
Преподавать кто будет? Таджики из пятерочки? Они на такую зарплату не пойдут.
Гость
20 июня, 12:36
Таджики если что, говорят на фарси и это не арабский а совершенно другой язык.
Гость
20 июня, 15:13
Гость
20 июня, 12:36
Таджики если что, говорят на фарси и это не арабский а совершенно другой язык.
А какая разница ?
Гость
20 июня, 17:18
Гость
20 июня, 15:13
А какая разница ?
Ну как какая? Это буквально другой язык. Там письмо, речь, все другое.
Гость
20 июня, 10:56
Родители, запрещайте своим детям учить арабский язык!
Гость
20 июня, 10:45
Самое смешное, что в зоне арабского языка ни одна женщина за тысячу лет не родила ни одного человека, сделавшего научное открытие. Так что полегче с критикой "экскортниц" — у них есть шанс родить двигателя прогресса, а у хиджабниц нет ни одного.
Гость
20 июня, 10:38
Один английский нужно изучать. Все остальное факультативно при горячем желании. Применение всегда найдется по крайней мере. Вагон дополнительных языков в обучении это профанация - один хрен после обычной школы максимум базовый уровень будет и при одном иностранном. Физмата лучше всем отсыпьте
Гость
21 июня, 04:37
В 7 классе и так уже по 7 уроков математики в неделю - алгебра, геометрия, статистика - сколько еще издеваться можно? Дети уже волком от нее воют. Какой практический смысл от этих краказябл математических?Литература нужна
Гость
22 июня, 09:21
Английский со следующего года урезают до 2 часов внеделю
Гость
20 июня, 10:28
Это наши друзья. Следующий китайский.
Гость
20 июня, 10:12
Бездарные учителя базовым то не способны научить, а тут еще новое.
Гость
20 июня, 10:01
маразм...
Гость
21 июня, 16:00
Нет. Это целенаправленная политика. Русские стали слишком умными и неудобными.Вот и мешают с баранами часто насильно.
Гость
20 июня, 10:01
заявление, которое сделал глава правительства РФ Михаил Мишустин на пленарной сессии Международной конференции по укреплению культурных связей и развитию креативных и творческих индустрий. "Фундаментальное советское образование никто никогда не отменит и не заменит. Более того, мы возвращаемся к тем столпам, которые заложили наши ученые, те, кто создавал великолепную школу образования", - заявил Михаил Мишустин.
Гость
20 июня, 10:32
Мишустин, это тот чел который кичится своей образованностью, но при этом с утильсбором и НДС в 22% и ставкой ЦБ постоянно пытается завалить экономику?
Гость
20 июня, 09:58
искусственный интеллект это ведь работа с подсказками, зачем этому дополнительно учиться
Гость
25 июня, 05:27
Не все родители позволяют своим детям использовать ИИ для учёбы. Я например, такой родитель. Мой сын подросток но до сих пор не знает как ИИ использовать, ГДЗ то же не списывает, все делает сам. Вот что бы таких детей тоже отупить и подсадить на ИИ это видимо и делается!
Гость
20 июня, 09:57
Да надоели со своими языками, ну зачем в школу это тащить, да еще при переполненных классах? Все равно качество будет только при занятии с репетитором и реальное общение.
Гость
20 июня, 09:54
Если решили ввести арабский, то и основы ислама вводите. Желательно со 2-го класса. Потому что язык и культура исламского мира неразрывны.
Гость
20 июня, 10:15
У нас в школе в каждой параллеле можно собрать мусульман в отдельный класс. Их количество достаточно для этого. Пусть там изучают ислам на ОРКСЭ.
Гость
20 июня, 10:21
Гость
20 июня, 10:15
У нас в школе в каждой параллеле можно собрать мусульман в отдельный класс. Их количество достаточно для этого. Пусть там изучают ислам на ОРКСЭ.
никакого ислама в школе. пусть свой ислам в своих мечетях и дома изучают
Гость
20 июня, 11:32
Гость
20 июня, 10:15
У нас в школе в каждой параллеле можно собрать мусульман в отдельный класс. Их количество достаточно для этого. Пусть там изучают ислам на ОРКСЭ.
Надо их собрать в один класс и всем классом отправить домой
Гость
20 июня, 09:54
Лучше латынь, пусть изучают!!!. Зачем арабский??? Кому он нужен?
Гость
20 июня, 09:53
То есть несколько лет назад искоренили второй язык (в качестве которого обычно на выбор был немецкий или французский), чтобы теперь ввести …. Арабский?????? Зачем он детям??? Нас что, готовят к исламизации??? Все эти разговоры о «женщине не нужно учиться и карьеру делать, должна сидеть дома и рожать», теперь изучение арабского.
Гость
20 июня, 10:02
а ты чо думаешь, кремлевский просто так заселил страну муслимами и продолжает это заселенте?
Гость
20 июня, 10:39
Да некому преподавать ни первый язык, ни второй. Да и Путин плохой пример подает столько лет в политике и без переводчика никуда.
Гость
20 июня, 09:40
Все для мухеджонов.
Гость