E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Гость на E1.RU интервью У нас в гостях: Сомов Сергей Николаевич, неоднократный лауреат фестиваля песни «Знаменка», один из авторов журнала «Красная Бурда»

У нас в гостях: Сомов Сергей Николаевич, неоднократный лауреат фестиваля песни «Знаменка», один из авторов журнала «Красная Бурда»

Когда-то боец ССО «Вега», неоднократный лауреат фестиваля песни «Знаменка», комиссар Областного штаба студенческих отрядов 1989–1991 гг. В настоящее время заместитель директора по экономике ЗАО «Монолит-Екатеринбург» и автор юмористического журнала «Красная Бурда».

Родился в 1959 г. Практически сразу же начал петь. Его хиты «Мама, дай титю» и «Соса, любовь моя» сразу же обошли все углы однокомнатной квартиры, где проживало еще 8 благодарных слушателей.

В 1966 г. поступил в школу, где начал писать зрелые стихи о своих незрелых одноклассницах. Многие строчки, вроде «С такою попкой — глупа как пробка», тут же пошли в народ. Восторженные отзывы о его способностях учителя наперебой заносили в дневник, а родители тщательно переписывали их ремнем по заднице поэта.

В 1976 г. поступил в УПИ, где продолжил своё творчество. Одна из песен, написанная знакомой девушке, оказалась столь лиричной и проникновенной, что автору пришлось на этой девушке жениться. После этого у поэта, к его изумлению, начали рождаться не стихи, а дети. Вообще, в жизни поэта много тайн и загадок. Например, поступив на радиотехнический факультет, Сергей, неожиданно для всех и для себя тоже, заканчивает строительный. В 1983 с блеском поступает в трест «Уралстальконстукция», а в 1987 с треском его заканчивает. Неоднократный лауреат квартальных премий, в этом же году он поступает в Областной штаб студенческих отрядов на должность контролёра-кондуктора. Ходить по стройкам, проверять строительные отряды и рвать талончики по ТБ самым нерадивым. Это у него получается столь хорошо, что за проявленное зверство его вскоре назначают комиссаром Областного штаба. Именно он находит нынешнее место проведения «Знаменки» под надуманным предлогом, что, мол, старое маловато. Глубоко убежденный в том, что на фестивале нельзя пить, Сергей вступает в глубокое противоречие с думами и чаяниями простых бойцов. Через пять лет конфликт приводит к замене областного комиссара. Пришедшая ему на смену Лейла Расулова отменяет нелепые и устаревшие требования предшественника, о чем громко и красиво поёт со сцены. С горя Сергей впервые напивается на «Знаменке» и ему это неожиданно очень нравится. Его многочисленные друзья и знакомые подтверждают, что это новое, внезапно открытое в себе чувство, Сомов бережно хранит и поддерживает до сих пор.

В настоящее время поэт перестал писать лирику. Его нынешние, посвящённые друзьям стихи, те с восторгом характеризуют как очень смешные, но, блин, обидные. В 2005 г. автор выпустил книжку своих стихов «СоМнения». По настоятельной просьбе лиц, навеявших сюжеты, они выведены автором как зайцы, коты, козлы и жабы. Ввиду того, что конкретные фамилии не были указаны, книжка имела успех, в том смысле, что поэта не били.

В настоящее время Сергей работает в ЗАО «Монолит-Екатеринбург» заместителем директора по экономике. Поскольку никто не может понять, чем именно он там занимается, Сергей считается грамотным специалистом и пользуется уважением коллектива в своих целях.

Автобиография написана собственноручно Сомовым С.Н.

От Лейлы Расуловой, Руководителя фестиваля песни «ЗНАМЕНКА» с 1991 года:

В УПИ Сергей попал в ССО «Вега». Будучи в ССО, в соавторстве с друзьями написал множество хитов для «Знаменки», такие как «Широкая река», «Куртки зелёные», «Снег», «Сон», «О, целина«….. Бойцы студенческих отрядов и не только поют эти шедевры по сей день, а куда теперь деваться, песни то стали лауреатами на «Знаменке».

После Областного штаба студенческих отрядов Сергей ещё неоднократно попадал во всякие сомнительные конторы, одна из которых — юмористический журнал «Красная Бурда». Насчёт отмены нелепых и устаревших требований предшественника — Сергей бессовестно обманывает.:) А впрочем, ему всё можно.:) Мне много что есть рассказать про Сомова Сергея Николаевича, но я придержу это для своей книжки, которую выпущу не скажу когда.:)

Предлагаем Вашему вниманию интервью, составленное по вопросам посетителей сайта E1.RU
Вопрос:

Сергей, что это было: реклама КБ, знаменки или ООО Монолит?... грамотный специалист, умелая реклама

Автор:Ответ:

Это была умелая реклама такой постаревшей, но еще способной на производство фирмы, как я, любимый!


Вопрос:

Сергей, как вы попали в отряд «Вега» и чем там отличились)) Какая была ваша первая песня на Знаменке?) И как вы расписались на отрядную тему?))

Автор:

Алиса

Ответ:

Учась на радиофаке, на первом курсе, подал заявление, прошел отбор (а как меня не взять, если я рисовал прекрасно? В отрядах это ценится!), в 1976 первая целина. Первая песня Наденем же снова мы куртки зеленые. Написана после первой целины, в одной из комнат общаги, в весьма творческом настроении (сухой закон остался на целине). Текст упал под стол вместе с автором (автора потом подняли) где и пролежал два месяца. Комиссар отряда, изволив однажды прибираться в комнате, там ее обнаружил и красиво пропел. На первой Знаменке она была представлена. Успех взбодрил автора, а томные рассуждения с друзьями на тему девушек подсказали следующие темы.


Вопрос:

Привет, Сергей..

Ты вроде не силен был в финансах на радиофаке и стройфаке. Как тебя угораздило стать заместителем директора по экономике.

Автор:

Игорь Глазырин УПИ стройфак 4 группа

Ответ:

Личные связи и коммуникабельность, вкупе с неотразимым обаянием. И потом, радиофак дает отличную матподготовку, пробивая науку даже сквозь самые тупые головы.


Вопрос:

Да какие там вопросы!!! Огроменный респектище и огроменная уважуха!

АФТАР ЖЖОТ! И будет жечь!!!

Автор:

Бугров Дмитрий

Ответ:

Спасибо! Надо выпить по этому поводу!


Вопрос:

Вот уже много лет наблюдаю за повадками Ваших усов. Скажите, где Вы с ними познакомились, как Вы за ними ухаживали, почему решили жить вместе?

Автор:

Натан Наумович Запупырки-Дусье, Свердловск-3,14

Ответ:

С усами я познакомился на первом курсе и мы сразу понравились друг другу. Раньше они вообще торчали вверх, но при целовании девушек усы попадали им в нос и они постоянно от этого чихали. Что снижало интимный накал момента. Пришлось договориться с усами, что это я стремлюсь попасть в девушек, а не они. Усы, конечно, возражали, но я пригрозил им бритвой, и они притихли. А то!


Вопрос:

Сергей Николаевич! Ваша команда юмористов с «Красной бурды» ранее очень бурно отмечала окончание трудовой недели. Поддерживаете ли вы сейчас эту традицию? И приглашаете ли на эти «капусники» старых знакомых?

Автор:

Сальникова Светлана

Ответ:

Да полная фигня с этими авторами, напокупали себе машин, развели жен, отрастили себе печень и теперь их на чекушку-то развести трудно! Безобразие какое-то, раньше приходил, они сразу шасть в мою сумку, не принес ли? А сейчас принесешь неделями стоять может!


Вопрос:

От чего пустеют клети ваших кукольных домов?

Автор:

Константин

Ответ:

Понятия не имею! В моем кукольном доме в клетях не протолкаться!


Вопрос:

Любите ли вы картофельные очистки, так как их любим мы?

Автор:

Группа товарищей

Ответ:

Знаю я вас, группа товарищей! И вот что мы с Фрейдом вам скажем. Чистка картошки полна скрытого эротизма и имеет сильный сексуальный подтекст. Сначала вы медленно освобождаете картошку от одежды. Вожделея и любуясь ею, обнаженной, моете под душем. Потом бросаете ее на сковородку и через какое-то время набрасываетесь на нее, мыча от желания. Ну а потом, сыто икая, отворачиваетесь к стенке и спите. Угадал?


Вопрос:

Здравствуйте, Сергей! Я давно слежу за Вашим творчеством, а иногда и за вашей биографией. У меня есть даже ваши стихи.. А иногда мне даже удается с вами выпивать. И все это мне очень нравица, но я давно хотел Вас: «Каг дила и че вапще новава?»

Автор:

DEDў, г.Побратим

Ответ:

Мне тоже нравится город Днепропетровск! Я там даже впрочем, это уж совсем личное. Буду у вас еще наверняка. Солите сало, охлаждайте горилку, жарьте цыпочек!


Вопрос:

Сергей!

Как Вы относитесь к теме поднятой на форуме SSO. RU (сайт областного отряда), о том, что немешало бы оживить фестиваль и пригласить, например «Братьев Грим», и им подобных попсовиков:)

Автор:

George

Ответ:

Ясен перец, что положительно отношусь!


Вопрос:

Серега, привет. Как тебя угораздило написать песню «Гимн Веги» (Куртки зеленые)? Теперь её поют все отрядники, как гимн всех отрядов:)

Автор:

Коля

Ответ:

Я в первом вопросе на это ответил, кстати, музыка там не моя, а она очень заводная, потому и песня получилась. На хорошую музыку легко писать хорошие слова.


Вопрос:

Будучи знакомыми с Сомовым еще во времена выпуска стенгазеты «Задумчивый пегас», хотели бы уточнить, кому из одноклассниц — Шишкиной или Боровковой посвящены строки «С такою попкой-глупа как пробка». Спорим до сих пор, иногда до драки.

Автор:

Шишкина и Боровкова

Ответ:

Госпожа Боровкова! Не ваша ли, часом, попка была признана лучшей на конкурсе стюардесс аэропорта Кольцово? И вам, госпожа Шишкина, грех жаловаться. Так что с попками я угадал. Все остальное юношеский максимализм, измотанный обоюдным целомудрием.


Вопрос:

Уважаемый Сергей Николаевич,

А любите ли Вы баню, как любим ее мы?

Давно Вас не видели в наших рядах.

Автор:

По поручению членов Общественного движения «Наш дом — наша баня!» О. В.

Ответ:

Да! Я люблю баню! Ждите меня, я прилечу к вам на венике в поисках чистоты и правды!


Вопрос:

сам-то откуда?

Автор:

Лариса

Ответ:

Лара! Такая большая, а не знаешь, откуда люди берутся! А ведь тебе замуж выходить!


Вопрос:

Уважаемый Сергей Николаевич. Знаю Вас уже давно, но ударить решил впервые. За что ударить? Да за Ваши нелепые стишки! Бросьте уже писать про крановщиц и бульдозеритчиц! Да и вообще, бросьте уже писать, а лучше почитайте Пушкина или Бродского... А ещё лучше — хорошенько выспитесь. С уважением.

Автор:

Армаггедон Верх-Сысертский, г.Антананананариву

Ответ:

Правду не заглушишь! А по поводу Бродского не лезет он в меня, пробовал. Вот Иртеньев лезет.


Вопрос:

Сергей Николаевич!

Я решил построить монолитный бетонный домик (или тазик) для своего кота.

Какую марку бетона постоветуете как зам по экономике ЗАО Монолит?

Автор:

Василий Хвосторубов

Ответ:

М300. Для кота с гидротехническими добавками.


Вопрос:

Очень важно!

Забыл слова из вашей песни.

«Целина не уходи, будь всё время....»

А дальше, как отрезало! Где должна быть целина всё время?

Подскажите, пожалуйста?

Автор:

Александр Шацтин

Ответ:

Там же, где у вас, например, живот. Внимательно осмотрите себя. Обнаружьте живот (он вокруг пупа). И где он, по вашему?


Вопрос:

Здравствуй, Сергей!

Привет тебе от С-503! На встречи УПИйские ходишь? Что-то не видели тебя возле стройфака. Но всеравно помним. Сидит бывало Сомов на лекции, пишет что-то на бумажке и смеется так сам с собою...

Автор:

Ответ:

Приду! А помните, как на практических занятиях по сварке мы обнаружили, что варить надо в специальных кабинках и совершенно не видно, что там происходит? Ох и надулись мы там портвейну, как дети малые!


Вопрос:

Сергей, спасибо Вам за Вас и за Лейлу Расулову:) Отличная после Вас пришла комиссарша, сердце радуется. Расскажите какую-нибудь интересную историю, связанную с Вашей совместной работой с Лейлой. Заранее спасибо)

Автор:

Иван

Ответ:

Однажды приходит ко мне один облштабист и говорит: — Люблю Лейлу, хочу ее страстно, как быть? А Лейла еще была в моем подчинении. Говорю: — Пиши бумагу по всей форме, регистрируй ее у секретаря и неси мне на рассмотрение. Он написал, зарегистрировал ее в приемной и в магазине напротив (там аж три подписи взял по 0,5) и прибегает. Ну, я ж зверь какой, повыделывался маленько, но поставил резолюцию: Удовлетворить. Через пятнадцать минут Лейла прибегает и кричит с порога: — Это что еще такое? По какому праву? Я отвечаю с начальственной суровостью: — Так. Это облштаб. Порядки у нас строгие, почти военные. Выполнять без рассуждений! Та гневно выскочила. В итоге товарищ мой обломился (а зря, Лэйла, ох зря!), но год потом он ее этой бумагой донимал!


Вопрос:

Привет, Сергей Николаевич! Рада тебя видеть и читать о тебе. Как твои дела? Наверное все окей? Я всегда вспоминаю Рыбзавод когда ты был директором. Желаю счастья и удачи.

Павлова Галина

Автор:

Павлова

Ответ:

Спасибо


Вопрос:

Сергей, расскажите что-нибудь запомнившееся Вам из поездок в Тавдинский зональный отряд.

Автор:

Поклонница

Ответ:

Вау! Тавдинский отряд! Вспоминаю с невероятным удовольствием! Отряды как на подбор, я на фестивалях от хохота угорал, чего они вытворяли. У медиков фантазия как бы это сказать?... раскованная. Мне их своеобразный юмор так понравился, что я и после целины из их общаги не вылезал. И девушки там были будьте-нате, глаз не отвести. Кстати, медики-парни, очень возмущались, что у них мужиков в комнатах селили с мужиками. — На что они нас толкают? гневно орали они, с интересом поглядывая друг на друга.


Вопрос:

Сергей Николаевич! Разрешите ОТ ВСЕЙ ДУШИ поблагодарить Вас за Ваши прекрасные песни! С них я училась играть на гитаре, их прошу сыграть теперь молодых бойцов, когда прихожу в гости к своему отряду.

Радуйте и впредь нас своим авторским исполнением!

«Красную Бурду» просто обожаю! Самое мое любимое Ваше стихотворение — про кошек («Ах, кошки, чтоб они пропали, от этих тварей столько бед!») Это супер!

Теперь позвольте вопрос.

В Ваше время в стройотряды вступали очень многие. Это не просто казалось интересно, это было почетно. Сейчас, к сожалению, в отряды приходят очень немногие... Как вы считаете, в чем причины? И что с этими причинами делать?

Автор:

Милана, «старушка» СПО

Ответ:

Для строительных — отсутствие достойной работы. Ну и изменение ментальности нового поколения. Увы.


Вопрос:

Дорогой Сергей!

Ответьте, пожалуйста, как Вы относитесь к пословице «Наш пострел везде поспел»?

Автор:

Декан Факультета Злословия Института Правильных Теток

Ответ:

Полная ерунда. В это время пострелы поспевают только на юге, а в нашем климате поспевание пострелов наступает к концу августа. Избегайте незрелых пострелов, они с виду хорошо, а внутри кислые.


Вопрос:

Да блин, в натуре:

Сколько можно и когда же это закончится?

Автор:

Дмитрий, Екатеринбург-на-Урале

Ответ:

Представляете бах!- и кончилось! И че? Лучше стало?


Вопрос:

Судя по собственноручной автобиографии никакой возраст не сломит Сергея Николаевича — он так же молод душой. Вопросов нет. Спасибо большое за «Красную бурду».

Автор:

Знакомая столетней давности, ранее работающая в ОК ВЛКСМ и имеющая счастье заседать с ним на комсомольских собраниях, во время которых он успевал строчить стихи — было очень весело. Желаю творческих успехов и всего хорошего!

Ответ:

Сэнк ю, май дарлинг!


Вопрос:

Сергей, расскажите поподробнее о Вашей (причем утаённом от общественности историческом факте) деятельности в начале 90-х в банке в качестве брокера.. продажа красной ртути.. самолетов.. и т.д.

Автор:

Agni, г.Катькин

Ответ:

Было дело. Покупали в хозтоварах оконные градусники, сливали из нее красную ртуть и толкали за рубеж. Чего уж. Из песни слов не выкинешь!


Вопрос:

Какие эмоции у Вас вызывают сегодняшние люди в целинках? Не возникает ли мысли: «А вот мы раньше другими были(лучше/хуже?)»

Автор:

Нина

Ответ:

Эмоции самые положительные. Еду однажды в электричке, а там два отряда из агитки завалились, сели вокруг меня на свободные места и запели. Мои песни, кстати. А потом один юноша вежливо так говорит: — Дядечка, а вы не могли бы пересесть вон туда, нам всем рядом хочется сесть. Я, конечно без проблем. Снял рюкзак с полки и пошел. А мне вслед импульсовская песня: Все, что раньше было незнакомым, все, что завещал товарищ Сомов И невдомек им, что они только что именно этого самого Сомова на пинках вынесли я долго смеялся.


Вопрос:

На целину поедете в этом году? Хотя бы на денек?

Автор:

Андрей

Ответ:

Хотелось бы


Вопрос:

Сергей!

В одном из своих стихотворений юношеского периода, когда особенно сильно чувствуется влияние Байрона на Ваше творчество, Вы писали:

«If не придешь, я тогда утоплюсь.

А лучше — большим огурцом застрелюсь.»

Эти демонические строки буквально потрясли мое воображение, и с тех пор я пристально слежу за Вашим творчеством.

Скажите, Сергей, отчего же Вы не пишете больше стихов на иностранных языках?

Автор:

Чувствительная Натура

Ответ:

Ай донт ноу вай. Мэй би Ай вери олд фо зит?


Вопрос:

Уважаемый Сергей Николаевич!

Я — выпускник «Фабрики звезд», известный исполнитель и яркая звезда. Мне очень нравятся Ваши песни, и я хочу исполнять их на своих концертах, но мои продюсеры запрещают мне это делать, говоря, что эти песни — «не в формате». Я помню, что на уроках черчения в школе нам говорили о форматах, но не помню, что именно. С радостью я прочитал, что Вы — выпускник строительного факультета, а значит хорошо знаете черчение и форматы. Так объясните же мне, пожалуйста, какова связь между песнями и форматами!

Автор:

Запевайк Клаксоненко

Ответ:

Это легко. Если песня написана на бумаге размером 210х297мм, то эта песня формата А4. Мне кажется, что это так. Разве нет?


Вопрос:

Уважаемый гражданин Сомов. Согласно данных регистров налогового учёта за вами числится задолженность по налогу за пользование женщинами за период 1998–2005 гг. Предлагаю Вам в кратчайший срок погасить имеющуюся задолженность или прекратить безудержное пользование женщинами. С уважения Нафигулла Несмываева инспектор В-исетского УФНС.(та, что около окна, симпатичненькая)

Автор:

Нафигулла Несмываема

Ответ:

А вот шиш вам, уважаемая инспекция! Я до 1998 г столько авансовых платежей сделал в части НДС (Необходимость Девичьего Согласия), что мне теперь зачет до 2010 года!


: Спасибо всем за вопросы! Читайте «Красную Бурду»! Приходите в отряды! Пишите песни! Приезжайте на Знаменку!!!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления