E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Ярмольник для жены — настоящий Плюшкин

Ярмольник для жены — настоящий Плюшкин

Павел Лунгин завершил для НТВ съемки восьмисерийного фильма «Дело о мертвых душах»

Смонтируют новую картину только к маю, покажут не раньше осени. Но публика, которая подсела на классику благодаря «Идиоту» Владимира Бортко, уже ждет ее выхода на экран с нетерпением. Тем более что и состав актеров многообещающий: Павел Деревянко, Константин Хабенский, Александр Абдулов, Сергей Гармаш, Леонид Ярмольник, Нина Усатова, Инга Оболдина...

Пока же режиссер Павел Лунгин — единственный человек, видевший отснятый материал целиком. Он и рассказал о своей новой работе.

— У вас были картины совсем другого плана — «Свадьба», «Олигарх». Отчего вдруг потянуло на Гоголя?

— Честно говоря, именно Гоголя мне предложило НТВ... Раньше мы ведь жили в быстро меняющемся обществе, и в «Такси-блюзе», «Олигархе» я пытался фиксировать, как менялся человек. А теперь мы как-то остановились. Видимо, самое время осознать, что с нами, почему и как. Вот и вернулись к классике.

То, что мы сняли, — это приглашение к игре, желание тянуть зрителя и самого себя куда-то дальше, а в результате просто посмотреть на свое время немножко по-другому. В сценарии мы с Юрой Арабовым попробовали если не сплющить, то соединить все творчество Гоголя в единый силуэт. У нас тут и элементы «Вия», и «Ревизора». Весь гоголевский мир. Поэтому и фильм назвали «Дело о мертвых душах».

Сами собой появились серьезные параллели с нашей жизнью. Россия же, с одной стороны, очень меняется и при этом не меняется абсолютно! Проблемы все те же. А смех и страх — это стороны одной медали. Это главное из его, Гоголя, восприятия мира.

— А ваш Чичиков, он какой?

— Чичиков ведь и описан как черт: не толстый, не тонкий, не маленький, не большой. Вполне может прикинуться одним из нас В маленький город из Петербурга приехал расследовать дело о мертвых душах бедный, чуть романтический юноша из «Носа». И на него этот провинциальный город вдруг обрушился взятками, лестью, ему шьют шинель, его купают, завивают И он вдруг стал Хлестаковым. А уже из Хлестакова превращается в кудрявого франта, которому два шага до Чичикова, который и сам готов покупать эти души Вечная история про то, как власть людей портит.

— А что за неразбериха с актерами? Сначала говорили, что Чичикова играет Павел Деревянко, потом — что Константин Хабенский. А еще вроде на главную роль звали Евгения Миронова...

— Миронов прочел еще не готовый сценарий и отказался. С одной стороны, жаль, но с другой — может, правильно? Тут нужен кто-то более юный, «пластичный». Мы взяли Деревянко. А Хабенский в роли того самого черта-искусителя появляется, пропадает, каждый раз в новой роли. Он как бы ведет главного героя по этой жизни.

— А с остальными звездами как работалось?

— Легко! Люди все чудные. Я ведь ненавижу работать в конфликтах, так что была дружеская атмосфера... «Мертвые души» — это такая вещь, что каждый там находит свое что-то.

Абдулов по безумию артистической личности близок к Ноздреву... Леня Ярмольник рассказывал, что жена ему говорила: «Ты, главное, ничего не выдумывай. Ты играй, как ты есть, и будет Плюшкин...» Гармаш сыграл совершенно необыкновенного городничего: и человеческого, и жуткого, и аморального, и жертву системы, выдуманной им же... И еще до этой картины я никогда не видел, чтобы Усатова была такая смешная! «Мертвые души» многим помогают себя вдруг понять, «поймать за руку»...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления